Стыренное для размышлений

Идущая По Судьбе
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

Восток 2, Вы абсолютно правы. Я говорила именно об осознанной заботе. Это и есть холить себя и лелеять.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7349
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Андрей »

Отличный обмен мнениями, прямо как на передаче канала "Культура". У каждого нашёл созвучные мне моменты. Спасибо, друзья.
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

Андрей, и мне очень нравится. Очень приятно читать когда все культурно и воспитано рассказали своё мнение, свои мысли, свои кусочки пути и при этом не стали переходить на личности. Даже если у нас диаметрально-противоположные мнения, в этом нет ничего страшного и это не мешает находить темы для общения.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7349
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Андрей »

BDK писал(а): И вообще я понял - мы ищем удовольствий в многочисленных внешних вещах чтобы попытаться компенсировать внутреннюю боль с которой живём постоянно. Но на самом деле они не компенсируют и поэтому наша жажда всех этих вещей ненасытная и неутолимая таким способом. Но если практикуешь медитацию то боль излечивается изнутри - и поэтому потребность в каких-то внешних неэффективных болеутоляющих просто сама собой отпадает.
Это можно в шутку проиллюстрировать следующим диалогом:

- Как вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь!
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение BDK »

По поводу излечивается ли внутренняя боль медитацией... Сильно сомневаюсь.
В моём понимании медитация - это способ расслабиться
Это большая ошибка которую я почему-то вижу у многих тут и там постоянно. Я думаю ошибка эта имеет место у тех кто не пробовал. Они думают это способ расслабиться. На самом деле это ТРУДНАЯ работа. Эта работа внутри психики. Остановить внутренний диалог - это на самом деле трудно и требует воли. Если просто расслабиться - внутренний диалог происходит самопроизвольно. Когда мы спим - он продолжается. Я например из-за этого часто просыпаюсь по утру разбитым. Казалось бы- спал всю ночь, расслабился. Ан нет - внутренний диалог всю ночь долбил и долбил. Я этого не осознавал - а он как ни в чём ни бывало крутился и крутился сам по себе. И только если остановить его намеренно - он прекращается надолго. Но это требует воли.

Именно воли и желания трудиться и работать над собой - нет в ауре форума безмолвия. Поэтому она меня и отторгла а я её. Они не знают ни безмолвия ни медитации. Только бесконечную болтовню о том о чем не имеют ни какого понятия и никакого практического опыта.
- Как вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь!
Увы но это полная чушь. Без труда не выкарабкаться из омраченного состояния. Оно самопроизвольно и происходит автоматически. Расслабляясь вы просто оставляете это состояние не тронутым - и само оно не изменится. Его нужно менять намеренно. Медитация - это не расслабление. Я уже говорил - мы все заражены. Вылечиться можно - но очень-очень трудно. Те кто расслабляются имеют шансы почти ноль. Если только их не торкнет в какой-то момент и они не начнут действовать. Но упущенное время всё равно это упущенное время. Чем раньше начал шевелиться тем выше шанс, чем позже тем ближе этот шанс к нулю. И да - речь лишь о шансах - о зыбких и исчезающе малых шансах. Никаких гарантий нет. Поэтому так мало спасшихся. И очень много - толпы и толпы - мнящих себя чем-то но на самом деле не приподнявшихся над болотом даже на миллиметр.

Мы все с вами - зомбаки. И вернуться к человеческому состоянию нам всем нереально трудно. Но нет смысла не пытаться.
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

BDK писал(а): Остановить внутренний диалог - это на самом деле трудно и требует воли.
Есть как минимум два способа остановки внутреннего диалога. Первый - это замолчать (что и делают при помощи медитации), второй - это прийти к согласию внутри самого себя, чтобы был не ДИАлог, а МОНОлог. Я выбрала второй как более подходящий для меня и менее затратный по энергии и по времени.
BDK писал(а): И очень много - толпы и толпы - мнящих себя чем-то но на самом деле не приподнявшихся над болотом даже на миллиметр.
Много, но не все. Весь мир построен по принципу баланса и если где-то убыло, следовательно, где-то прибыло.
Если, к примеру, раньше среди десяти тысяч было(без обид, говорю условно) восемь тысяч людей чуть глупее среднего, а остальные две тысячи чуть умнее среднего, то если стало восемь тысяч идиотов, то оставшиеся две тысячи будут гениями. Именно по причине баланса.
BDK писал(а): Мы все с вами - зомбаки. И вернуться к человеческому состоянию нам всем нереально трудно.
Как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт
Посмею с Вами не согласиться. В моём окружении приличное количество людей, которые прекрасно понимают как управлять миром и успешно это делают в своих направлениях. Да, они используют ту же методику, при помощи которой остальные становятся зомби, хоть и в более щадящей форме. Но, блин, она доступна каждому, кто захочет воспользоваться этой методикой. Просто они используют её не для подавления других, а для саморазвития, являясь и учеником и учителем одновременно.
В мире не может быть двух систем, вторая всегда будет подсистемой, а раз одна является подсистемой, то, следовательно, она всё равно будет подчиняться законам системы.
Выйти из подсистемы просто. Достаточно всего лишь из неё вырасти и использовать эту подсистему как готовый инструмент.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Это большая ошибка которую я почему-то вижу у многих тут и там постоянно. Я думаю ошибка эта имеет место у тех кто не пробовал. Они думают это способ расслабиться. На самом деле это ТРУДНАЯ работа. Эта работа внутри психики. Остановить внутренний диалог - это на самом деле трудно и требует воли.
Мне думается - одна из причин непонимания - твоя собственная семантическая ошибка.
Ну или скажем некая недоработка. Языки разные у нас всех.
Ты говоришь - медитация - но ведь надо же прежде понять и учесть ЧТО социум и люди подразумевают под этим.

