Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Ну такое же уже есть - зачем повторять то что уже сделано. Вообще теоретически я хорошо понимаю как такое делается и мог бы сделать. Конечно на это пришлось бы потратить время. Но мне не интересно делать то что уже сделано. Я хочу сделать для себя другие разные вещи. Для начала просто поиграться - например эксперимент с неким юнитом который учится выживать в некой виртуальной среде, самообучается на собственном опыте. Затем я хочу сделать для себя ассистента который помогает мне в работе на компьютере - например так же самообучается ориентироваться в компьютере - открывать приложения, пользоваться ими - тем же Excell или Word. И например выполнять определенные поручения которые мне в лом делать самому. Выполнять ту или иную работу на компе которую мне приходится делать по работе или для себя.

Ну и разные эксперименты с графикой тоже интересны. Например построение игрового уровня в 3D по фотографиям. То есть допустим тупо фотографируешь комнату и получаешь её в виде готовой игровой сцены в своей игре - без этапа ручной работы.

Так же в плане музыки и нейросетей возможны разные интересные эксперименты.
Последний раз редактировалось BDK 09 июн 2023, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
09 июн 2023, 13:42
Затем я хочу сделать для себя ассистента который помогает мне в работе на компьютере - например так же самообучается ориентироваться в компьютере - открывать приложения, пользоваться ими - тем же Excell или Word. И например выполнять определенные поручения которые мне в лом делать самому. Выполнять ту или иную работу на компе которую мне приходится делать по работе или для себя.
Полезная штука.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Вообще я понял основную суть и фишку нейросетей, если можно так сказать. На самом деле они не делают ничего магического и заумного. Всё что они делают - это сжимают информацию о закономерностях. Всё. Ничего более.

То есть мы скармливаем машинному обучению кучу данных - огромные объемы данных. А в итоге получаем компактную нейросеть весом в пару килобайт допустим. И эта нейросеть по сути содержит в себе в сжатом виде закономерности которые есть в этих данных. И может их воспроизводить.

Так например мы можем скормить машинному обучению гигабайты мызукальных треков и получим на выходе небольшенькую (ну по сравнению с этими данным) нейросеть в которой будет содержаться сжатая выжимка закономерностей по которым мы можем сгенерировать еще гигабайты новой музыки.
=====
Насчет машинного обучения - перепробовал туеву хучу разных методов, изобрел дикое количество велосипедов и в итоге выбросил их все в мусорку. В итоге я пришел к тому что на данный момент не существует ничего более эффективного чем самый классический метод обратного распространения ошибки.

Ну то есть здесь трудно изобрести что-то новое прорывное (хотя идеи есть) - нужно просто брать и пользоваться тем что уже придумало человечество.

Насчет того как всё таки придумать что-то новое в сфере машинного обучения - мои идеи крутятся вокруг следующего - применить нейросети для повышения эффективности машинного обучения. То есть применить нейросети для обучения нейросетей же. Это может дать эффект и здесь интересное поле для исследований и экспериментов. Ну то есть нейросеть может помогать обратному распространению ошибки сокращать некоторые типовые пути и тем самым сокращать время обучения. Использовать закономерности самого процесса машинного обучения. Здесь как я понимаю еще достаточно нехоженное поле вообще в мире. Хотя сама идея известная и она там и тут озвучивается теми или иными исследователями.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

ChatGPT провел в церкви в Германии первую проповедь.

Чат-бот с искусственным интеллектом попросил верующих в переполненной церкви Святого Павла в баварском городе Фюрт встать со скамеек и прославить Господа.

Чат-бот ChatGPT, олицетворяемый аватаром бородатого чернокожего мужчины на огромном экране над алтарем, провел проповедь перед более чем 300 людьми, которые пришли в пятницу утром на экспериментальную службу в лютеранской церкви, почти полностью сгенерированную ИИ.

«Дорогие друзья, для меня большая честь стоять здесь и проповедовать вам как первому искусственному интеллекту на съезде протестантов в Германии в этом году», — сказал аватар с невыразительным лицом и монотонным голосом.

40-минутная служба, включающая проповедь, молитвы и музыку, была создана ChatGPT и Йонасом Зиммерляйном, теологом и философом из Венского университета.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Свершилось! В Telegram добавили бесплатный @ChatGPT4

Малый пример того, что может данный бот:
- Рисовать картины по вашему описанию
- Кодить и обучать кодингу
- Создать уникальный рецепт по списку продуктов
- Рассказать о твоих сильных сторонах
- Быть психологом, СММщиком, мотиватором
- Заполняет за вас Excel-таблицы, делает презентации в PowerPoint
- Писать резюме/рефераты/статьи/песни/рассказы/контент на любые темы

И многое другое! Возможности бота ограничены только вашей фантазией. Пользуйтесь и делитесь с друзьями!

@ChatGPT (https://t.me/+I36GU2m1HJpkOGUy)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Nvidia выпустила аналог ChatGPT, который работает локально на видеокарте

Nvidia выпустила демонстрационное приложение Chat with RTX. Оно позволяет запустить чат-бота с ИИ, который работает не в облаке, а локально на ПК. Приложению нужна видеокарта RTX 30-й или 40-й серии с тензорными ядрами и объёмом видеопамяти не менее 8 Гбайт.
Реализованный в приложении чат-бот умеет отвечать на общие вопросы пользователя, а также анализировать ролики с YouTube или документы (в форматах pdf, txt и doc), расположенные на диске ПК. Приложение Chat with RTX имеет номер версии 0.2 и находится в ранней бете, поэтому работает с ошибками. Проблемы возникают при индексировании большого числа документов, а также при указании ссылок на источник информации в ответе. В будущем Chat with RTX получит функции транскрибирования, поддержку более 100 языков, перевода текстов, проверки грамматики и проч. Скачать приложение (35 Гбайт) можно с сайта Nvidia:

https://www.nvidia.com/en-us/ai-on-rtx/ ... rative-ai/
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

В США создали робота, который может самостоятельно собирать и чинить других роботов

Робот Aloha 2 был разработан инженерами из компании Google DeepMind и аспирантами Стэнфордского университета.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Фирма Boston Dynamics показала совершенно нового робота андроида Atlas

Технологическая фирма Boston Dynamics достигла нового этапа развития с выпуском электрической версии известного робота-андроида Atlas. В настоящее время предполагается использовать новшество на производственных линиях автогиганта Hyundai.

Электрический Atlas представляет собой более совершенный вариант предыдущей гидравлической модели.

В этом экземпляре применены инновационные электродвигатели, которые компактнее и легче по сравнению с гидравлическими компонентами. Кроме того, электрический привод исключает появление утечек, что довольно часто возникает в случае с гидравлической системой. Разработчики сообщают, что новая модель является более мощной и скоростной по сравнению с предыдущей версией, а также обладает богатым набором навыков и умений. Инженеры компании Boston Dynamics утверждают, что этот андроид способен двигаться без ограничений, которые присущи человеку.

В организации планируют разработать разнообразные сменные захваты для того, чтобы можно было настроить робота в зависимости от различных задач. Соглашение с Hyundai предполагает испытания электрического Atlas в течение нескольких лет. Пока нет информации о том, когда модель станет доступна на рынке.

Источник:
https://www.pravda.ru/news/science/2002 ... -androida/