Coffee Lake Refresh - железная тема

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

9700K = 28 470 ₽

интересно, насколько ещё возможно падение цен. 23000 в пределе?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

9700K = 26 780 ₽ (ОЕМ)

Кукуруза-2, дата выхода - середина 2019. Тянут что-то, вроде обещали сначала 1 квартал. Не растёт кукуруза нужными темпами.
AMD Ryzen 3000: восемь ядер Zen 2 с поддержкой PCIe 4.0 уже летом 2019
09.01.2019 20:15

Кроме первого 7-нм игрового GPU Radeon Vega 7, AMD на планерном докладе объявила процессоры Ryzen 3000. Настольные процессоры, известные под кодовым названием Matisse, будут устанавливаться в старый добрый сокет AM4, но при этом они будут опираться на новую архитектуру Zen 2 с поддержкой PCI Express 4.0, помимо всего прочего.

Однако конкретной даты выхода Ryzen 3 не названо. AMD говорит о втором или третьем кварталах. Тактовые частоты тоже пока не окончательные. Процессоры Matisse, как и EPYC второго поколения, опираются на дизайн с несколькими раздельными кристаллами в упаковке. Каждый кристалл меньшего размера содержит восемь ядер Zen 2. Единственный более крупный кристалл отвечает за операции ввода/вывода. Вычислительные кристаллы производятся по 7-нм технологии, кристалл ввода/вывода - по 12-нм техпроцессу.

Поскольку кристалл ввода/вывода процессоров EPYC поддерживает PCI Express 4.0, то же самое будет верно и для процессоров Matisse под сокет AM4. Так что AMD представит на рынок первые настольные процессоры с поддержкой PCI Express 4.0.

Наши коллеги Anandtech уже подержали в руках упаковку с кристаллами CPU, что позволило сделать некоторые вычисления. Размер кристалла CPU составляет 10,53 x 7,67 мм, площадь - 80,80 мм². У кристалла ввода/вывода мы получаем 13,16 x 9,32 мм, площадь 122,63 мм², соответственно.

На сцене AMD не удержалась от проведения сравнения неназванного процессора Ryzen третьего поколения с неизвестными тактовыми частотами с процессором Intel Core i9-9900K. Новинка Ryzen 3 показала в Cinebench R15 2.023 балла, в случае Core i9-9900K результат составил 2.042 балла. Для сравнения: Ryzen 7 2700X в этом тесте дает около 1.750 баллов. Так что AMD явно нацелилась на флагмана Intel с восемью ядрами. С другой стороны, по сравнению с прямым предшественником Zen 2 дает прирост производительности 15%, что тоже неплохо.

AMD утверждает и об увеличении эффективности. Если Core i9-9900K потребляет 125 Вт мощности, грядущий Ryzen будет работать всего от 75 Вт. Энергопотребление всей системы составляет 180 и 130 Вт, соответственно. Так что AMD смогла достичь сравнимой производительности при существенно меньшем энергопотреблении.

Дополнительной информации о процессорах Ryzen третьего поколения пока очень мало. Но AMD, похоже, уверенно наверстывает Intel - сейчас флагманы выступают на одинаковом уровне. Причина кроется в различных улучшениях архитектуры Zen 2, а также и в переходе на новый 7-нм техпроцесс. Поэтому и тактовые частоты AMD может выставлять намного выше, чем у нынешних CPU, выпускаемых по 14 или 12-нм технологии.

На фотографии процессора Ryzen третьего поколения хорошо видно, что на крупной упаковке места еще достаточно, так что появление процессоров Ryzen с числом ядер до 16 кажется вполне вероятным. Но будущее покажет, какие варианты выберет AMD. Так что ждем новой информации о Zen 2 и соответствующих настольных процессорах.

http://www.hardwareluxx.ru/index.php?op ... &Itemid=99
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Представлена видеокарта AMD Radeon VII: семинанометровый GPU, 16 ГБ памяти и цена в 700 долларов

Изображение

Компания AMD только что на CES 2019 представила новую видеокарту — Radeon VII. Видимо, в названии обыграли неофициальное название её графического процессора — Vega II.

К слову, столь неудобное в перспективе название может указывать на то, что карты Navi будут называться совсем иначе.

