Стыренное для размышлений

Идущая По Судьбе
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение BDK »

Вообще-то квантовая механика это раздел физики где никаких двусмысленностей и неясностей не осталось - формулы описывают поведение квантовомеханических объектов совершенно точно, и квантовые эффекты предсказываемые теорией подтверждаются потом в экспериментах. Часто приходится видеть как квантовой механике приписывают какую-то магию и что-то невразумительное, но если говорить именно о квантовой механике как о разделе физики то там всё четко и без всякой магии и неясности. Хотя конечно квантовомеханические эффекты впечатляют и отличаются от того что мы привыкли видеть на макроуровне (а квантовая механика проявляется в основном на микроуровне).

Но речь вообще не об этом. Я хотел сказать что в медитации остановка ВД вовсе не приводит к потере способности мыслить и взаимодействовать с окружающим - а совершенно четко и однозначно открывается какое-то другое мышление и восприятие которое на самом деле даже ясней обычного. Я не утверждаю что там обязательно работают какие-то квантовомеханические вещи или во всяком случае наверное не только в этом дело. Я лишь отмечаю что есть сходства и параллели, подозрительные и наводящие на размышления. Но возможно и без квантовой физики чисто физиологически мозг начинает работать просто в более оптимальном режиме, нейронные сети начинают работать в более естественном для себя режиме - работают параллельно с распределенными образами а не с последовательностями. В общем там наверное в сумме работают какие-то вещи которые и приводят к такому удивительному феномену - остановка ВД (а так же всего остального что я перечислил где-то выше) на практике приводит не к выключению ума а к его существенному усилению и повышению его эффективности. Это практика, простая как полено. Уже дальше можно строить теории почему так происходит, но то что это происходит - это для меня как бы не вопрос и не предположения и не теории а самая что ни на есть банальнейшая повседневная практика и эмпирика.

Ну а уже дальше, когда этот базовый эмпирический опыт получен, дальше его можно развивать и углублять. Навык медитации можно развивать подобно тому как спортсмены развивают свои силу и ловкость и т.д. и т.п. Сначала эффект слабый и зыбкий, плохо контролируемый, потом он становится более уверенным и четким а так же увеличивается его сила. Для этого нужна регулярная практика и тренировка, с последовательным продвижением всё дальше. Нарабатывается мастерство, как и в любом деле. Но начинается всё с простой остановки внутреннего диалога.
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

BDK писал(а): Вообще-то квантовая механика это раздел физики где никаких двусмысленностей и неясностей не осталось
Какая же чушь. Двусмысленностей и неясностей не осталось только в изученных случаях, но не более.
У нас даже классическая физика сбоит время от времени, что уже говорить о микромире.
И квантовая физика в любом случае не будет изучена полностью без слияния с иной наукой, в виду того, что все известные законы квантовой физики должны иметь метку "работает только при наличии наблюдателя".
Ни о каком мистицизме тут речи нет. Квантовая физика работает только(!) в так называемых торсионных полях(существование которых официально не подтверждено), вне торсионных полей её законы неизвестны и не будут известны на данном этапе развития.
BDK писал(а): Я хотел сказать что в медитации остановка ВД вовсе не приводит к потере способности мыслить и взаимодействовать с окружающим - а совершенно четко и однозначно открывается какое-то другое мышление и восприятие которое на самом деле даже ясней обычного.
Это и есть монолог, о котором я писала ранее. А при остановке и внутреннего диалога и внутреннего монолога, как Вы говорили - другое мышление не откроется, по одной простой причине, что мышление - это вектор, активирующий возмущение некоего поля (вновь торсионное поле), в пустоте будет только пустота. Хоть заумножайтесь на нуль, всё равно будет нуль.
В данном обществе распространено понятие дуального/биполярного мира, изменение мышления происходит в монополярный мир, а не в нулевую позицию.
BDK писал(а): Я не утверждаю что там обязательно работают какие-то квантовомеханические вещи или во всяком случае наверное не только в этом дело.
Там сто процентов работают квантомеханические вещи. Потому что при изменении мышления происходит такое изменение как в отличиях атома (биполярен) и кванта (монополярен).
И сто процентов длительное функционирование аналогично квантовому уровню приведёт к изменениям и физического тела, потому что у нас как ДНК двоична, так и нейронная связь двоична.
BDK писал(а): Навык медитации можно развивать подобно тому как спортсмены развивают свои силу и ловкость и т.д. и т.п.
Для развития неклассического мышления, нужно развивать не навык медитации, а навык неклассического мышления.
Медитация - это перезапуск/переход с биполярной системы, на монополярную.
Если компьютер выключить и оставить в покое, он не будет работать вообще никак. Работать он начнёт после того как его включат.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Андрей »

