Стыренное для размышлений

Идущая По Судьбе
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

Я обычно так не вуалирую, поэтому, извините, я не поняла зачем Вы дали это объяснение.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Восток 2 »

Ну, бывает)))
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

Восток 2, согласна
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

Оставлю это тут.
Изображение
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение BDK »

Для начала надо разобраться кто есть такой этот себя. А то окажется что пихал конфеты не в того.

Вот возьмем к примеру фото, кого мы на нем видим:
Изображение
Рабочего? Успешного менеджера? Типичного бюргера? Топ-модель? Видного политика? Бомжа?

Нет! Нет! И нет!

Мы почему-то не замечаем за всем этим внешним антуражем главного - утонченной души поэта, спрятанной внутри.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение BDK »

Периодически себя нужно гладить по щеке
.
Под зад себе надо периодически чтоб не растаскивался. Поглаживая себя по щеке далеко не заедешь.

В медитации бывает такой момент - по телу разливается приятный комфорт и хочется просто расслабиться и отдаться этому комфорту... А на утро опять просыпаешься и понимаешь что опять тупо заснул и проспал всю ночь с словомешалкой в голове, и в итоге разбитый и круги под глазами. Так происходит день за днем. Растут круги под глазами, живот и второй подбородок...

Короче!

Никаких гладить себя по щекам - под зад ногой чтоб шевелился! :twisted: Медитация - это серьезная и ответственная работа, которая требует мобилизации воли. На расслабоне и изнеженности в медитации не продвинешься - тупо заснешь и проспишь. Всю жизнь проспишь.

И вот осознав эту простую истину в очередной раз во время медитации дойдя то той точки когда по телу разливается приятная нега ловишь себя на этом и говоришь себе "стоп! Нам этого не надо. Собраться, сосредоточиться и отбросить всё лишнее! В том числе расслабленность и изнеженность!". И вот тогда получается медитация. На утро бодрый и трезвый, сознание ясное, ты спокоен и энергичен, в голове никакого мусора только кристальная ясность, тело полно энергии, мобилизовано и т.д. и т.п. В середине головы - источник живой воды, которая питает жизнью всё тело. Вот так себя надо любить а не по щекам поглаживать.
Изображение
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

BDK, отлично сказано)))
Но это не мешает мне хотеть платье, туфли и ромашку)))
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение BDK »

Ну я не знаю насколько сильно это у девушек. Но для себя я могу от многого отказаться. Для меня счастье не во всех этих мелочах а в тех возможностях которые высвобождаются без всего этого. Когда практикуешь медитацию то потребность в очень многих второстепенных вещах пропадает. И это не потому что приходится от них отказываться а потому что реально нет потребности в них. Намеренно нужно только отказываться от словомешалки в голове. И вообще я понял - мы ищем удовольствий в многочисленных внешних вещах чтобы попытаться компенсировать внутреннюю боль с которой живём постоянно. Но на самом деле они не компенсируют и поэтому наша жажда всех этих вещей ненасытная и неутолимая таким способом. Но если практикуешь медитацию то боль излечивается изнутри - и поэтому потребность в каких-то внешних неэффективных болеутоляющих просто сама собой отпадает.

Кстати этот мой подход хорошо зарекомендовал себя - он отлично работает уже много лет. В свое время именно этот мой метод "жёсткого счастья" не был принят форумом безмолвие и я был оттуда органически отторгнут как полностью несовместимый с их аурой. Они там тоже придерживались принципа поглаживать себя по щеке - можно видеть куда они так дошли. Счастливы? Ну-ну. Вечная неустранимая перепалка и внутренняя боль для которой всё трудней найти компенсацию.
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

BDK, я понимаю Вас, смею быть несогласной.
Я не вижу смысла отказываться от того, что делает нас уникальными.
Например у меня есть кружка, которую я очень люблю и мои друзья знают что я этой кружкой никому не позволю пользоваться, а если человек возьмёт её без моей воли - я стану над его душой и буду бухтеть до тех пор, пока он не освободит мою кружку.
У меня есть любимая подушка и много других вещей. Но это не попытка компенсировать внутреннюю боль, это просто отдавание себе отчёта что весь мой мир принадлежит мне и я предпочту чтобы в нём находились люди, которые мне действительно подходят, так же как и вещи, которые мне нравятся.
По поводу излечивается ли внутренняя боль медитацией... Сильно сомневаюсь.
В моём понимании медитация - это способ расслабиться, остановиться в ритме жизни, перезапустить системы - не более. Мне удобнее и у меня значительно легче получается динамическая медитация, то есть к примеру в процессе прогулки. Идёшь себе, в голове пусто, на улице солнышко, птички поют - шикарно. Правда очень высокая вероятность забрести не понять куда, но это не смертельно, исправляется привычностью маршрута, где ноги уже двигаются автоматически.
Для ряда людей медитация - это побег от внутренней боли, а не излечение от неё.
По факту, если у человека внутри болит - ему сложно радоваться простым вещам.
Меня очень удивляет что люди настолько просто готовы отказываться от любых радостей и сидеть в одной позе с пустой головой.
Ау, люди. После смерти Вы точно будете с пустой головой и в одной позе, у меня была клиническая смерть, я знаю.
После смерти невозможно будет получать впечатления, испытывать удовольствие, улыбаться, смеяться, слышать красивые звуки, видеть красивые образы, чувствовать приятную текстуру. Набирайтесь впечатлений пока вы живы, после смерти ни одно впечатление человеку доступно не будет.
Зачем вам "жесткое счастье"? Когда Вы последний раз относились к себе с нежностью? Себя любить, холить и лелеять - это нормально. Это не значит что надо потакать всем своим слабостям. Но вполне возможно и в этих крайностях найти баланс.
Внутренняя боль - в большинстве своём это рана, полученная в следствие недостатка любви. И не любя себя человек наносит себе ещё бОльшую рану. А когда вокруг любимые люди, на тебе любимые кеды, ты пьёшь любимый чай из любимой кружки, ковыряешься любимой вилкой в любимом салате, читаешь любимую книжку сидя в любимом кресле... И при таком образе жизни не до внутренних ран, поэтому они и излечиваются.
Естественно всё ИМХО, но я выдёргивала людей из депрессии за сутки.
Поймите однообразность жизни (а отказ от впечатлений и приводит к однообразности жизни) - это хроническая депрессия. Душе для излечивания от боли нужны новые ощущения, а не отсутствие всех ощущений, потому что наша душа общается с нами через ощущения.
Надеюсь без обид, я просто рассказала своё мнение.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Восток 2 »

Великий И писал(а): Себя любить, холить и лелеять - это нормально. Это не значит что надо потакать всем своим слабостям.
Смотря что имеется в виду.
Очень часто наши непонимания - всего лишь следствие разной семантики.
Если холить - осознанно заботиться - то это необходимо. Необходимо прислушиваться и учиться понимать сигналы изнутри - даже от тела (эту травку ешь, ту не ешь. Спина ноет - попробуй вот так вот потянуться и выкрутить плечи... и т.д.) Это - реально лечит.

Но если это - чувственная наркомания и ублажение - деградация личности. Путь потери себя.
Самопотакание ведёт к самораспаду. Это аксиома и тысячи лет наблюдений - подтверждений.
Ответить