Windows 10 - стоит ли?

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Инь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:58
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Инь »

Хоссэ писал(а): Я в принципе не возражаю против слежки, пусть следят, мне скрывать не чего. )))
тут есть ещё один момент
дело не в том
что о тебе что-то узнают
дело в том
как тебя могут использовать

у примеру
с твоего компа слать агитационные рассылки
какой-нибудь запрещённой огранизации
а потом ты никому не докажешь
что это был не ты

просто слышала про такое
что уже работает...
S.T.A.L.K.E.R.
Valstan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Valstan »

Windows 10 - нравится всё :)
Единственный нюанс, ставить надо с оригинального образа и на новый чистый раздел диска.
Пробовал кучу сборок, то одно то другое глючит (в оригиналке ни один из "сборочных" глюков не всплывали)
По скорости работы по личным впечатлениям расположу подиум так - 1 место XP, 2 - Десятка, 3 - Восьмерка, остальные заметно тормознутее.
По степени устойчивости к крахам системы, Десятка вне конкуренции, крах нужно соорудить постараться, а если и крашнется то сама и восстановится как ни в чем не бывало (вот сборки бывало после обновлений уходили в синий экран бесконечных перезагрузок), честно говоря оригинальная версия и не крашилась вроде ниразу.
По степени совместимости, конечно Семерка форева, ну оно и понятно, хотя при умелых ручках можно все совместить, по крайней мере мне это удалось во всех встречаемых мной случаях, например сегодня с помощью данного форума совместил 10-ку и КриптоПро версии 3.6 (за что огромное спасибо админу сайта Андрею)
На чем строятся мои "умозаключения"? Я работаю системным администратором, плюс домашним сисадмином у 350 частных клиентов, Десятку устанавливаю каждый день и не по разу, результаты вижу ежедневно, при этом приходится ставить и другие операционки, потому есть с чем сравнить, в компьютерах "лазию" с 1998 года.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Андрей »

С помощью незамысловатого трюка Windows 10 всё ещё можно получить бесплатно

Как вы все прекрасно знаете, 29 июля Microsoft обесточила свой аттракцион неслыханной щедрости и перестала предлагать бесплатное обновление до Windows 10 всем тем, у кого на компьютерах установлены Windows 7 или Windows 8.1. Однако глазастые интернет-пользователи таки нашли одну лазейку, благодаря которой Windows 10 можно получить и сегодня, и завтра, и, похоже, всегда.

Речь идёт о специальной программе Microsoft по поддержке людей с ограниченными возможностями. Перейдя на специальную страничку на сайте Microsoft https://www.microsoft.com/ru-ru/accessi ... s10upgrade, можно нажать на кнопку «Обновить сейчас», после чего пойдёт загрузка установочного файлика.

Соответствует ли подобное деяние вашим личным представлением о морали, каждый решает сам, тем более что лицензия «Домашней» версии Windows 10 на официальном сайте предлагается за 7900 рублей.

Напомним, что на днях Windows 10 ждёт крупное обновление под названием Anniversary Update, так что имеет смысл его дождаться и посмотреть, что же было исправлено и улучшено, после чего использовать вышеописанный трюк. Если его, конечно, не прикроют. Хотя, написано, что предложение бессрочное.

Источник: www.overclockers.ru
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Хоссэ »

У меня возникла на десятке проблема. Может кто посоветует?

При открытии диска D систематично (только некоторые папки или файлы) система напрочь виснет, интернет в броузере то же, диспетчер задач приходится долго ждать пока откроется, помогает перезапуск эксплорера. Антивирус - Касперский, при прогоне диска с не находит проблем, при прогоне диска D начинает не отвечать и в конце концов даёт сбой что не удалось проверить. Если диск D не трогать всё работает нормально, правда в броузере на форумах часто выскакивают пустые страницы при попытке коснуться страницы. Интересен факт что если папку или файл удалось открыть после зависания их они после уже нормально открываются.
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Андрей »

Мой ответ был дан по Скайпу (это информация для других посетителей форума).
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Хоссэ »

Заменил HDD на новый всё стало нормально
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Хоссэ »

Кто нибудь российскую операционку Роса пробовал?
https://www.rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение BDK »

Так это ж linux. Такая "операционка" у меня и своя есть. Думаю у любого программиста есть своя собственная подобная "операционка".

Но конечно правильней это называть не операционкой а просто приложением под операционной системой linux. И защищенное и вирусоустойчивое оно ровно настолько насколько защищен и вирусоустойчив linux.

Вообще-то на мой взгляд со стороны разработчиков было не красиво написать приложение под linux и назвать это новой русской операционной системой. То есть по сути присвоить труд многочисленных разработчиков linux по всему миру и выдать за полностью свое творение. Нет, само приложение конечно вполне красивое. Но вот поступок не красивый. :no:
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Андрей »

BDK, согласен с тобой по сути поста.
Линукс - система с открытым исходным кодом.
На их основе кто только не делал операционки, и китайцы, наверное, и индусы.
Да и вообще их разновидностей: RedHat, Debian, Ubuntu и прочее.
Слишком громко писать, что создали свою операционку.

Но, в принципе, за открытым исходным кодом будущее. Поэтому, пусть работают...

Знаю гос. контору, в которой часть официально предустановленных Линуксов снесли, ибо бухгалтерия на них работать не способна,
нет нужных пакетов программ. Вот - реальность.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение BDK »

Но, в принципе, за открытым исходным кодом будущее. Поэтому, пусть работают...
Почему под linux нет вирусов? Просто напросто потому что она мало распространена и никому нет интереса писать под неё вирусы. Но не беспокойтесь - как только системы на базе linux станут достаточно распространенными - придет и вся та же вирусонеустойчивость которая была на windows. Так что на самом деле преимущество систем на linux лишь временное. Вот если на самом деле сделать ПОЛНОСТЬЮ свою систему тогда можно гарантировать её полную неуязвимость.
Знаю гос. контору, в которой часть официально предустановленных Линуксов снесли, ибо бухгалтерия на них работать не способна,
нет нужных пакетов программ. Вот - реальность.
Да, проблема сложнее чем кажется на первый взгляд. Нужна не только своя операционка но и всё остальное ПО. А это конечно гигантская работа и вряд ли осуществимая. Поэтому говорить о полной замене иностарнного ПО отечественным невозможно. Но вот в каких-то стратегических областях где не нужно всё ПО а только небольшой набор специализированного - почему бы и нет. Своё ПО - это хорошая идея. Но только нужно понимать где и для чего и в каком виде.