Есть зверь такой: криптовалюта

Идущая По Судьбе
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение BDK »

Я как раз использую сейчас видеокарту для глубокого обучения нейронных сетей. На нейронных сетях сейчас можно зарабатывать от 0 до примерно 20000 баксов в месяц в зависимости от успешности. Кто хочет можете тоже попробовать свои силы:
https://www.kaggle.com/c/humpback-whale ... ation/data

Я думаю это более разумное использование вычислительных мощностей чем майнинг.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение Андрей »

Нужно уметь писать прогу?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение BDK »

Разумеется. Пишешь программы сам. Выигрывает тот кто получит нейронную сеть, или любой другой алгоритм, дающую лучшее распознавание по поставленной задаче. Уже каким способом ты это получил - тут уже кто на что горазд. Хочешь используй стандартные библиотеки, хочешь пиши что-то своё уникальное. Свои исходники не обязательно выклдывать (это по желанию) главное предъявить результат распознавания. Денежный приз обычно распределяется между 5-3 первыми местами . Задачи там разные - выбирай на вкус. Расценки тоже. Сроки работы по каждой задаче оговорены (обычно на решение задачи даётся 2-3 месяца). Новые задачи появляются постоянно - если не успеваешь включиться в текущие - подожди пока появятся новые.

Как по мне - это более реальный заработок чем майнинг. И нужны для этого всё те же видеокарты.

Но даже если не заработаешь денег то по крайней мере на тебя могут обратить внимание иностранные работодатели. Ну если будешь где-то ближе к верхним строчкам рейтингов.

Меня там пока в списках нет - я только впервые подключился и собираюсь выложить результаты в январе по одной из задач и еще через месяц по другой. Вот тогда и посмотрим на каком месте я буду. Просто даже интересно сравнить себя с другими. Даже если ничего не выиграю в этот раз. Но я буду продолжать в любом случае. Нейронные сети вещь перспективная и засветиться в этой индустрии - значит подготовить себе безбедную старость. :D Так что пилить эти гири стоит, они золотые. И в отличие от криптовалют-однодневок - это на долговременную перспективу. Это актив в который стоит вкладываться. Он будет только расти.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Я как раз использую сейчас видеокарту для глубокого обучения нейронных сетей. На нейронных сетях сейчас можно зарабатывать от 0 до примерно 20000 баксов в месяц в зависимости от успешности. Кто хочет можете тоже попробовать свои силы:
https://www.kaggle.com/c/humpback-whale ... ation/data

Я думаю это более разумное использование вычислительных мощностей чем майнинг.
Не пойму, зачем определять кита по его хвосту? Кому это надо и зачем за это платят?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение BDK »

Я кстати эту задачу тоже хочу попытаться решить. Кому и зачем это надо меня интересует мало, главное что задача интересная.

А так вообще там описано зачем им это надо. Но мой английский не даёт мне возможности сильно вникнуть в смысл.

А польза для меня в том что на таких задачах я отрабатываю методы. Которые потом можно применять не только для этой задачи но и для любых других самого широкого спектра. Заодно сравнить себя с другими. Заодно может быть подзаработать. Заодно будет на что дать ссылки в резюме при устройстве на работу. В общем для себя я вижу много полезных сторон в этих конкурсах.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение Андрей »

Судьбоносная писал(а):Что такое атака 51%?

Одно из преимуществ биткоинов, которое так привлекает людей, — это их относительная безопасность от разного рода атак. Но есть у биткоина своя «ахиллесова пята» — это «Атака 51 процента». Что это такое и стоит ли ее бояться, мы постараемся вам объяснить.
Известно, что для добычи биткоинов нужно использовать довольно большие мощности. Но что будет, если появится такой супермайнер, который сможет сосредоточить в своих руках 51% от общей мощности в сети? Фактически такой супермайнер сможет делать в сети все, что захочет.

