Военное применение искусственного интеллекта

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Ответить
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Военное применение искусственного интеллекта

Сообщение BDK »

Насчет искусственного интеллекта в военном применении. Многие боятся потому что видели фильмы. Но фильмы это одно а реальность другое. Что даст внедрение искусственного интеллекта в вооружения в реальности? В реальности это как ни странно даст меньше человеческих жертв. Нужно различать такие вещи как энергия и информация. Если повышение энергетической компоненты вооружений делает их более мощными и разрушительными то повышение информационной компоненты дает совсем другие характеристики. А именно - оружие становится БОЛЕЕ ТОЧНЫМ. При этом как следствие снижается потребность в высоких энергиях - если оружие точнее достигает цели то нет необходимости разрушать много и крупно лепешечными ударами, вместо этого есть смысл действовать очень точечно малоэнергетичными ударами - это гораздо экономичней.

То есть оружие оснащенное ИИ станет во первых более точным, во вторых более энергоэффективным, и как следствие - менее громким, менее разрушительным. Но при этом в большей мере достигающим цели.

Разница меду интеллектуальным и неинтеллектуальным оружием примерно такая же как разница между скальпелем хирурга и тесаком мясника.
=====

Развитие ИИ в сфере вооружений приведет к развитию мелких дронов способных достигать точно заданной цели не задевая окружающую инфраструктуру и посторонних людей. Развитие ИИ в сфере вооружений приведет к войнам такого типа когда строго избирательно выводится из строя стратегическая инфраструктура противника, возможно даже вообще без человеческих жертв.
=====

То есть интеллектуальное оружие будет в большей мере обезоруживающим а не убивающим. И в этом направлении будет идти конкуренция и гонка - стороны будут соревноваться в том кто способен действовать более аккуратно - это продиктовано тем что в наше время кроме чисто материальных завоеваний очень важен такой ресурс как политические завоевания, популярность перед массами - и за этот ресурс тоже будет вестись ожесточенная борьба и конкуренция, поэтому высокоточные обезоруживающие а не убивающие вооружения будут иметь востребованность.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Военное применение искусственного интеллекта

Сообщение Андрей »

https://www.gazeta.ru/army/2016/10/25/10278941.shtml

Пентагон запустил рой дронов

Американцы испытали рой малоразмерных ударных дронов

В США испытали рой ударных мини-дронов для подавления ПВО или наступательных вооружений. Напечатанные на 3D-принтере аппараты можно запускать в сторону врага с истребителя или бомбардировщика. Бороться с таким оружием обычными средствами ПВО будет очень трудно, против таких систем нужно современное радиоэлектронное оружие, говорят опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

По замыслу авторов этой идеи, малоразмерные дроны должны подлетать к своим целям с минимально возможными интервалами и дистанциями между собой. Одна из главных проблем при этом — столкновение дронов друг с другом. Для безопасного автономного полета используются специальные компьютерные алгоритмы. В этом плане разработчики, по их же словам, существенно продвинулись вперед.

Есть и серьезные ограничения в применение мини-дронов, считают авторы программы.

Военные США пока не в состоянии спроектировать такие машины, которые могли бы возвращаться к самолету-носителю, с которого они были запущены.

Сейчас американскими разработчиками изучаются предварительные результаты испытаний. В случае необходимости в программу будут внесены необходимые изменения и дополнения.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Военное применение искусственного интеллекта

Сообщение BDK »

Прикольно.
Ответить