Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Странник34 »

Михаил Киселев писал(а): Хотелось бы поточнее установить здесь, что за сущность такая - душа. У буддистов несмотря на их религиозность, понятие душа фактически отсутствует.
Всякий думающий человек чувствует, что когда он говорит "я" за этим стоит нечто такое, что нельзя записать в оперативную память или в диски компьютера. Вот за этим ощущением и кроется душа. Прошу простить меня, но не все в нашем мире можно разложить по полочкам и описать в виде логических конструкций. Это наверное и хорошо, в противном случае мир не был бы миром, и наверное сам самоуничтожился бы из скуки. :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

У буддистов несмотря на их религиозность, понятие душа фактически отсутствует. Буддисты говорят скорее о потоке сознания.
Какая разница каким словом называть человека? Душа, поток сознания или еще как - суть это то что и есть сам человек. То что воспринимается как "я" когда находишься в состоянии глубокой медитации.
Тогда то что BDK понимает под искусственным интеллектом, интеллектом по сути не является - это лишь инструмент помощи для создания нового, сам он ничего принципиально нового, в отличие от интеллекта человека, создать не может,
С философской точки зрения - да. Но на практике вещи которые создаст ИИ будут намного оригинальней и гениальней чем большинство вещей созданных людьми.

Например ИИ может сочинить более душевную музыку, более глубокие стихи, более сильные коаны в стиле дзен и т.д. и т.п. Хотя понятное дело что никакой дзен ИИ не доступен. Но ИИ поймёт дзен лучше человека который этот дзен практикует на практике.

Это тоже само по себе парадокс и коан :)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Уилл Смит позвал робота Софию на свидание и... :D

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Уилл Смит красавчик. Мастерский актер. Хорошо обыграл сценку. Получилось прикольно.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Странник34 »

Интересная новость: Искусственный интеллект назвали угрозой ядерной стабильности

Изображение
Искусственный интеллект к 2040 году может подорвать ядерную стабильность и нивелировать стратегию ядерного сдерживания. К такому выводу пришли специалисты по искусственному интеллекту и ядерной безопасности, опрошенные исследователями американского стратегического исследовательского центра RAND Corporation. По мнению некоторых специалистов, для нарушения равновесия даже не потребуется встраивания искусственного интеллекта в ядерное оружие; само его существование может спровоцировать того или иного члена ядерного клуба к нанесению первого удара.
► Показать
Василий Сычёв
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Странник34 писал(а):
BDK писал(а): Моя концепция "переноса сознания в машину" другая. Позаимствованная у профессора Луценко Е.В.
А профессор Луценко предлагает какие-нибудь методы такого копирования?
Ещё один кросс-линк:
viewtopic.php?f=14&t=352
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

А профессор Луценко предлагает какие-нибудь методы такого копирования?
Ещё один кросс-линк:
viewtopic.php?f=14&t=352
Спасибо Андрей.

Евгений Луценко говорит что ему в свое время для реализации подобной технологии не хватало производительности компьютеров в то время. Но сейчас это более чем реально сделать. Мы сейчас с ним пишем определенные программы для работы с нейронными сетями. Кратко суть - его методы я переношу на Delphi и некоторые вычисления делаю на видеокарте - в общем по сравнению с его программами производительность выросла как минимум в 2000 раз. :) Так что на этом инструментарии можно будет попробовать сделать в том числе и описанное в теме по ссылке. Сейчас мы делаем попытки участвовать в разного рода конкурсах по ИИ, где победители получают хорошие денежные призы (десятки и сотни тысяч зеленых дензнаков). Пока правда ничего не выиграли. Но мы нарабатываем инструментарий. И как знать может повезет. Хотя честно у меня нет особого энтузиазма по поводу такого способа заработка - не люблю лотерею. Мне больше нравится более скромный но надежный способ заработка - разработка ассетов для unity и продажа их на unity asset store. Или что-то подобное. Но Евгению Луценко я помогаю потому что мне интересны нейронные сети сами по себе, в независимости победит это или нет на конкурсах. Я их хочу использовать для себя в своих проектах. В том числе и вот для этого интересного проекта.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Нейронная сеть научилась генерировать реалистичные фото несуществующих людей

Изображение

Одни аналитики говорят, что все начнется уже в 2019-ом, другие рассуждают о «близком будущем», но все они сходятся в одном – фальшивые, поддельные «люди» заполонят информационное пространство. Речь идет о виртуальных моделях, которые будут выглядеть неотличимо от живых реальных людей, но выполнять то, что им укажет программист. Ничего хорошего это не принесет, а о том, насколько искусны эти фальшивки, можно судить из последнего проекта NVIDIA

Специалисты из NVIDIA взяли GAN – генеративно-состязательную нейросеть, которая по факту является тандемом из двух сетей и способна работать без контроля человека. Первой нейросети исследователи поставили задачу нарисовать максимально реалистичное лицо человека, второй отвели роль критика. И после тысяч проходов GAN научилась создавать такие фото, фальшь в которых не заподозрил никто из опрошенных людей.

За основу взят условно бесконечный массив изображений реальных живых людей, поэтому нейросеть знает и применяет в работе множество мелких деталей. Она может нарисовать сотню лиц в очках, но с разной прической, текстурой кожи, морщинами и шрамами, добавить возрастные признаки, культурные и этнические черты. А также эмоции, настроение или результаты воздействия внешних факторов – от ветра в волосах до неровного загара.

Год назад те же специалисты из NVIDIA проводили схожий эксперимент, но тогда изображения лиц были слишком грубыми, подделку распознавали сразу. Сегодня нейросеть работает несравнимо лучше, плюс рисует лица в большом разрешении. И нет проблемы приказать ей создать, например, несуществующего внебрачного ребенка известной личности, чтобы при помощи этой информации устроить провокацию. Фамильное сходство на картинке будет стопроцентно убедительным.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

На очереди следующий этап - создание виртуального собеседника, чтобы с ним было интересно общаться, и чтобы трудно было понять, что это не человек (Тест Тьюринга). Пока ещё его проходят слабо, с огромными ограничениями и упрощениями.

Причём тут тоже есть 2 условия - с доступом бота в Интернет и без доступа. Интересно, какой приблизительный объём в байтах (без доступа в Инет) нужен, чтобы реализовать такого собеседника.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Мне не очень понятно увлечение человекообразными и разговаривающими роботами. В моём понятии машина нужна чтобы автоматизировать работу а не для того чтобы болтать и красиво выглядеть. Нужен робот-трудяга а не робот-блондинка.

Ну а так вообще - прикольно. Конечно это показатель того на что способны нейросети. Круто. Что тут еще сказать.