Российский процессор Эльбрус

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Российский процессор Эльбрус

Сообщение BDK »


Вообще-то это реально круто. Я бы хотел программировать такой процессор - это было бы настоящим удовольствием. Потому что я вообще обожаю параллельные вычисления. Пока этот опыт мне довелось получить при программировании видеокарты, там как известно тоже параллельная обработка данных но с ограничениями, которых у Эльбруса нет. Поэтому под Эльбрус программировать без этих ограничений было бы настоящим удовольствием.

Так же примечательно то что Эльбрус может запросто эмулировать обычный х86 процессор, как и любые другие. А это значит что на компе с Эльбрусом можно запустить винду, или андроид, или любую другую экзотическую систему - и все это в одном и том же компе. То есть на нём можно запускать не просто уже существующее ПО а вообще ВСЁ существующее ПО на всех любых платформах. А значит он может в принципе выйти на широкий рынок. Но он круче чем обычный x86 и специализированное именно под него ПО будет гораздо мощней чем то что могут выдавать х86 процессоры.

В общем в потенциале все это действительно очень круто и потенциал у этой архитектуры таков что она в перспективе может не просто конкурировать а вытеснить архитектуру х86. Но путь к этому конечно предстоит долгий.

А пока скорей всего мы не увидим этих процессоров в широком доступе. Он пойдет в оборонку и разного рода закрытые специализированные применения.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение BDK »

Но! Я подозреваю что на самом деле все несколько интересней. Дело в том что в x86 процессорах скорей всего тоже есть нечто подобное на низком уровне. Существует микрокод который реализует архитектуру x86 но доступа к нему нет и информации в открытом доступе нет. То есть архитектура x86 по всей видимости намернно держится для того чтобы извлекать больше прибыли за счет медленного роста производительности в то время как открытие доступа к микрокоду резко бы дало сразу предельные возможности, раскрытие которых запланировано только на следующие годы. То есть грубо говоря разработчики процессоров x86 дурят народ - их процессоры реально могут работать намного мощней но эта возможность намеренно закрыта и используется самими разработчиками чтобы постепенно но гарантированно повышать производительность процессоров и за счет этого постепенного роста производительности получать сверхприбыли продавая каждый год все более и более быстрые процессоры, вынуждая пользователей выбрасывать все старые и покупать новые.

Если же на этот рынок влезет Эльбрус это будет означать что? Это будет означать что вся эта политика обмана покупателя будет грубо сломана. Производители x86 процессоров будут вынуждены либо раскрыть микрокод для широкого пользователя и потерять источник сверхприбылей на годы вперед. Либо ... начать войну с целью уничтожить конкурента нечестными методами.

Но даже если они раскроют микрокод может так случиться что высвобожденной вычислительной мощности окажется не достаточно чтобы конкурировать с Эльбрусом потому что он изначально не ориентирован на попытку эмуляции любой ценой архитектуры x86 и соответственно не имеет определенной обузы на которую приходится тратиться разработчикам x86. В общем ложь она создает трудности сама для себя, а Эльбрус изначально ориентирован на открытое извлечение полной вычислительной мощности без обмана и поэтому не имеет этой обузы, ненужного отягчения. А значит вполне может оказаться недосягаемым для конкурентов. Ну во всяком случае в первое время. Ведь это вынудит остальных разработчиков не просто разблокировать потенциалы архитектуры которую они эксплуатировали много лет а придумывать что-то действительно принципиально новое, а они за долгое время делать это разучились и обленились, так что им придется нелегко.
Алегаси
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:14

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение Алегаси »

Ну не знаю, так то Эльбрус программисты ругают, говорят опять деньги слили.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение BDK »

Говорят такие же как вы "программисты" которые понимают о чем речь лишь со слов таких же "программистов". Вообще глупо оценивать процессоры в терминах "лучше/хуже" потому что нужно конкретизировать для чего лучше или хуже. Разные процессоры созданы для разных целей. Эльбрус как я понял не ориентирован на игровые ПК - его цель массивные высокопроизводительные вычисления. Это востребовано в области различного рода интеллектуальных контроллеров (например для автомобилей, самолетов, в космической отрасли, для промышленной автоматизации, для управления реакторами и т.д. и т.п. Для систем искусственного интеллекта) Скорей всего первым делом они пойдут в оборонку и в промышленность.