Великий И писал(а): Ни о каком мистицизме тут речи нет. Квантовая физика работает только(!) в так называемых торсионных полях(существование которых официально не подтверждено), вне торсионных полей её законы неизвестны и не будут известны на данном этапе развития.
Здесь ошибка. Квантовая физика работает довольно давно и признана официальной наукой. Торсионщики - новомодная теория - не признаны официальной наукой. Следовательно, утверждение ошибочно.

Точно также, к примеру, можно было бы выдумать, что до тех пор пока не будет построена Единая теория поля, квантовая физика не может работать, что конечно же не так.
Квантовая физика работает только(!) в так называемых торсионных полях
Пруф?
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

Андрей писал(а): Здесь ошибка. Квантовая физика работает довольно давно и признана официальной наукой. Торсионщики - новомодная теория - не признаны официальной наукой. Следовательно, утверждение ошибочно.
Эффект наблюдателя. Парадокс кота Шрёдингера достаточно точно описывает влияние наблюдателя на мир.
Торсионное поле - это зона покрытия некоего возмущения. Всесильный взгляд наблюдателя так же имеет свою зону покрытия)))
Андрей писал(а): Пруф?
Я так предполагаю что влияние наблюдателя можно увидеть в любом источнике, который рассказывает о квантовой физике.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Странник34 »

Великий И писал(а): И вновь не соглашусь. Внутренний монолог - это способ взаимодействия с миром. С пустой головой я не смогу отдавать себе отчёт за каждое своё движение, я не смогу проанализировать каждое своё действие, каждое слово сказанное или слышанное/прочитанное, а в таком случае я не смогу нести ответственность за свои действия и не смогу понимать последствия. И останавливать я его не планирую, для этого есть полифазный сон, которого вполне достаточно, чтобы мозг перезапускался.
Я очень обязан Леле за то, что он показал мне это. "Медитируй сидя, – сказал он, – но не думай, а лишь смотри на свой ум; ты увидишь, как в него входят мысли; прежде, чем они смогут войти, отбрасывай их от своего ума до тех пор, пока ум твой не станет абсолютно безмолвным (capable of entire silence)". Раньше я никогда не слышал о том, что можно видеть мысли, приходящие в ум извне, но я не стал размышлять о том, правда ли это, или возможно ли это, я просто сел и сделал это. В одно мгновение ум мой стал спокоен, как воздух в безветрие на горной вершине, а затем я увидел одну мысль, а потом другую, которые вполне определенным путем приходили извне; я отбрасывал их прежде, чем они могли войти и завладеть мозгом, и через три дня я был свободен. С этого момента, в принципе, ментальное существо во мне стало свободным Интеллектом, всеобщим Разумом, но не работником на фабрике мыслей, ограниченным узким кругом своих личных мыслей, а тем, кто получает знание изо всех сотен и сотен царств бытия и свободен выбирать то, что ему хочется в этой огромной империи видения и империи мысли.
ШРИ АУРОБИНДО
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Нет это вовсе не остановка мышления. Это переход на другую форму мысли - неподвижную. И гораздо более мощную.
Вот именно. В состоянии не думайте а лишь смотрите... начинается работа мозга не словами, а какими-то конструкциями, сказать не можешь. Но чувствуешь, что идет правильно, появляется непоколебимая уверенность, непоколебимая, потому, что работает не наше суетливое сознание, а нечто, что всегда было и есть в нас, но скрыто за пустыми словами, которыми то ли от лени, то ли от скуки наполняем себя...
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Странник34 »

