Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
nayatl
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение nayatl »

Программа может разработать самое большое - такую же программу, как она сама или хуже. Но никогда программа не сможет создать нечто лучше, чем она сама. Это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО и противоречит Законам Природы. Люди-биороботы, живущие по программам и не умеющие выходить на уровень интеллекта будут плодить лишь программы..... и уверять себя в своих великих достижениях )))))
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

nayatl писал(а):твой железный конь тут совсем не к месту..... но ты думаешь, что очень удачно остришь )))))
А мне понравилось как Дима удачно обыграл твои формальные придирки не к сути обсуждаемой темы, а к словам.
Великий дух критицизма по-прежнему живёт в nayatl. Иногда это нужно и полезно, но большей частью не всегда. Лейтмотив данного форума - Сотрудничество и Взаимопомощь.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Ну достижение не великое. Просто меньше работы придется делать вручную, больше будет автоматизировано. Пока роботы автоматизируют в основном механическую работу. Ну а мой "робот" предназначен не только для механической но и информационной среды и может автоматизировать часть интеллектуальной работы, освобождая от нее человека. Разумеется не заменяя человека полностью. Но скажем так - вместо тысяч человеко-часов работы например программистов для выполнения той же работы понадобятся считанные человекочасы. Программа в прямом смысле слова будет обладать аналогией абстрактного мышления и будет способна решать сложные задачи которые ранее считались прерогативой только человека и как бы не решаемые компьютером (либо решаемые за время дольше времени жизни вселенной :) )

Я напишу об этом научную статью и опубликую в научном журнале. Мне в этом помог (получить доступ для публикаций в журнале) один человек с которым мы давно сотрудничаем и я есть в соавторах в некоторых его разработках. Там конечно моя роль была очень второстепенная, но теперь вот решил заняться написанием собственных научных статей:) Потому что назрело - действительно есть о чем. Есть что предложить миру :)

Попробовал уже решение простых уравнений принципом "искусственного абстрактного мышления". Именно эту программку и этот пример я и буду описывать в своей статье по описанию принципа. Так что уже скоро смогу не просто голословно заявлять а предоставить полное описание и рабочие примеры в открытом доступе. Суть в том что я пока не могу выкладывать подробности - если кто-то это скопирует и присвоит - мне потом трудно будет доказать первенство. А если я сначала опишу в научном журнале под своим именем - то потом пусть хоть сколько угодно копируют и присваивают - мое первенство уже навсегда будет зафиксировано и люди которые пожелают выйти на первоначального автора идеи без труда смогут меня найти.

А так в целом я больше ни на что не претендую, попытка зажать идею и пытаться только самому на ней заработать все деньги - это противоестественно и это сложно, это неизбежно приведет к борьбе, которая всегда происходит в этих сферах между ИТ компаниями. В общем я не потяну никакую борьбу. Но и держать разработку в столе - тоже не дело. Так она не принесет пользы ни мне ни другим. Поэтому я решил ее обнародовать открыто. Всё таки думаю и мне какая-то польза в итоге перепадет.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Понятно что статью я напишу не так быстро. Думаю месяца два (с учетом того что я загружен и другими задачами кроме этой) мне понадобится. Музыкальную программку я выложу раньше :) Она у меня в списке текущих задач. Я уже давно привык заниматься несколькими совершенно разными проектами одновременно. Мне так комфортней и на самом деле так продуктивней. Хотя каждая задача по отдельности решается вроде бы медленней. Но в сумме быстрей чем если бы я эти задачи решал по очереди. Все дело в том что в разных проектах есть много схожих и пересекающихся областей, поэтому разные проекты на самом деле помогают друг другу и часть работы делает один раз для нескольких проектов - какие-то общие и универсальные вещи. Я все проекты рассматриваю как один большой а не как сумму разрозненных.
Последний раз редактировалось BDK 09 июн 2015, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

BDK, а Кодеру писал, на адрес, что я давал? Ознакомился он с сутью работы?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Я ему написал. Он задал пару вопросов. Потом больше не отвечал. Возможно и он скептически настроен. Ну это нормально. Подробно можно будет обсудить когда выложу полное описание в открытом доступе.
nayatl
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение nayatl »

Андрей писал(а):
nayatl писал(а):твой железный конь тут совсем не к месту..... но ты думаешь, что очень удачно остришь )))))
А мне понравилось как Дима удачно обыграл твои формальные придирки не к сути обсуждаемой темы, а к словам.
Великий дух критицизма по-прежнему живёт в nayatl. Иногда это нужно и полезно, но большей частью не всегда. Лейтмотив данного форума - Сотрудничество и Взаимопомощь.
- мне не важно: нравиться кому-то что-то или нет. Нравиться - не нравиться.....не профессиональные термины. Сравнение, как пример, было не удачным, это другой понятийный срез. Всё-равно что сравнивать ж0пу с пальцем.... Так что никаких формальных придирок. Но и опускаться на уровень понимания собеседников ...сори....поднадоело..... лучше вы стремитесь выше уровнем..... Это ж не децкий сад.....
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Сравнение как раз было удачным. Искусственный интеллект в области интеллектуального труда - это такой же железный конь как трактор в области сельского хозяйства. Так же как трактор позволяет значительно облегчить труд фермера - точно так же системы ИИ значительно облегчают труд различного рода программистов, инженеров, ученых. Система ИИ - это точно такой же железный конь:) Это своего рода трактор работников интеллектуального труда.

Кстати моя система тоже может оперировать аналогиями. Например в тексте фразу "железный конь" вполне сможет понять правильно. Но я пока не пробовал конкретно в области текстов. Ближайшая задача которую хочу попробовать со своей системой - это работа с изображениями. Машинное зрение.
nayatl
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение nayatl »

BDK писал(а):Сравнение как раз было удачным. Искусственный интеллект в области интеллектуального труда - это такой же железный конь как трактор в области сельского хозяйства. Так же как трактор позволяет значительно облегчить труд фермера - точно так же системы ИИ значительно облегчают труд различного рода программистов, инженеров, ученых. Система ИИ - это точно такой же железный конь:) Это своего рода трактор работников интеллектуального труда.
- ты так ничего и не понял. Впрочем, я знаю почему. Программа (биоробота) никогда не постигнет суть интеллекта..... Попробую разжевать для тех, у кого он, интеллект, слабо развит. Трактор, которого назвали железным конём, схож к конём своими функциями ,а именно - пахать и прочее. Это более сильная двигательная единица. Что до искусственного интеллекта, то само определения программы, как интеллекта - ошибочно, потому что это разные функции. Интеллект не имеет к программам никакого отношения. Труд программистов может и облегчат более развитые программы, но никогда не заменят своего интеллекта, если он канеш есть у этих программистов, что не факт ))))) Многие люди имеют лишь зачатки интеллекта.... таких - большинство..... зато все умеют логическ имыслить - это разные веСЧи.... Но ты так и не понял....... развивай свой интеллект. ибо своей программой интеллекта не заменишь.... Удачи! :lol:
Electrocore
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 10:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Electrocore »

nayatl, показалось, что вы прикопались исключительно к формулировке. Если назвать это не "ИИ", а "Машина, способная к познанию, решению трудностей и широкого диапазона задач", претензия к автору будет исчерпана? Раз уж вы вкладываете свой смысл в понятие "интеллект".