Сшонэ (избранное)

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение Сшонэ »

Возможно, щенок или чел ещё не знают, что умеют от природы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение BDK »

человеческое сообщество нуждается в хороших людях
А каким должен быть хороший человек? В этом ведь вся и заковыка. Многие думают что точно знают что значит быть хорошим - перевести старушку через дорогу, не рвать мячик, тычить в книжку пальчик и т.д. Но на самом деле вот сейчас в мире очень много зла творится под эгидой заботы о правах человека, под эгидой разного рода сомнительных ценностей (европейских). В сектах тоже свое понятие о хорошем. В ИГ тоже. Житейские понятия о хорошем тоже очень разнообразны и очень сомнительны.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение Хоссэ »

BDK писал(а): А каким должен быть хороший человек?
"...Мир наполнен людьми, которые являются кем-то "чересчур" и людьми, которые думают, что будучи борцами с традиционными верованиями, они могут выразить свою свободу. И те, и другие ограничены. Свободный человек не выставляет свою свободу. Он свободен, поэтому проходит почти незамеченым, так как ни к чему не присоединяется. Правила и законы никогда не волнуют его. Он может покориться или уйти - это не имеет значения.
...Многие люди не знают, как освободить себя от науки и религии. Занимаясь наукой, они все больше взращивают разрушающую силу определенности, а религия их становится слишком тяжелой одеждой для прогулки при легком весеннем ветерке. Чтение книг для них оборачивается бременем, а молитвы - красивыми извинениями (оправданием). Они поглащают лекарства, но не уменьшают свою болезнь физически. Если бы они действительно желали мира, дружбы, любви и деятельной жизни, полной отдачи, они должны были бы освободить себя от всякой мишуры и иллюзий для того, чтобы задышать духом свободы.
" Негэн Сэндзаки. Комментарий к одному из коанов "Железной флейты".
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а):
человеческое сообщество нуждается в хороших людях
А каким должен быть хороший человек? В этом ведь вся и заковыка. Многие думают что точно знают что значит быть хорошим - перевести старушку через дорогу, не рвать мячик, тычить в книжку пальчик и т.д. Но на самом деле вот сейчас в мире очень много зла творится под эгидой заботы о правах человека, под эгидой разного рода сомнительных ценностей (европейских). В сектах тоже свое понятие о хорошем. В ИГ тоже. Житейские понятия о хорошем тоже очень разнообразны и очень сомнительны.
Для меня хороший человек - человек истинно от Бога. Остальное политика.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение BDK »

Для меня - загадка что такое хорошо. Я реально - не знаю этого. Но могу очень очень отдаленно догадываться. Но настолько отдаленно что это даже не сформулировать. Для меня - есть некий корень, фундамент, очень очень глубокий. Там установлен закон из которого произошла вся вселенная. Но мы его не знаем. Если понять закон то наверное можно понять что хорошо и что плохо. Но понять закон - вовсе не праздное занятие.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение Сшонэ »

Величие! и мир его извечен

Живёшь? Живи, досужий персонаж,
Не мне судить раскрашенно - худую
Блатную тварь, ведь тот её типаж
Содержат нынче, доят и балуют.

Разверзлась тварь, простёрла хобота,
Что осьминог на мареве пустыни.
Над ней песок давно без солнца стынет
И голова не ведает хвоста.

Куда теперь? А незавидна роль
Пустых потуг о доблести духовной.
Её встречает записной полковник,
Весёлый малый - бесподобный тролль

Камин, горят святые письмена
На ризнице балдёжного разврата.
Безмолвие, твоя сгорает хата,
И меркнет приоткрытая страна.

Игра, престиж, плати теперь за вход,
Десяток евро разве это мани?
Ведь миром правит нынче не живот,
А та деньга, что прячется в кармане.

Запродано и продаётся всё,
Инкуб, суккуб поистирали губы.
Мир плесневеет и ветшают трубы,
А Землю тектонически трясёт.

Больная тварь прокаченно жива,
Ей вакханалия среда и обитанье.
Вертеп рулит, устроили катанья,
Тварь то кентавр, то козья голова.

