Альтернатива интернет форумам

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Альтернатива интернет форумам

Сообщение BDK »

Есть идея написать программу посредством которой люди из разных концов мира могут объединяться в рабочую группу для совместной работы над какими либо проектами. При этом физически находясь в разных концах мира люди будут работать в одной виртуальной местности как если бы они находились в одном месте. Принцип тот же что в многопользовательских онлайн играх только программа должна быть ориентирована на реальную совместную работу а не на игры.

Посредством интерактивной виртуальной реальности можно обмениваться более удобными для работы данными чем только текст, картинки, видео и т.п. как это позволяют интернет форумы. Например можно будет работать с реальными когнитивными моделями, все участники будут иметь прямой доступ к модели и модифицировать ее, при этом модель может быть представлена в виде виртуальной пространственной конструкции удобной для восприятия и понимания и работы с ней. Это лучше чем только тексты и формулы.

Кроме того сделать удобную архитектуру ориентированную именно на реальную работу. В отличие от обычных форумов где поток сообщений просто складывается в огромную кучу в которой не так просто найти материал поступивший длительное время назад. Можно сделать разветвленную архитектуру по которой будет удобно ориентироваться, материалы могу иметь например разные размеры и видимость в зависимости от значимости - чтобы значимая информация не уходила под стопку новых данных только потому что она пришла давно - значимая информация должна быть всегда на поверхности и на виду, а более второстепенная информация напротив достаточно быстро убираться из поля зрения чтобы не мешать более значимой. Это можно сравнить например со строительством самолета - сам самолет большой и всегда на виду у всех работников которые снуют вокург него и делают на нем те или иные работы, а вот всякого рода рабочий инструмент, временная оснастка - все это приходит и уходит но не накапливается непроходимой кучей под которой потом может оказаться похоронен и сам самолет (а именно так обстоит дело на классических интернет-форумах)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение BDK »

Эту программу я планирую написать на базе движка который я сейчас разрабатываю в рамках другого проекта. Т.е. эта программа предполагается мной как естественное побочное ответвление от проекта которым я уже занимаюсь, и это не потребует специально выделенного дополнительного времени на разработку. Т.е. можно сказать что работая над своим текущим проектом я одновременно работаю и над этой программой тоже и потом останется добавить совсем немного.
Андрей Осипов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 12:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение Андрей Осипов »

Дим, у меня нет возможности написать в личку, поэтому пишу здесь.
У тебя есть тема ,аналогичная твоей ОВД. (тема создана по предложению More) ?
Если нет - то ты захаживай в эту тему на безмолвие иногда.. Это редкая тема по делу на Безмолвии и к тебе там вопросы появляются. Или тут создай аналогичную.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение BDK »

Аналогичная тема есть здесь. Но я пришел к выводу что не стоит миллион раз писать одно и то же немного разными словами. Того что написал достаточно. Было бы интересно обсудить всякие моменты по практике. Вообще я рассматриваю исследование внутреннего безмолвия аналогично любому исследованию - т.е. мы что-то пробуем, сталкиваемся с какими-то явлениями, анализируем их, обсуждаем, вырабатываем некую общую систему описания и терминологию, выявляем какие-то закономерности - короче говоря осваиваем явление. Так же как исследуются естественно природные законы. Так же как когда-то исследовалась механика, электричество и т.п.

Т.е. нужна практика и обмен опытом.

А просто болтать не интересно.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение Андрей »

Вот эта тема:
viewtopic.php?f=2&t=94
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение BDK »

Возвращаясь к теме об альтернативе интернет форумам.

Кроме прочего собственная программа лучше форумов тем что форум работает на базе браузера а это очень сильные ограничения - в браузере информация обновляется крайне неповоротливо, зачастую только после обновления странички. В общем это устаревшая технология.

В собственной программе можно сделать отображение всех действий участников в реальном времени. То есть взаимодействие может быть в полной мере интерактивным. Что позволит тратить меньше времени. Вообще упор именно на взаимодействие - действие, движение, активность. А не статичное складирование текста. То есть будет больше чисто динамической, тактической информации - которая появляется и исчезает, но не складируется захламляя пространство. Но в то же время предусмотрены возможности для поддержания каких либо долговременных структур - над которыми участники совместно работают на протяжении продолжительного времени. Причем эти структуры как раз должны быть свободны от захламления многочисленной динамической мелочевкой.

