дзен

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: дзен

Сообщение Сшонэ »

Сшонэ писал(а):
Хоссэ писал(а): реализовать это будущее в своей внутренней жизни.
Снова деяние? Различаете суть недеяния? Недеяние есть деяние максимальным образом. Иначе, в состоянии дзен происходит всё наилучшим образом. Видимо для вас мысль, намерение, "изо всех сил" есть ресурс реализации?
Помочь мухе, попавшей в битум, но почему она попадает в мёд или клейкую бумагу? Правильно, потому что сладко. Разобраться в приманке - помочь мухе? Так вот, думаю вместе с вами, что есть помочь мухе разобраться в приманке, не этим ли я занимался на форуме БМ или даже на этом форуме, или ДК, или вы, или Андрей, или Дора? Видимо так. Но как сделать так, чтобы это было недеяние? Дзен, осознанный дзен и не строить планов и не помогать специально? И возможно частица "не" есть уже часть деяния. А хватит ли миру недеяние одного святого или просвященного?
В чем блеск и нищета востока в этом вопросе? Когда-то я отвечал на эти вопросы себе, нужно как-то снова. Как не попасть мухе в клейкую бумагу цивилизации. Или попасть? А кому не попасть? Снова просвещение? Не этим ли мы занимаемся? Снова народовольцы, снова бомбы? Много вопросов, Хоссэ
А поможет ли чистое недеяние миру, тогда как? Глубокий вопрос. Нужно снова.
Я довольно-таки много сижу в дзен, а может медитация моя называется иначе и только использует часть дзен и что-то ещё? Дима на этой теме живёт.
Так, как помочь мухе и нужно ли ей помогать, нужно ли просвящать муху, может быть муха станет бабочкой? Вот в чём вопрос, чем различаются "быть или не быть"? Может быть это не дзен?
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: дзен

Сообщение Сшонэ »

Уровней погружения в дзен - множество.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: дзен

Сообщение BDK »

Есть такое явление - по мере погружения в медитацию факторы отвлекающие от медитации усиливаются. То есть далеко продвинуться могут только самые стойкие - те кто способны противостоять сбивающим факторам очень долго и очень настойчиво, в условиях всё возрастающего сопротивления. Обычно все сдаются при первых затруднениях.

И да - если находишь в себе решимость держаться и держаться и держаться - последовательно проходишь уровни когда прошлые прозрения уже опять выглядят заблуждениями а прозрения уже опять новые.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: дзен

Сообщение Сшонэ »

Встречаюсь с тем, что мой дзен ещё и боги... Ну, точно не про "решимость", свою волю не включаю, но приходит "воля богов".
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: дзен

Сообщение BDK »

Ну я дотуда видимо еще не добрался. Решимость нужна чтобы проьить слой собственного панциря и выйти на связь с тем что по ту сторону панциря. Может быть это Бог.

Решимость не во внешнем действии - все внешние действия происходят уже когда на связи с тем. Решимость нужна только для того чтобы выйти на связь и поддерживать связь.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: дзен

Сообщение Сшонэ »

Итак, есть панцирь и решимость (как нечто), она помогает настройке или "расстройке"? По мне - решимость помогает в начальном импульсе движения, далее "работает" результат контакта с высшим. Встречаются ли "панцири"? Конечно, это связано с энергетической неготовностью, несогласованности систем организма и связанных с ним тел (их много), здесь нужно ждать, специфически занимаясь, развивая свою энергетику с высшим.
Так у меня получается сделать следующий шаг, до следущей преграды, и преграду можно назвать как очередной панцирь, но я бы назвал этапом. Этапы разделены, их можно субъективно - объективно называть, например, как "переход". Весьма сложный физиологический процесс. Но в моей системе он "канонизирован".