Жесткие диски и новые технологии

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 433 раза

Жесткие диски и новые технологии

Сообщение Андрей » 26 окт 2018, 16:21

Тест суперемкого жесткого диска Seagate BarraCuda Pro: 14 Тбайт хватит надолго

Будет ли достигнут когда-либо предел емкости жестких дисков? Разработки компании Seagate каждый раз доказывают нам обратное. Наглядный пример — новейшая модель Seagate BarraCuda Pro, получившая рекордную в своей линейке емкость в 14 Тбайт и солидный прирост скорости. CHIP протестировал новинку и готов поделиться результатами.
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

Андрей
Архитектор

Re: Жесткие диски и новые технологии

Сообщение Андрей » 26 окт 2018, 16:22

Seagate BarraCuda Pro 14TB: Новые технологии

В конструкции жесткого диска Seagate BarraCuda Pro 14TB формфактора 3,5 дюйма применены восемь пластин с технологией перпендикулярной магнитной записи (PMR) (показана на схеме ниже). Каждая из пластин обладает плотностью размещения данных 1077 Гбайт на квадратный дюйм.

Изображение
Технология перпендикулярной магнитной записи в HDD

Столь высокая плотность записи и количество «блинов» достигается благодаря применению в герметичном корпусе диска гелия, который позволяет избежать турбулентности при высоких оборотах шпинделя и использовать минимальный зазор между магнитной головкой и поверхностью пластины. Кстати, в данном диске, в отличие от предшественника на 12 Тбайт, применены двумерные головки магнитной записи второго поколения Seagate (TDMR).

В результате применения новых технологий инженерам компании удалось достичь не только более высокой емкости, но увеличения скорости записи примерно на 10 Мбайт/с. О результатах тестирования мы расскажем ниже.

https://ichip.ru/test-superemkogo-zhest ... dolgo.html

BDK
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение BDK » 26 окт 2018, 16:44

Круто. Вот такой возможно купил бы. А что насчёт цен?

Посмотрел. Цена тоже хорошая в пересчёте за терабайт. Выгодный жёсткий диск.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 27 окт 2018, 12:26

Несколько последних лет покорение новых рекордов в повышении ёмкости жёстких дисков идёт с заметным скрипом. Производители продолжают выжимать все соки из перпендикулярной магнитной записи. Так, переход на гелиевую среду и герметичные блоки с магнитными пластинами позволил повысить число пластин в HDD до 8 и даже до 9 штук, чем отметилась компания Toshiba при создании серии 3,5-дюймовых HDD MG07ACA ёмкостью 14 Тбайт.

Дополнительно на 25 % ёмкость можно увеличить за счёт использования так называемой черепичной записи с частичным перекрытием (и уплотнением) дорожек. От чего, правда, страдает скорость записи. Тем не менее, каждая по отдельности и обе эти технологии позволили нарастить ёмкость коммерческих жёстких дисков до 14 Тбайт.

Изображение

На днях компания Western Digital смогла ещё немного выжать из комбинации технологий SMR (Shingled Magnetic Recording) и HelioSeal. Полученная в серии Ultrastar DC HC620 новинка вышла ёмкостью 15 Тбайт, что является абсолютным рекордом в производстве коммерческих HDD. К сожалению, компания не раскрывает, сколько магнитных пластин находится в составе модели. Также в серии представлен 14-Тбайт версия, как и версии с интерфейсом SAS 12 Гбит/с и SATA 6 Гбит/с.

Дополнительный терабайт в составе 3,5-дюймового жёсткого диска позволил снизить стоимость владения систем хранения на жёстких дисках. Во-первых, теперь в стандартной стойке высотой 4U с 60 жёсткими дисками на 60 Тбайт больше, чем раньше. Во-вторых, соотношение ватт/терабайт снизилось на 31 %, что говорит о росте энергоэффективности. Оба этих фактора положительно сыграют для развития облачных и других удалённых сервисов, для которых объём имеет не последнее значение.

Что касается основных характеристик новинки, то скорость вращения шпинделя 15-Тбайт модели Ultrastar DC HC620 равна 7200 об./мин. Средние задержки доступа равны 4,16 мс, а среднее время поиска — 7,7 мс для чтения и 12 мс для записи (привет технологии SMR). Объём кеш-буфера диска равен 512 Мбайт. Рабочее потребление модели с интерфейсом SATA достигает 6,4 Вт, а с интерфейсом SAS — 8,3 Вт. Потребление в простое, соответственно, 5,2 и 6,2 Вт. О цене вопроса не сообщается.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 19 июл 2019, 09:44

https://www.ixbt.com/data/seagate-exos- ... -test.html

Тестирование винчестера Seagate Exos X16 емкостью 16 ТБ без «черепичной» записи

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 07 окт 2019, 21:58

Сыпанулся у меня хард. Впервые за всю мою долгую личную работу. HITACHI, DEC-2010. 2.0 TB.

Конечно, не могу сказать, что я каждый месяц смотрел на SMART показатели, но сдох он как-то резко, тем не менее.
Сначала при работе в Винде долгие попытки прочитать какой-то сектор и зацикливание. Потом при перезагрузке попытки что-то лечить Скандиском, потом ещё одна перезагрузка, и Винда не грузится вообще.

Диск был не системный. Системные у меня давно уж SSD, ссд-шек дома порядка 4-5 штук, но все они малого объёма (128-240), по причине дорогой цены за объём.

Что САМОЕ ОБИДНОЕ, именно на этом диске хранилась личная информация, которую восстановить из инета невозможно. Конечно, повезло что я что-то забэкапил на блю-рей диск. Теперь задача найти его в хреновой горе дисков. И мыслишка крутится - а если не найдёшь? Но такого быть не может... И ещё спас меня старый P-ATA IDE 120 Gb диск. Самое древнее из личной инфы оставалось на нём, а он торчал в каком-то шкафу, так как SATA везде стало.

Попытки восстановить утилитами диск неудачны. когда начинаются битые сектора - время скана диска увеличивается до 3-4 дней и всё растёт, а конца битым секторам не видно, ждал 20 минут, не дождался.

В общем, наверное, под музыку я куплю себе SSD = 1 терабайт. Не хочу, чтобы музон накрылся так же. Всякие Full HD и Ultra HD можно перекачать с инета, этим добром не буду бэкапы наполнять, а вот за музон уже жим-жим. Да и когда на диске M: (MUSIC) ищу тупым поиском трек, HDD слишком долго всегда ищет, подбешивает. В своё время Евродэнсом забил 100 гигов, а щас и удалять жалко, там куча купленных коллекций у коллекционеров. Хотя всего 4 блю рей болванки... Надо бы перелить на них эту хрень, которую я уже почти не слушаю.