Итак, новинка является первым в мире потребительским игровым семинанометровым решением. В основе лежит GPU архитектуры Vega с 60 блоками CU, то есть с 3840 потоковыми процессорами. Можно предположить, что всего у GPU всё-таки 64 блока и 4096 потоковых процессоров, но по каким-то причинам решили использовать не все.

AMD говорит о 25-процентном среднем росте производительности относительно Vega 64 при сохранении энергопотребления, а это означает, что, несмотря на семинанометровый GPU, TDP видеокарты будет весьма большим.

Что приятно радует, так это объём памяти. Тут 16 ГБ памяти HBM2 с пропускной способностью в 1 ТБ/с. В играх нам обещают прирост относительно прошлого флагмана на величину от 25% до 42%. Во время презентации запускали игру Devil May Cry 5 в 4K с максимальными настройками графики, и счётчик показывал от 70 до 120 к/с.

Что же касается противостояния с Nvidia, тут новинка AMD якобы способна соперничать с GeForce RTX 2080, а при использовании API Vulkan и вовсе вырываться вперёд. Правда, если ориентироваться на наш недавний масштабный тест, для конкуренции с RTX 2080 видеокарте Radeon VII нужно быть быстрее Radeon RX Vega 64 почти на 40%. Как всегда, первые тесты всё покажут.

Ну а теперь чуть ли не самое главное. Новинка оценена в 700 долларов и появится в продаже не во втором квартале, как гласили сегодняшние слухи, а уже 7 февраля. Напомним, рекомендованная цена для RTX 2080 — те же 700 долларов для нереференсных адаптеров и 800 — для карт Founders Edition. То есть это действительно прямые конкуренты и по цене, и по обещанной производительности. Осталось дождаться тестов, чтобы понять, действительно ли со вторым пунктом всё хорошо.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение BDK »

Я б взял. Это ж гребаный суперкомпьютер!!!
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Ты на OpenCL пишешь? Тогда она пойдёт.

А то в комментах писали, что все нейросети сейчас на CUDA - а это только NVIDIA поддерживает.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение BDK »

Ты на OpenCL пишешь? Тогда она пойдёт.
На OpenGL - шейдеры. Но уже начал изучать Vulkan. И да - меня GPU интересует в первую очередь как вычислитель. Но и как графическая карта тоже не в последнюю очередь.
все нейросети сейчас на CUDA
У меня свои нейросети. Пишу на чём хочу. Нафиг мне Куда которая поддерживается только NVIDIA? Я принципиально пишу так чтобы работало под все платформы. Разработчику железа выгодно поддерживать конкретную платформу (свою) а разработчику ПО выгодно поддерживать как можно больше платформ. Поэтому Куда идет мимо, а вот Vulkan - самое то! Он работает не только на видеокартах от AMD и NVIDIA но и на смартфонах.

Я конечно не отрицаю того факта что у NVIDIA есть GPU более интересные чем у AMD. Но и AMD тоже очень интересны, особенно если рассматривать соотношение цена/характеристики. Поэтому у меня как у разработчика ПО нет предпочтения кому-то одному из них - надо поддерживать обоих.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
07 фев 2019, 17:46
Ты на OpenCL пишешь? Тогда она пойдёт.
На OpenGL - шейдеры. Но уже начал изучать Vulkan. И да - меня GPU интересует в первую очередь как вычислитель. Но и как графическая карта тоже не в последнюю очередь.
Нет, я спросил про OpenCL - https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenCL
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Русскоязычный обзор новинки от AMD:

https://3dnews.ru/982434
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение BDK »

Нет, я спросил про OpenCL -
Я понимаю что ты спросил про OpenCL, на что я и ответил что использую другую систему OpenGL.

OpenCL мне не понравилась когда я её однажды попробовал - она оказалась очень медленной. Поэтому я предпочел использовать OpenGL - то есть использовать графический API но неестественным для него образом - для вычислений. И хотя я согласен что это несколько через жопу но зато позволило мне получить требуемое быстродействие. Но конечно продолжать использовать OpenGL неестественным образом это не дело, поэтому сейчас я изучаю Vulcan чтобы перейти на него для программирования вычислений общего характера на GPU.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Благодарю за уточнение.

Мог бы ты сказать на примере какой-то сложной задачи, насколько твой трюк с OpenGL быстрее того же кода на OpenCL? Всегда интересуют цифры. Не могло ли это быть из-за несовершенства твоей видеокарты, к примеру?