Coffee Lake Refresh - железная тема

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение BDK »

Я сравнивал OpenGL и OpenCL года три назад, подробности вряд ли вспомню. Это была тестовая программка которую я написал - рисование множества Мандельброта. Точного замера скорости я не делал - оценивал на глаз. Она оказалась ЗАМЕТНО ( ну то есть на глаз сильно хорошо заметно) хуже чем если то же самое сделать при помощи шейдера в OpenGL. Более точного исследования вопроса я не проводил. Но прочитал в интернете что действительно у OpenCL есть проблемы с эффективной поддержкой многих видеокарт - короче вещь сырая. И я на тот момент отказался от неё. А как обстоит дело с ней на текущий момент не интересовался. Возможно она и не плоха. Но мне сильно понравился Vulcan и я не вижу для себя необходимости в чём-то другом - он позволяет выжать из GPU всё на что тот способен.
Мог бы ты сказать на примере какой-то сложной задачи, насколько твой трюк с OpenGL быстрее того же кода на OpenCL?
Сложные задачи на OpenCL я не пробовал, всё ограничилось той единственной тестовой программой. А вот на OpenGL я написал много интересных вещей с тех пор. В частности - модуль распознавания нейронной сетью для системы ЭЙДОС Евгения Луценко, импульсный ревербератор для себя, раньше - синтезатор на принципе сложения десятков тысяч синусоид в реальном времени. Сейчас пишу графический движок для 3d, 2d, и VR графики для себя. А дальше в планах очередная интересная программа связанная с нейронными сетями и не только. А всё это вместе - графика и нейронные сети - для определенной интересной системы которую я задумал.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
10 дек 2018, 19:38
Взял я всё-таки себе i7-9700k, не удержался. На АВИТО выложили новый BOX за 28000 руб, доставка 1000 руб, итого 29000 руб.

Поставил в резервную B360 с дешманским кулером за 390 руб, кулер стал шуметь как пылесос, а толку мало, загрузил винду, в простое в винде температуры в районе 60-64 скачут.
Собрал B360 + i7-9700k + кулер ID-COOLING SE-214L-R. Кулер этот мне очень понравился своим креплением - просто, понятно, очень крепко и удобно. Если кулер за 390 руб шумел как пылесос, но темпа была 64 в простое, то этот в простое вообще останавливает вентилятор, а темпы 33 макс. Вот что значит тепловые трубки и башня. Стресс тест AIDA64 (знаю, что слабоват он) за 20 минут сумел выжать макс 60*С на самом горячем ядре. i7-4790k + двухвентиляторная старая Performa за 11 минут выжимает 57*С на самом горячем ядре. Но понятно, что чистые 8 ядер (пусть и припой) горячее, чем 4+HT. Сравнение состоялось.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
06 фев 2019, 10:56
Ну а теперь чуть ли не самое главное. Новинка оценена в 700 долларов и появится в продаже не во втором квартале, как гласили сегодняшние слухи, а уже 7 февраля. Напомним, рекомендованная цена для RTX 2080 — те же 700 долларов для нереференсных адаптеров и 800 — для карт Founders Edition.
Тем временем, новинка AMD продаётся за 52000 в Раше, ровно 800 баков.

RTX2080 - 737 баков. Пока считаю, что видюха не должна стоить дороже 30000, учитывая степень производимых ей плюшек. Следовательно, апгрейд не планирую.

Да и вообще ни одной 3Д игры не запускал на своей карте. 3D Mark Firestrike подтормаживал, это видел. А так мне лень долбиться по клаве ради 3Д мультика и учить какие-то правила игры, функи и артефакты. Вот такой я стал наплеватель на игровой прогресс и осквернитель святынь. (в 1996 году от CD-игр тащился - эх, "где мои шестнадцать лет", как пел Высоцкий)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Компания AMD представила на выставке Computex новые процессоры, а также видеокарты, выполненные с использованием 7-нанометрового техпроцесса. Новинки будут конкурировать с чипами Intel и видеоадаптерами Nvidia.

Самым мощным стал процессор AMD Ryzen 9 3900X. Он имеет 12 ядер, обрабатывающих до 24 потоков. Базовая частота работы процессора составляет 3,8 ГГц, в турбо-режиме - 4,6 ГГц.

Оснащенный кэш-памятью объемом 70 мегабайт AMD Ryzen 9 3900X будет продаваться по цене 499 долларов (около 32200 рублей) - в то время как конкурент от Intel, процессор Core i9-9920X, обойдется покупателям в 1199 долларов (77300 рублей). PC World отмечает, что новый чип AMD будет быстрее конкурента на 14 процентов в однопоточных задачах и на шесть процентов - в многопоточных.

В линейку новых процессоров также вошли модели Ryzen 7 3800X, Ryzen 7 3700X, Ryzen 5 3600 X и Ryzen 5 3600 стоимостью 399, 329, 249 и 199 долларов соответственно. Отмечается также, что энергопотребление топового AMD Ryzen 9 3900X будет почти в полтора раза ниже конкурента от Intel.

Новые видеокарты AMD выходят в серии Radeon RX 5000, флагманская модель - RX 5700. Она работает на графическом процессоре Navi последнего поколения и использует архитектуру Radeon DNA. В AMD обещают, что в пересчете на один ватт энергопотребления новые видеоадаптеры покажут 50-процентный прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением.

