Короче, я начал сыроедение

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение BDK »

Пракрити...
Пуруша...
Особенно эти две категории РАЗИТЕЛЬНО похожи на математические. Или некие философские абстракции высокого уровня. При попытке трактовать их буквально мы сразу же скатываемся в профанацию.

То есть для их понимания нужен интеллект. И не просто интеллект а очень опытный и проницательный. Такое далеко не каждому по силам. Поэтому попадание таких знаний в массы привело к закономерному результату. С равным успехом можно было бы разобрать например ОТО на цитаты к блогам каких нибудь светских львиц. :D
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Dora »

Я беспокоилась за Сшонэ. Он такой азартный, что вполне мог, увлёкшись, повредить своему здоровью этими сыроедческими экспериментами. Но с другой стороны, я понимала, что моё беспокойство субъективно (кто знает Сшонэ лучше самого Сшонэ...?) и поэтому предпочла "не мешать" исследователю своими высказываниями.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение BDK »

Я чувствую что это сильный человек. Считать его простаком который может по глупости навредить себе - думаю это даже может выглядеть как оскорбление по отношению к нему.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Dora »

Ну, от ошибок никто не застрахован, ни возрастом, ни знанием и это в общем-то даже прекрасно... :) есть куда расти и чему учиться, каждому.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Сшонэ »

Dora писал(а):Я беспокоилась за Сшонэ. Он такой азартный, что вполне мог, увлёкшись, повредить своему здоровью этими сыроедческими экспериментами. Но с другой стороны, я понимала, что моё беспокойство субъективно (кто знает Сшонэ лучше самого Сшонэ...?) и поэтому предпочла "не мешать" исследователю своими высказываниями.
Дора, я вам очень благодарен за тезис "анемии" - именно он стало отправной точкой моего "исследования". Именно он стала той ахиллесовой пятой поражения идеи "сыроедения" для меня.
Однако, идея частичного сыроедения и отказ от мясной пищи для меня осталась.
На сегодняшний момент я отказался от хлеба, мяса и рыбы.
Что касается варёной пищи - каши, например - я полагаю, для меня незаменима.

Насчёт "азартный", а правда?

Аюрведа? В ней больше истины. Вопрос Дошей, их вижу по другому. Например, Вата, именно она была базовой на заре эволюции человека. Остальные Доши периодически появлялись и отмирали.

Как только появлялся человек, сразу появлялся огонь, а значит и варёная пища. Пищеварительная система человека приспособлена к сыроедению частично. Процентов 40 должно быть варёной.
Но для того, чтобы это сказать, мне нужно было вникнуть в эту самую систему сыроедения. Мной руководила необходимость прояснить этот вопрос, на который прежде я обращал внимание несколько односторонне - с точки зрения необходимости жить и выживать в разных обстоятельствах. Кстати, именно прежний подход вернулся ко мне, за исключением мяса, хлеба, вина, консервированной, сильно острой и солёной пищи. Кодекс свежей домашней пищи является для меня нерушимым.
Но вес 102, 1 кг - не падает, впереди суточное голодание раз в неделю.
Да, и количество этой самой пищи уменьшилось кардинально.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Dora »

Сшонэ, спасибо... :rose: но благодарить Вам нужно себя, своё тело, - за тот спектр ощущений, при помощи которого оно (тело) с Вами общалось...)) передавало, так сказать, важную информацию Вашему дневному сознанию, которое в свою очередь, тоже не осталось в позиции "самсебережиссёр" а позволило себе открытый конструктивный диалог с окружающей средой... :)

Насчёт "азартный", - да, правда... :yes:
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Сшонэ »

Википедия.
Аза́рт — эмоция, связанная с предвосхищением успеха (не обязательно адекватного реальности) в чём-либо. Часто связан со случаем, игрой, риском, опасностью. Само понятие азарта объясняет связанный с ним риск и желание выигрыша каких-то материальных благ.
Принимаю, если так видно другим, что не вижу я?
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Dora »

Сшонэ писал(а): Как только появлялся человек, сразу появлялся огонь...
- возможно, в выборе питания следует учитывать *стихийный* аспект, взаимодействие пяти базовых элементов так скажем, мироздания, миросознания.
Аюверда знакомит нас с двумя Стихиями, воздухом и огнём, остальные остались "не у дел", хотя признаны первоэлементами. Земля... - это очень много, это и дерево, и металл, и вода, конечно же, которая не включена в список первоэлементов, но без которой "ни туды и ни сюды", - на Земле, человеку, как и без воздуха, в общем-то и во-первых.

Я даже краем своего невежественного ума думаю, что вопрос о курице и яйце можно было бы переформулировать в вопрос о воздухе и воде...))
Как я поняла из печатных источников, современное *лицо* биологической жизни на Земле сформировано кислородом, который входит в состав воздуха, но причины возникновения которого пока остаются тайной, как, собственно, и само происхождение человека.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Dora »

Сшонэ писал(а):Википедия.
Аза́рт — эмоция, связанная с предвосхищением успеха (не обязательно адекватного реальности) в чём-либо. Часто связан со случаем, игрой, риском, опасностью. Само понятие азарта объясняет связанный с ним риск и желание выигрыша каких-то материальных благ.
Принимаю, если так видно другим, что не вижу я?
- может быть... возможности(возможностей)...? для достойной реализации, например.
Синоним: воодушевление.
Происхождение: страсть.

Тот гончар, что слепил глины наших голов,
Превзошёл в своём деле любых мастеров.
Над столом бытия опрокинул он чашу
И страстями наполнил её до краёв.

Омар Хайям


Именно страстям обязан разум самыми блистательными своими завоеваниями.
Вольтер
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Сшонэ »

Dora писал(а):
Сшонэ писал(а): Как только появлялся человек, сразу появлялся огонь...
- возможно, в выборе питания следует учитывать *стихийный* аспект, взаимодействие пяти базовых элементов так скажем, мироздания, миросознания.
Аюверда знакомит нас с двумя Стихиями, воздухом и огнём, остальные остались "не у дел", хотя признаны первоэлементами. Земля... - это очень много, это и дерево, и металл, и вода, конечно же, которая не включена в список первоэлементов, но без которой "ни туды и ни сюды", - на Земле, человеку, как и без воздуха, в общем-то и во-первых.

Я даже краем своего невежественного ума думаю, что вопрос о курице и яйце можно было бы переформулировать в вопрос о воздухе и воде...))
Как я поняла из печатных источников, современное *лицо* биологической жизни на Земле сформировано кислородом, который входит в состав воздуха, но причины возникновения которого пока остаются тайной, как, собственно, и само происхождение человека.
Здесь нужны допущения.

Допущение первое, мне это видно во всяком случае. Человек суть биологическая изначально. Для существования человека кислород был изначально. Стихий я знаю восемь. Известные людям стихии входят в состав одной из стихий, связанной со структурой бытия.

Курица и яйцо, с позиции "бытия" - стихии были все, иначе бы человека не было. Но там, где не было огня, было понятие тепла. Существования тепла как стихия огонь, является условием жизни. Столь же нужны и вода - среда для химических реакций, в разных состояниях. Так и воздух - среда для аэробных процессов. Существование анаэробных микроорганизмов могу объяснить тем, что они используют кислород в другом качестве.

Существование почвы как твёрдой опоры, так и состава тела понятно само по себе.

Происхождение человка? Человек есть частичное подобие заложенного в Боге через Нечто. Далее, в процессе инволюции, это подобие разрушалось систематически, сейчас в людях ничего не осталось от прежнего идеального человека.
Ответить