Каких угроз следует ожидать от владельца 51 процента всех мощностей:
Дифференциация транзакций. Самый простой способ атаки супермайнера на сеть – это требовать с других майнеров деньги за осуществление их транзакций. То есть, заниматься, по сути, вымогательством.
Всегда выигрывать блоки. В процессе майнинга может возникнуть ситуация, когда два майнера практически одновременно обнаружат блок. Награду всегда выиграет тот, кто обладает большей мощностью. Как вы уже поняли, супермайнер с 51% всегда будет получать награду.
Игнорирование блоков конкурентов. Держатель 51 процента мощности может преднамеренно игнорировать некоторый процент блоков других пользователей. Вместо проигнорированных блоков такой майнер может подставлять свои блоки. Самое плохое в такой атаке то, что ее очень сложно доказать.
Падение интереса к рынку криптовалюты. Наличие на рынке криптовалюты игрока-монополиста значительно уменьшает интерес других пользователей к инвестициям. Вместо этого, майнеры могут перебросить свои мощности на добывание другой валюты, где у них будут реальные шансы заработать.
Если вы спросите, насколько реальна атака 51%, то сеть биткоинов уже имела прецедент, когда в руках одного игрока уже было сосредоточено около 55% от общей мощности. Правда, тогда все обошлось. Кроме того, совсем недавно все также говорили о вполне реальной угрозе атаки 51% от команды Bitcoin Unlimited. Надеемся, наш материал помог вам убедиться, что биткоины не так уже и защищены и вполне могут стать жертвой атаки злоумышленников.
В 2019 была успешно проведена атака 51% на ETC (эфир классик что ли?). С биржи YoBit похитили средства в ETC. Подробно не изучал.

Биржа обещала покрыть убыток из "страхового фонда".
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение BDK »

Чем больше пользователей у биткоина тем ниже шансы провернуть такую атаку. Ну в общем в конечном итоге его цена установится в том числе с учетом его надежности/ненадежности к взлому. Нащупает свою реальную цену и будет держаться примерно на этом уровне уже всегда. Будет просто платежным средством. Майнинг уже точно ушел в прошлое.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение Андрей »

Описание атаки в журнале Хакер:

https://xakep.ru/2019/01/09/kriptovalyu ... -atake-51/
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение BDK »

Да, вот такое оно это животное - шифробабло.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Есть зверь такой: криптовалюта

Сообщение Андрей »

Лучше, чем Биткоин? Смелые заявления о новой криптовалюте Unit-e

Исследователи из семи учебных заведений по всей территории Соединенных Штатов работают вместе над новаторским криптовалютным проектом, который, по их словам, обеспечит гораздо большую масштабируемость, чем может предложить биткоин.

Сможет ли криптовалюта Unit-e вытеснить Биткоин?

Известная как Unit-e, криптовалюта, которая якобы способна соперничать с системами VISA и MasterCard по количеству операций, обрабатываемых за секунду. Среди профессоров, сторонников новой криптовалюты — видные исследователи из Массачусетского технологического института (MIT), университетов Беркли, Стэнфорда, Карнеги-Меллона, а также университета Южной Калифорнии и Вашингтона.

Исследователи работают вместе под знаменем распределенных технологических исследований (DTR), некоммерческого фонда, поддерживаемым Pantera Capital, с целью разработки нового поколения цифровых валют для достижения широкого внедрения. Unit-e должна будет запущена во второй половине 2019 года с заявленной целью обработки 10 000 транзакций в секунду. Это приведет к появлению сети с самой высокой пропускной способностью, с опережением Visa (1700 транзакций в секунду) и конечно же сети Биткоина (всего 10 транзакций в секунду).

Объясняя видение предлагаемой криптовалюты, ведущий исследователь DTR и доцент кафедры электротехники и вычислительной техники в Университете Карнеги-Меллон Гулиа Фанти сказал:
За 10 лет, прошедших с момента появления Биткоина, блокчейн-проекты превратились из новой идеи в область академических исследований. Наш подход состоит в том, чтобы сначала понять фундаментальные ограничения на производительность технологии blockchain, а затем разработать решения, которые будут работать как можно ближе к этим ограничениям, с результатами, которые доказуемы в строгой теоретической структуре.
Unit-e и масштабируемость сети

Обладая разнообразным опытом в криптографии и информатике, все эти ученые являются публикующимися исследователями в области технологии blockchain. Их идея создания обещанного масштабного решения Unit-e включает в себя сегментирование и отдельные сети каналов оплаты, чтобы помочь скорости транзакций. При этом команда надеется, что Unite-e выполнить свое обещание существенно опередить любую другую платежную сеть, включая биткоин, с точки зрения безопасности и скорости транзакций.

В криптовалютном пространстве давно стоит, казалось бы, неразрешимая проблема масштабируемости и скорости. Одной из таких ярких попыток решения этой проблемы является Lightning-Network, которая эффективно действует как второй слой путем, создания каналов между узлами, что избавляет от необходимости записи на блокчейн каждой операции.

https://cryptonews.website/luchshe-chem ... ute-unit-e