Люди, которым все должны

Идущая По Судьбе
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Люди, которым все должны

Сообщение Судьбоносная »

Последнее время критически стало возрастать количество людей, которые считают что им кто-то должен.
Кто-то считает что ему должны отвечать строго только тогда, когда ему это нужно.
Кто-то считает что под него должны подстраиваться так, как ему нужно.
Кто-то считает что вокруг него творить должны так, как ему нужно.

Из этих которым должны может вырасти и иная крайность (если качнётся маятник, что происходит достаточно редко, ряде случае они остаются в категории, где вокруг них должны танцевать кан-каны, чтобы они снизошли до одобрения этих самых танцующих). В этой крайности они сочиняют из себя образ некоего супермена, в котором начинается что-то в стиле: большая сила - большая ответственность и надо спасти всех.

Эта категория людей напрочь перечёркивает принцип никто никому не должен.
Приходя в чужой дом - вытирайте ноги.
Это воспитание, а не долг, потому в свой дом можете не вытирать ноги и даже оставлять каловые массы среди зала. Ваш дом - делайте что хотите.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Это воспитание, а не долг. Не станет буддист вести службу в синагоге и ему этого даже и не позволят.
Чужая душа - потемки.
Наклеивать на человека то, что Вы знаете по Вашему мнению о людях - это не значит знать человека. Это значит наклеивать на человека придуманный Вами ярлык.

Вот так примерно выглядит мир для того, кто развешивает ярлыки:
Изображение

Но самое интересное становится в тот момент, когда человек не совпадает с навешанным на его ярлыком. Человека обвиняют во лжи, в лицемерии и прочая, прочая, прочая.
Но увы: тут либо ярлык устарел, либо изначально ярлык не соответствовал человеку.
Никто не должен соответствовать навешанным на них ярлыкам.
Если у человека в голове возникает слово "должен", то это не о других людях, а собственный кармический долг напоминает о себе.
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Люди, которым все должны

Сообщение Судьбоносная »

Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Люди, которым все должны

Сообщение Андрей »

Великий И писал(а): Кто-то считает что ему должны отвечать строго только тогда, когда ему это нужно.
Кто-то считает что под него должны подстраиваться так, как ему нужно.
Кто-то считает что вокруг него творить должны так, как ему нужно.
Я согласен с основной мыслью.
Кратко это отражено в первом посте этой темы:
viewtopic.php?p=1635#p1635

Предоставлять людям быть такими, какими они хотят, (если это не нарушает ваши личные границы - моё добавление)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Люди, которым все должны

Сообщение Андрей »

Немного это перекликается с мудростью Ла Вея:
http://www.makerlife.ru/2014/12/11.html
Центральная идея сатанизма, унаследованная от Ницше, состоит в том, что индивидуум должен своими силами найти для себя цель и смысл жизни. То есть это тот человек, который умеет защищать свой эмоциональный настрой и уклоняться, когда на него давят. Ему удается достичь гармонии в отношениях и чувствах.

По законам Лавея получается, что истинный сатанизм не содержит жестокости и насилия, если того не требует самозащита, он не вторгается в чужую жизнь и не судит других, и учит быть гармоничным с собой и с окружающими, повторяя тем самым идеи других религий.
P.S. Мы ещё со Стеллой с БМ пришли к выводу, что этот дядька был Просветлённый. (тема была в БЕЗ ПРАВИЛ)
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Люди, которым все должны

Сообщение Судьбоносная »

Андрей, знаешь, прочитала отрывок, что ты приводил. У меня была ситуация, когда меня назвали сатанисткой. Как мне объяснили характеристика "Я=Бог" соответствует именно сатанизму.

То есть к примеру в христианстве заложен в основе принудительный альтруизм с жесткой иерархией от рабов до мессий и пророков (я касаюсь только людей).
Тогда как в сатанизме заложен свободный эгоцентризм. Да, бессмысленная жестокость и насилие в сатанизме не поощряется, но(!) и не осуждается.
Как я поняла: если человек решил провести некий ритуал с жертвоприношением и смог доказать как минимум самому себе, что без этого ритуала он не добьётся своей цели - достаточно высока вероятность что ему не станут мешать, но, естественно в определенных пределах, о которых я на данный момент задумываться совершенно не готова.
Быть альтруистом хорошо, но эгоцентриком намного эффективней.
Я присоединюсь к вашему выводу о том что дядька просветлённый.
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Люди, которым все должны

Сообщение Судьбоносная »

Андрей писал(а): Предоставлять людям быть такими, какими они хотят, (если это не нарушает ваши личные границы - моё добавление)
Напишу этот же смысл но своими синонимами:
Вам никто не давал право решать за другого. Им тоже.

Или как говорят в религиях:
Не суди, да не судим будешь.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Люди, которым все должны

Сообщение Восток 2 »

Иными словами - все ДОЛЖНЫ прекратить и впредь не навешивать на окружающих своих представлений о ДОЛГЕ. ))))))))
Судьбоносная
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 03:30
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Люди, которым все должны

Сообщение Судьбоносная »

Восток 2, не только о долге. Навешивать любые ярлыки, чего-либо ожидать определенного, подгонять под свои понятия и своё мировоззрение.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Люди, которым все должны

Сообщение Андрей »

"Нет ни небес в сиянии славном, ни ада, где жарятся грешники.
Здесь и сейчас день наших вечных мук!
Здесь и сейчас наш день наслаждения!
Здесь и сейчас наш шанс!
Выбери же этот день, этот час, ибо спасителя нет!"

Ла Вей