Ну а что касается игровых (офисных) ПК - думаю рано или поздно в той или иной модификации Эльбрусы доберутся и до них и будут вполне конкурентными, и даже почему бы и нет - могут обойти Intel и AMD. Я даже точно могу сказать что обойдут по популярности - потому что более универсальны и позволяют эмулировать те же x86-е процессоры как и любые другие. Да и по производительности тоже вполне могут конкурировать. А при специальной оптимизации ПО не то что конкурировать а обойдут оставив их далеко позади. А если будет популярность то будет и развитие ПО под Эльбрус. В общем - вполне, вполне себе перспективная штука. Я бы сделал на них ставку. Во всяком случае для себя я бы такой хотел.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение BDK »

говорят опять деньги слили.
А на счет того что говорят - понимаете общество это такая штука где 99% говорящих - это белый шум. И только 1% - те которые действительно что-то знают и в чём-то разбираюся.

Насчет популярности Эльбруса уточню - в первую очередь ему гарантирована популярность в среде специалистов и профессионалов - здесь можно не сомневаться. Ну а позже вполне может стать популярным и в массах, когда дойдет до игровых ПК и смартфонов. Это конечно же было бы очень хорошо, потому что чем массовей продукт тем он дешевле и доступней.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение BDK »

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение BDK »

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение BDK »

Вообще мое мнение - на текущий момент самые высоко производительные вычислители - это GPU от NVIDIA и ATI (которая теперь уже AMD). Лично я предпочитаю ATI(AMD) - у них лучше обработка сложных распараллеленых алгоритмов с большим количеством ветвлений. Но в GPU есть ограничение - они не все задачи могут решать. Очень многие задачи они решают отлично но есть небольшой процент задач которые на GPU эффективно не решаются. Поэтому от центрального процессора полностью отказаться и использовать только GPU не получится. Ну а что касается центральных процессоров то Эльбрус - действительно самая продвинутая архитектура из существующих.

И возможно дальнейшее развитие этой архитектуры может привести и к проникновению её в область GPU - тогда она станет вообще вне конкуренции.

Читая комменты под вышеприведенными видео я вижу что очень многие смеются и плюются с процессоров Эльбрус. Но поверьте мне на слово - уже в ближайшие годы процессоры Эльбрус полностью перевернут ситуацию на рынке процессоров. Так или иначе - та же Intel и AMD вынуждены будут перестраиваться с учетом архитекторы Эльбрус если хотят остаться на плаву и не вымереть как динозавры. Ничего личного - просто эволюция. Лучшее всегда вытесняет худшее.

Я не знаю кто именно первый пустит архитектуру Эльбрус в массы - Россия или как обычно все идеи и наработки слямзит запад и выпустит под своими брендами - но то что архитектура Эльбрус вытеснит сегодняшнюю x86-ю - это без сомнений. Я конечно за то чтобы именно Россия не упустила свои наработки и свои кадры и они не уплыли в очередной раз на запад. Я бы хотел чтобы архитектура Эльбрус вышла под российским брендом.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение Андрей »

https://www.cnews.ru/news/top/2019-12-1 ... daptiruyut

«Лаборатория Касперского» намерена портировать свою ОС на большую часть процессоров, популярных на рынках решений для телекома, интернета вещей, транспорта и пр. Среди них найдется место российским чипам «Элвиса». А вот каких-либо планов относительно «Эльбрусов» и «Байкалов» у компании пока нет.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Российский процессор Эльбрус

Сообщение BDK »

Что-то затихло про Эльбрусы. Либо военные всё забрали под своё крыло а значит хрен мы уже что-то увидим. Либо авторам повезло сбежать на запад и тогда был бы шанс что это еще всплыло бы на рынке. Но кажется им не удалось сбежать. От наших хрен сбежишь. Живы ли они еще ?