Но фиг с ним с социумом - А что считают медитацией - скажем так - специалисты в этом деле? Если уж обратиться к европейским корням - то медитация - это глубокое размышление.
А если обратиться к Востоку - то имеется в виду либо буддийская глубинное состояние сознания-осознанности, либо (если ближе к индуизму) Это таки те самые классические Дхарана, Дхияна, Самадхи.

И отсюда - по моему - ты вообще описываешь немного иную работу. Это НЕ ТО ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ медитацией.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение BDK »

Есть как минимум два способа остановки внутреннего диалога. Первый - это замолчать (что и делают при помощи медитации), второй - это прийти к согласию внутри самого себя, чтобы был не ДИАлог, а МОНОлог.
Как ни назови - это одно и то же. В уме не должно быть ни диалогов ни монологов - никакой говорильни вообще. Более того - не должно быть плавания в образах и мечтаниях. Это остановить еще трудней чем говорильню. Не должно быть никаких визуальных и звуковых представлений. Всё-всё-всё что связано с подвижным размышлением должно быть остановлено.
Много, но не все. Весь мир построен по принципу баланса и если где-то убыло, следовательно, где-то прибыло.
Увы и увы - никакого баланса. Речь идет о том погибнуть ли всем или спасутся хотя бы единицы. Мы все с вами уверенной поступью идем к смерти - все до одного. И речь идет лишь о мизерных шансах за которые стоит попытаться схватиться чтобы избежать этой участи. Да - я думаю речь именно о том чтобы избежать смерти, гибели. Шанс есть. Но он близок к нулю. Но цена его такова что он стоит любых усилий.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): В уме не должно быть ни диалогов ни монологов - никакой говорильни вообще.
)))))))))))))))))))))))
И вообще ребята - остановка мышления - весьма полезная практика - как голодание или промывка двигателя - главное в попыхах тов Пушкина и Чехова не отменить.
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

BDK писал(а): Как ни назови - это одно и то же. В уме не должно быть ни диалогов ни монологов - никакой говорильни вообще. Более того - не должно быть плавания в образах и мечтаниях. Это остановить еще трудней чем говорильню. Не должно быть никаких визуальных и звуковых представлений. Всё-всё-всё что связано с подвижным размышлением должно быть остановлено.
И вновь не соглашусь. Внутренний монолог - это способ взаимодействия с миром. С пустой головой я не смогу отдавать себе отчёт за каждое своё движение, я не смогу проанализировать каждое своё действие, каждое слово сказанное или слышанное/прочитанное, а в таком случае я не смогу нести ответственность за свои действия и не смогу понимать последствия. И останавливать я его не планирую, для этого есть полифазный сон, которого вполне достаточно, чтобы мозг перезапускался.
BDK писал(а): Увы и увы - никакого баланса. Речь идет о том погибнуть ли всем или спасутся хотя бы единицы.
Рано или поздно умрут все. Смысл забегать вперед и думать о каком-то гипотетическом спасении? Смерть придёт к каждому в любом случае. Тем более думать о всех. Если у этих всех нет своих мозгов - это их проблемы. Ни я, ни Вы не имеем права проживать за них их жизни. Единственный человек, о котором в Вашем случае может идти речь - это только Вы сам, ну и несовершеннолетние дети, если таковые имеются. У каждого взрослого человека есть своя голова на плечах и если он в неё только ест (нет же внутренних ни диалогов, ни монологов - только деятельность рефлексов) - скорее всего он погибнет.