Короче, я начал сыроедение

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Сшонэ »

Пракрити
► Показать

Пуруша
► Показать
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Сшонэ »

Доши

https://www.ayurveda-info.ru/doshi-v-ayurvede

Питта

http://www.ayur.ru/ludi-tipa-pitta.html
► Показать
Вата

https://www.ayurveda-info.ru/vata-doshi ... -i-pitanie

Капха

https://ayurveda.help/diet/kapha-food/

http://www.ayur.ru/ludi-tipa-kapha.html
► Показать
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Сшонэ »

Сшонэ писал(а):1 Капха
2
Я больше Капха.

Обед: Капуста белокочанная, готовленная в казане с морковью, луком и помидорами, соль - перец молотый и горошком, гвоздика.
И никакой зелени, никакого сыроедения, счастлив, что горячая еда. Нет мяса, нет хлеба.

Не хотелось бы выдумывать велосипед, но расшифровать капхи (особенно) и питту нужно.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Сшонэ »

Древние риши (самореализованные личности) обнаружили истину путем религиозной практики и дисциплины. Посредством интенсивной медитации они проявили истину в своей жизни. Аюрведа — это наука о повседневной жизни , и эта система знания развивалась, благодаря философским и религиозным прозрениям риши .
"Древние риши", где зерна, где плевела? Работаем.

► Показать
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение BDK »

Все эти термины - по сути это математика. Беда в том что этого начитались люди очень слабые по способностям к математике. Поэтому после них и приходится разгребать их завалы которые они наворотили своими умопостроениями и отделять зерна от плевел. Но самая плачевная ситуация когда этих терминов нахватались артистичные натуры далекие вообще от математического склада ума. Особенно женщины. Вот тогда вообще атас. Этой шизотерикой и завален интернет.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение BDK »

Почитал про эти Доши - ко мне не подходит ни одна. Так чтобы одна. Но в каждой есть что-то про меня.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Сшонэ »

У меня так же.
Сшонэ писал(а):Так, мудро. И я вижу ещё доши - шесть дош.

1 Капха
2
3 Питта
4
5 Вата
6

Я в основном отношусь ко 2 категории доши.

Идём дальше.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Dora »

Во всех есть все доши, прошла несколько тестов, три года назад на БМ по ссылке от Космеи, которая утверждала, что я стопроцентно Капха, ну и сама поискала в добавок, нашла несколько тестов. Тогда был баланс всех дош, не было лидирующей, Космея сказала, что этого не может быть, такое только у *особенных*, духовных учителей, просветлённых...поэтому результаты тестов скорее всего фальсифицированы, недобросовестно пройдены тесты. Спорить не стала, деньги ведь за тестирование не платила...))

Что на сегодня: больше Ваты, это и сама чувствую, и что напрягает, с балансом жить как-то приятней...))

Вообще это аювердическое типирование весьма условно, как, собственно и любое другое, астрологическое или психологическое, плюс в том, что зная о своей лидирующе доше человек легче прощает себе свои пищевые предпочтения, перестаёт насиловать себя "правильным"(с т.з. кого-то там) и тем самым открывает для себя возможность жить в ладу со своей " пищевой" природой.

Из раннего-раннего детства: хлеб меня можно было заставить есть, но сама я к нему не тянулась и всячески уклонялась от употребления хлеба, особенно тёмного. Зато жирненькие печеньки...! готова была выкрасть из буфета без зазрения совести. И выкрадывала... чего уж там. А вот мои дети другие, из троих двое "хлебоеды", - в своего папу.

Воспоминания к чему... тесты даже и не обязательны в общем-то... :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение BDK »

Я думаю эти термины еще нужно уметь понимать. Как математические термины. Тогда их можно адекватно использовать. Но по настоящему их понимали наверное только авторы. Ну а нам в наше время, учитывая к тому же что мы используем переводы на неродной для этих текстов язык, плюс не сами переводы а интерпретации этих переводов сделанные современными "знатоками" - в общем глухой номер.
Из раннего-раннего детства: хлеб меня можно было заставить есть, но сама я к нему не тянулась и всячески уклонялась от употребления хлеба, особенно тёмного. Зато жирненькие печеньки...! готова была выкрасть из буфета без зазрения совести. И выкрадывала... чего уж там. А вот мои дети другие, из троих двое "хлебоеды", - в своего папу.
Я думаю это связано с генетикой, что в свою очередь связано с нацией, местностью проживания нации. Я тоже не ем хлеба, и дети мои не любят. А жена к хлебу относится нормально. Могу предположить что ваши корни северные (как и мои). А хлеб любят люди с более южными корнями.
Что и логично - на севере пшеница не растет, а на юге выращивалась издревле. Вот и выработалось у наций приспособление к соответствующей пище.

У северных народов была в основном охота и рыболовство. Поэтому северным людям мясо и морепродукты полезней. Причем морепродукты были доступней - поэтому к ним приспособление лучше чем к мясу.
=====

Насчет дошей - хотя я обнаружил в себе признаки из каждой но наверное можно отметить количественные различия - то есть от одной доши чуть побольше от другой чуть поменьше. Наверное нужно рассматривать не дискретное различие по дошам а график с количественными степенями присутствия этих дош (или дошей? как правильно?) в человеке.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Короче, я начал сыроедение

Сообщение Dora »

Я думаю это связано с генетикой, что в свою очередь связано с нацией, местностью проживания нации. Я тоже не ем хлеба, и дети мои не любят. А жена к хлебу относится нормально. Могу предположить что ваши корни северные (как и мои). А хлеб любят люди с более южными корнями.
Что и логично - на севере пшеница не растет, а на юге выращивалась издревле. Вот и выработалось у наций приспособление к соответствующей пище.

У северных народов была в основном охота и рыболовство. Поэтому северным людям мясо и морепродукты полезней. Причем морепродукты были доступней - поэтому к ним приспособление лучше чем к мясу.
- именно к такому выводу я и пришла, наблюдая сначала за пациентками а впоследствии своими детьми... пищевые предпочтения однозначно! связаны с генетикой, но ещё впрямую связаны с местом рождения, проживанием до трёх лет, из-за химического состава воды, плодов и даже воздуха.
... дош (или дошей? как правильно?)
...дош, если я правильно "слышу"... :)
Ответить