То есть вся информация будет классифицироваться по степени долговременности. Самая кратковременная будет появляться и исчезать вообще не оставляя следов, а самая долговременная надежно сохраняться без опасности быть погребенной под сиюминутным мусором. Для промежуточных типов информации будет то или иное время жизни и степень видимости.

Конечно отдаленно это похоже на форум и чат. Но всё же обычный форум и обычный чат - это довольно топорные и неуклюжие конструкции. В своей программе можно сделать гораздо более удобные и интегрированные друг с другом вещи. То есть долговременная и динамическая информация - это не просто два разных раздела как форум и чат а это информация которая крутится в одном и том же пространстве но только имеет разное время жизни и разную степень видимости (размер, величину). Потому что динамичная информация нужна не сама по себе а она должна обслуживать основную деятельность участников в системе - т.е. должна быть связана с теми же темами и структурой проектов которая будет отведена под долговременные данные.

В общем чтобы было понятней о чем речь можно вернуться ко всё той же аналогии со строительством самолета - данные будут разделены на "самолеты", "строительные леса", "дрели-шуруповерты", "молотки", "винтики-шпунтики", и т.д. Цех в целом должен быть всегда достаточно чистым и не захламленным и в то же время всё необходимое должно быть всегда под рукой чтобы за ним не ходит далеко - инструмент должен быть рядом с тем местом где его нужно использовать. Т.е. грубо говоря это должно быть что-то типа чата и фурума в одном месте - в одной структуре а не два отдельных пространства. Обычные чат и форум можно сравнить с двумя разными комнатами - в одной стоит самолет а в другой находится вся мелочевка и мелкие инструменты - это не удобно. Всё должно быть в одном пространстве но так грамотно упорядоченно чтобы не возникала захламленность и вещи не мешали друг другу а помогали.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение BDK »

Насчет появления и исчезнавения динамической информации - конечно исчезновение динамической мелочевки это удобно чтобы избежать захламления, но иногда может возникнуть желание "прокрутить запись видеонаблюдения" и просмтреть даже давнюю мелочевку. Поэтому она конечно не будет удаляться а будет просто автоматически убираться из поля зрения (соответственно времени жизни и степени видимости), но любой желающий при необходимости может когда угодно получить к ней доступ и просмотреть.

Время жизни информации и степень видимости к каждой информации можно назначать по разного рода релевантности - это может быть как автоматическая оценка релевантности на основе использования данных об обращении пользователей к той или иной информации, статистики по использованию той или иной информации, так и различного рода голосования, либо комбинация тех и других методов.

Разумеется систему нужно по максимуму автоматизировать. Как показала практика - использование людей-модераторов очень неэффективно потому что люди зачастую очень вольно трактуют свои обязанности и полномочия и очень редко действительно честно их исполняют - даже элементарно в силу неспособности и неосознанно, не всегда со зла.

То есть и голосования и многие другие функции модерирования система должна организовывать автоматически.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение BDK »

В общем я понял что меня удерживало от создания собственного форума - крайняя неуклюжесть и неудобство стандартной платформы. Свой "форум" я открою уже на своей платформе. И если Андрею будет интересно - можно будет перенести на такую же платформу и его форум.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение BDK »

Очень часто люди ругают существующий политический строй в государстве. Но многие ли из них имеют представление каким должен быть правильный на их взгляд строй? Критиковать легко, но способен ли кто либо из критикующих построить что-то лучшее?

У меня возникла идея - создать мини-интернет государство на базе программы которую я запланировал как альтернативу интернет форумам. Эта программа - моё видение того как нужно организовывать социальное взаимодействие людей. В отдельно взятой группе пользователей программы будет реализовано вполне себе мини государство. Упор будет сделан на продуманность законов и принципов управления этим государством, социальная ориентированность и автоматизация управления этим мини государством.
======

На мой взгляд подобные социальные эксперименты могут быть очень интересны и стать генератором решений для будущих применений в масштабах полноценных государств. Пока это конечно просто забава.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Альтернатива интернет форумам

Сообщение BDK »

Думаю даже правильно будет реализовать это именно в виде онлайн 3D игры. Хотя и цель отличается от других игр - это не просто развлечение для убийства времени а всё таки научный эксперимент с целью получения реальных практических решений применимых в жизни. И одновременно реальная рабочая среда для совместной удаленной работы людей.