Тьфу, бред, и что здесь нужно мне?!
На воздух срочно, пахнет нечистотно!
Бегом, козел не держит звук животный,
Куда скачу на вороном коне?

Скачу туда, где время тишины
Сегодня и вчера не прекращалось,
Где исполняется, что прежде обещалось,
Являются доподлинные сны.

В ком не сошлась колоды мятой масть,
Живут внизу - всяк тварью покалечен.

Навершия божественная власть -
Величие! И мир его извечен.

Сшонэ 180216 23-22-52
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а): Для меня - загадка что такое хорошо.
Сшонэ писал(а): Для меня хороший человек - человек истинно от Бога.
Объективно "хорошо" не существует. Врагу нужна моя смерть и это для него хорошо. Другу нужна моя жизнь и это для него "хорошо". Постоянное перетекание хорошего из лагеря в лагерь и есть реальная жизнь. "Хорошо" можно заменить на полезно. Но! "Что хорошо русскому, то немцу смерть".
Моё движение к Богу для меня исключительно полезно. Я помог себе и окружению. Где-то на небе я большой или великий.
Но не величина тешит меня в жизни сейчас, а дальнейшая моя полезность в этом мире, востребованность. Полезность порождает обратную связь как положительную, так и отрицательную. Первая поддерживает, вторая учит приспособлению и расходует.
Враги меня не любят, стремятся уничтожить, но зато как уважают друзья! Таков мир.
Но моё существование заключается в том, что я стремлюсь, чтобы было меньше людей, которым я нужен. Исключительно в этом варианте я становлюсь по-настоящему свободным. Свобода - это полезно, а значит и "хорошо" в контексте исключительно моём.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение BDK »

Объективно "хорошо" не существует.
Я считаю что есть изначальный закон из которого следует вся вселенная. Этот закон объективен, хотя нам не известен. И по тому закону наверное существует объективное "хорошо" только оно нам неизвестно так же как не известен этот изначальный закон. Возможно это близко к понятию Бога.
Для меня - Бог этот тот кто создал закон из которого произошла и существует вселенная. Но хотя этот изначальный закон нам не известен, тем не менее мы можем быть ближе или дальше к его пониманию. Сам этот закон таков чтобы во вселенной его можно было в принципе понимать в какой-то мере иначе она не будет устойчива. Понимать или как-то иначе на него опираться. Это то что возможно близко к понятию стремления к Богу - как растения например стремятся к свету, хотя конечно не осознают и не понимают существования Солнца или вообще разных вещей.

Ну а те "хорошо" и "плохо" которые нам известны - они относительны, как вы и говорите. Такие "хорошо" и "плохо" не существуют объективно а только субъективно.

Что касается меня - конечно мне нужно как-то определиться что для меня хорошо а что плохо. Но я же не могу это просто придумать от балды. Поэтому я стараюсь найти этот ответ пытаясь понять если не сам изначальный закон то как можно более глубокие и фундаментальные законы устройства природы до каких только смогу докопаться.

И вот на основе того до чего я докопался - все житейские понятия "хорошо" и "плохо" для меня выглядят очень несовершенными и неадекватными и поэтому я не могу ими руководствоваться.

Как-то так. Приблизительно.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а): Я считаю что есть изначальный закон из которого следует вся вселенная.
К этому закону нужно прийти, чтобы его понять. И это не Слово, Перво-Слово. Другая жизнь, но эта жизнь всегда упирается в бытие. Меняется подход к жизни на Земле. Понимается, что внутренняя жизнь масштабнее простого бытия.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Сшонэ (избранное)

Сообщение Dora »

О свободе, фраза неизвестного происхождения, лучшие философские умы человечества этой фразой пользовались, как *своей*, но автор ни лингвистам, ни историкам неизвестен. На мой взгляд эта фраза безупречна во всех смыслах.
"Свобода есть осознанная необходимость.", - вот эта фраза. Если её подвергать сомнению или исследовать, можно долго, с большим интересом и воодушевлением "ходить кругами", хоть всю жизнь... :)
Ответить