Великий И писал(а): Тем более эти устройства не дают точного решения задачи - ответ оказывается правильным только с некоторой вероятностью.
Вот, вот... Потом набирается статистика, то есть делается N - вычислений, берется среднее. Относительная точность результата 1 деленное на корень из N.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Странник34 »

Великий И писал(а): Это и есть монолог, о котором я писала ранее.
Я не соглашусь с этим. Это есть пробуждение знания. И там никто никому ничего не говорит. Ты просто становишься тем, который знает все. Мне чувствуется это так. Иногда такое состояние возникает и в обыденных действиях. Для меня признак этого непоколебимая уверенность в своих действиях, вернее наверное сказать в их необходимости.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Странник34 »

Великий И писал(а): Квантовая физика работает только(!) в так называемых торсионных полях(существование которых официально не подтверждено), вне торсионных полей её законы неизвестны и не будут известны на данном этапе развития.
Вот эта фраза не понятна мне. Вернее то, что вы имеете в виду под торсионными полями.

Это:
Великий И писал(а): Торсионное поле - это зона покрытия некоего возмущения. Всесильный взгляд наблюдателя так же имеет свою зону покрытия)))
на мой взгляд, вернее для меня, не ответ. Это только запутывание.
Мы возьмем самое чистое небо...
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стыренное для размышлений

Сообщение Судьбоносная »

Странник34 писал(а): Я не соглашусь с этим. Это есть пробуждение знания. И там никто никому ничего не говорит. Ты просто становишься тем, который знает все. Мне чувствуется это так. Иногда такое состояние возникает и в обыденных действиях. Для меня признак этого непоколебимая уверенность в своих действиях, вернее наверное сказать в их необходимости.
Разговор - это не мышление. Мышление - это образ. То есть когда человек смотрит, он просто смотрит, а не называет. Так же как уйти от оценочного суждения - это смотреть, а не называть.
Первое время после перехода у меня были большие сложности с названиями, потому что я смотрела, видела образы, мне не нужно было их как-либо называть. У меня появились вопросы к людям. Я их стала задавать. Меня люди ненавидели, желали смерти мне и моей семье и я поняла что простого лексикона мне не хватает. Тем образам что я вижу нужны названия. Причём такие, которые поймут люди. Все и образованные и не очень. И я стала учиться разговаривать на их языке, но оставаться самой собой. Жить образами и ими наслаждаться.
Почему я называю это монологом? Всё просто я вижу образ я проверяю по словарю как называется этот образ, я его называю. Это монолог.
Я не вижу в других людях других людей, я прекрасно понимаю что я вижу в других людях саму себя и свои образы. Я разговариваю через слова других людей с самой собой. Я веду с собой монолог.
Когда я ухожу в медитацию я просто не вижу образов, я нахожусь в полной пустоте. Даже не всегда чувствую своё тело. Просто нуль. И я прекрасно понимаю что медитация не может являться образом жизни, потому что это ничто. Ни жизнь, ни смерть, ни движение, ни остановка. Этого ничего нет, так же как и нет тебя самого. Это медитация. Она похожа на смерть. С той разницей что из медитации можно вернуться.
Странник34 писал(а): Вот эта фраза не понятна мне. Вернее то, что вы имеете в виду под торсионными полями.
Торсионное поле. Это гипотетическая территория, в которой есть жизнь. Хотя бы минимальная. Там не обязательно есть сознание, но там есть некая изменяемая величина. Жизнь.
Странник34 писал(а): на мой взгляд, вернее для меня, не ответ. Это только запутывание.
Во взгляде наблюдателя жизнь есть. Это легко проверить. Найдите момент чтобы какое-то время смотреть человеку в глаза или хотя бы просто в лицо, если сложно смотреть в глаза. Вы почувствуете насколько он нестабилен, как он распыляется на разные направления. Вы увидите его кратковременные торсионные поля. Не в буквальном смысле увидите. Но почувствуете - это точно.
Ответить