Обновленные продукты Radeon поддерживают шину PCI Express 4.0, обладающие увеличенной пропускной способностью. Кроме того, в них устанавливается память GDDR6 - более скоростная, чем GDDR5, используемая в картах Nvidia.

Все новинки появятся в продаже в июле.

https://rg.ru/amp/2019/05/27/bystree-i- ... ssory.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

16 ядер за $750. Представлен AMD Ryzen 9 3950X – «первый в мире игровой 16-ядерный процессор»
Купить его можно будет начиная с сентября

Модель представили полноценно – это случилось на игровой выставке Е3 2019 в США. AMD Ryzen 9 3950X теперь официально «первый в мире игровой 16-ядерный процессор».

Представила самый мощный представитель линейки Ryzen 3000 сама Лиза Су (Lisa Su) – генеральный директор AMD. Новинка поступит в продажу в сентябре по цене $750. Учитывая, что базовые версии системных плат на чипсете AMD X570 будут стоить не меньшее $200, связка из такого процессора и материнской платы обойдется пользователю аккурат в $1000, а то и больше. Впрочем, такой CPU не будет использоваться в рядовой системе – он рассчитан на заядлых геймеров.

AMD Ryzen 9 3950X поддерживает многопоточность и имеет 72 МБ кэш-памяти в сумме (всех уровней). Базовая частота составляет 3,5 ГГц, максимальная – 4,7 ГГц. Уровень TDP приемлемый для такого гиганта – 105 Вт.

https://www.ixbt.com/news/2019/06/11/16 ... 0x-16.html

Nvidia GeForce RTX 2070 и RTX 2060 не поздоровится: представлены видеокарты AMD Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700
Они поступят в продажу 7 июля

Компания AMD в рамках официальной пресс-конференции, приуроченной к игровой выставке E3 2019, представила видеокарты Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700 – это первые коммерчески доступные представители линейки Navi на архитектуре RDNA. Они поступят в продажу 7 июля и будут предлагаться по цене $450 и $380 соответственно. Все ждали от Navi стоимости пониже (слухи говорили о диапазоне $200-300), но в сравнении конкурентов Nvidia новинки все равно выглядят довольно привлекательно.

https://www.ixbt.com/news/2019/06/11/nv ... -5700.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Дороговато за проц хотят. Не факт, что в играх он не станет уступать Интелу предыдущего поколения, потому что играм не нужны 16 ядер. Без тестов это "бумажный тигр".

А графические новинки AMD не поддерживают аппаратную трассировку лучей, в отличие от NVIDIA.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
02 дек 2018, 21:39
Кукуруза 2700x уже стоит 20 827 ₽
16580 руб. Кто меньше? Вообще, первый кукурузен, хоть и самый мощный, уже "отыквился" и по ценам и по потенциалу (его рвёт второй кукурузен).

i7-9700k = 27500 руб. в норм. магазинах. Наоборот, медленно сдаёт позиции.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

16700 руб. Кто меньше? Вообще, первый кукурузен, хоть и самый мощный, уже "отыквился" и по ценам и по потенциалу
AMD Ryzen 5 3600 обходит Ryzen 7 2700X в Cinebench и играх
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Китайский аналог Intel Core i5 готовится к релизу

Китайский чипмейкер Zhaoxin анонсировал выпуск восьмиядерного процессора собственного производства под названием KX-6000. По заверению компании, новинка сравнима по мощности с моделями Intel Core i5 седьмого поколения и обеспечивает на 50% большее быстродействие в сравнении с предшественником.

Процессор, выполненный по 16-нм техпроцессу, работает на тактовой частоте до 3,0 ГГц. Он оснащён 8 МБ кэш-памяти второго уровня и двухканальным контроллером памяти с поддержкой модулей DDR4 (3200 МГц). Несмотря на сравнение с моделью Intel двухлетней давности, собственный цикл производства может стать большим достижением для КНР в рамках торговой войны с США.

Помимо десктопных CPU, Zhaoxin выпускает и мобильные чипы, которые уже можно найти в некоторых бюджетных устройствах Lenovo. Кроме того, китайская компания собирается выйти на рынок серверов с серией 7-нм процессоров KH-40000, выпуск которых планируется на заводе TSMC в ближайшем будущем. Производитель также намерен интегрировать поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCI-Express 4.0 в грядущие модели линейки KX.

Дата начала продаж и цена новинки в Китае не объявлены.

Источник: www.globaltimes.cn
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей »

Люди в разных частях света выстраивались в очереди до открытия магазинов, чтобы купить... новые процессоры AMD Ryzen 3000
Ситуация наблюдалась как минимум в США и Японии

В своё время каждый старт очередного iPhone сопровождался новостями об огромных очередях из желающих купить данные аппараты. Некоторые приходили под магазины за двое-трое суток, некоторые продавали места в очередях за огромные деньги.

Но с выходом iPhone X очереди почти пропали, а появление текущего поколения ситуацию не исправило.

Но похоже у Apple появился достойный преемник. Как сообщает источник, в разных странах мира к магазинам электроники, в частности, к магазинам сети Micro Center, до открытия выстроились очереди из желающих купить новенькие процессоры AMD Ryzen 3000! Причём в Японии людей не остановил даже дождь.

Конечно, очереди были не столь огромными, как некогда перед магазинами Apple, но ситуация для рынка компьютерных комплектующих всё равно весьма необычная.