Windows 10 - стоит ли?

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Андрей »

Вчера обновился до Windows 10.
7-ка превратилась в лицуху 10 Pro.
Касперский 2015 не прижился в новом доме и сделал харакири, прислали Каспера-2016,
коий устроился на ПМЖ, благо лицензия на Касперов была самая настоящая.

- Не пошли дрова на DVB-карту. (Уровень сигнала видит, каналы - нет)
Вывод: Windows 10 гуляет лесом. Бэкап SSD 128Gb сделал Парагоном перед этим; разверну.

И это при том, что моя DVB-карта имеет драйвер под 8-ку!! У многих DVB и этого нет. (А под 10-ку вообще дрова есть у одной-двух дорогих карт.)

Вопросы Майкрософту, неужели нельзя было сделать хотя бы часть драйверов 8 и 10 совместимыми?
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Вася »

У меня 10-ка стоит на ноуте DELL E6400. Проблем вроде нет. Антивирус не использую, обхожусь сетевым экраном и встроенным антивирусом WIndows Defender ("Защитник windows"). удобная программа "Почта" все почтовые ящики под "одной крышей". Так особо ничего не могу сказать. На бывшей работе столкнулся с траблом драйвера принтера, печатать отказывался. Порадовал встроенный антивирус, который по тестам теперь не уступает бесплатным.
Ну и облачное хранилище OneDrive наряду с ЯндексДиск оказались не лишними. Есть ещё встроенная фишка создать USB флешку системы для в восстановления. Пробовал, всё нормально. С нее можно и обновить Win7 до 10-ки или сделать чистую загрузку или использовать как диск восстановления.

Короче я как ленивый ИТ-шник получил кое что удобоваримое.

Проблемы с драйверами как правило через год проходят если железка не совсем старая.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Андрей »

Пишу с родной 7-ки, ура, Парагон своё доброе дело сделал.

Не исключаю, что драйвера DVB-карты позже выпустят, но не факт - ибо эти карты как бы полулегальные,
их даже не найти ни в одном официальном магазине в Москве, а дрова идут откуда-то из Китая.

Что ещё НЕ понравилось в 10-ке - какое-то экранное меню, постоянно вылезающее на экран во время старта Total Commander. Оно предлагало мне перейти в какой-то геймерский режим нажатием Win+G и писало что-то про X-Box. Предполагаю, винда думала, что я игруху запускаю? Странная реакция!
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Вася »

У нас во всю продаются цифровые приставки, да и телевизоры уже практически все с цифровыми приемниками. Только вот что смотреть ? Дождались цифрового телевидения но там что ? Фильмы в семье каждый уже привык смотреть в интерактивном режиме - то есть кто что хочет и ещё каждый на своем ПК. У меня ноут у жены IPad, дите (ей ещё трех нет) на айфоне во всю смотрит детские каналы, сама выбирает и мультики с ютуба. И уже так привыкли. Телевизор выключен.

Сейчас наверное телевизор хорош для тех кто живет один, имеет Wi-Fi с андроидным браузером, плюс более менее хороший провайдер. У нас когда то был набор Триколор, мы его продали за ненадобностью.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Андрей »

Вася писал(а):дите (ей ещё трех нет) на айфоне во всю смотрит детские каналы, сама выбирает и мультики с ютуба.
Привет Феодоре, пусть растёт здоровенькой и умненькой, душевной. :rose:
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Вася »

Спасибо, передам :)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Андрей »

Хоссэ:
Я обновился до 10-й в первый день когда вышел релиз. Поначалу сильно грелся ноут ( 4*2 ядра, 8 гб оперативки), некоторые приложения пришлось переустановить, затем через пару недель при выходе с режима сна он крепко завис и выдал ошибку, после чего не работал как следует (зависал когда ему вздумается) из за неисправляемой ошибки файловой системы жёсткого диска, что даже откатить прежнее состояние было невозможно, помог только прогон несколько раз антивирусником и антимэлвэйром, сейчас работает нормально, не греется ноут, иногда бывают зависания (опять при выходе с состояния сна (отключил)), но не существенные. Я в принципе не возражаю против слежки, пусть следят, мне скрывать не чего. )))

BDK:
А на кой она нужна? Мне 7-ки достаточно выше крыши.

Хоссэ:
Нашёл причину зависаний в windows 10 - программа Tune Up Utilites причём последней версии, как удалил, система перестала зависать. Может кому пригодится эта инфа.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Андрей »

Хоссэ писал(а): Я отказался от 10-ки это просто ужас (загубил лицензию, надо в суд подать за моральный и материальный ущерб на Windows ))), вернул 8.1 и родной антивирь виндовс, вполне справляется. Добавил только прогу Malwarebytes
Что не понравилось в 10-ке?
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Хоссэ »

он начал виснуть 5 минут поработает и виснет, причём глухо, антивирь ничего не находил, откаты системы не удавались выдавали ошибку устанавливал как обновление в первый день выхода виндовс
благоприятный фактор
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Windows 10 - стоит ли?

Сообщение Вася »

У меня стоит 10-ка, всё отлично. Никаких "сверху" приблуд и софтверного мусора нет и на 7-ке не было.
Ответить