Браузеры

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Браузеры

Сообщение More »

Андрей писал(а):
23 июл 2020, 19:21
Ну как говорят "попытка - не пытка". На гугле можно сидеть, если там много закладок осталось, иначе стоит попробовать Яндекс. С Яндексом ещё Алиса ставится - голосовой помощник - можно с ней болтать.
Алису я пробовал и дочь у меня любит побаловаться с ней поболтать на своем планшете, она может ставиться отдельно от браузера.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Браузеры

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
23 июл 2020, 18:17
Михаил Киселев писал(а):
23 июл 2020, 09:32
Когда Яндекс переводит сразу всю страницу это он как-то небрежно делает
Я этого не замечал. По-моему, ты гонишь.

И даже логически если подумать - какая разница откуда текст - со страницы или из окна. Программисту ничего не стоит прикрутить одинаковый движок к обоим переводам.

Иногда я ещё перевожу в Яндексе так - выделяю нужный текст мышью, и потом правой кнопкой перевожу только его. Это ещё удобней бывает.
Перевод реально хуже когда всю страницу переводишь, по крайней мере так было ещё год назад. Мне сдается Яндекс просто тратит меньше времени и ресурсов на единицу текста при переводе всей страницы, чем если его озадачить отдельным предложением или абзацем, отсюда и хуже перевод получается, чем если по отдельным предложениям переводить.

Впрочем, мощности растут, попробуй поэкспериментировать может уже действительно разницы нет.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Браузеры

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев, я думаю, ты использовал ложные посылки для формирования своего мнения. Перевод одного предложения всегда точнее, чем огромного текста, так как в тексте вылезают несогласованности и они чаще бросаются в глаза.

Также на странице могут быть разрывы в тексте, которые мешают анализу в целостности, например, рекламные вставки-разрывы. Поэтому я и сказал тебе про выделение мышью цельного куска.

И вообще, бремя доказательства ложится на утверждающего.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Браузеры

Сообщение Михаил Киселев »

Посмотрел перевод страницы целиком и предложений в отдельности. Действительно, сейчас при переводе с английского на русский разницы в общем-то нет.
Leo_Ter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 09:03

Re: Браузеры

Сообщение Leo_Ter »

Подскажите, можно ли как-то разогнать Explorer? Может в настройках что-то поменять можно
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Браузеры

Сообщение Андрей »

Leo_Ter, браузер не может разгоняться, как и любое ПО. Разгон бывает либо железа, либо достигается с выпуском новых версий ПО (хотя бывает и чем новее, тем наоборот медленнее).

Как вариант могу посоветовать - Свойства обозревателя - Дополнительно - Сброс.
https://support.microsoft.com/ru-ru/hel ... t-settings
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Браузеры

Сообщение Андрей »

Новый быстрый браузер Brave

Результаты сравнения Brave и Google Chrome с точки зрения скорости, конфиденциальности и безопасности.

Скорость

В отличие от Chrome, Brave блокирует рекламные объявления и трекеры, что называется "из коробки".
Это позволяет веб-сайтам в Brave загружаться заметно быстрее, чем в Chrome. Ниже приведен тест скорости между Brave, Chrome и Firefox:



На домашней странице браузера Brave пользователь может отследить суммарное время, сэкономленное на ожидании загрузки страниц.

Вывод: Brave быстрее

Конфиденциальность

Как уже упоминалось выше, Brave по умолчанию блокирует рекламу (в отличие от Chrome, для которого потребуется установка сторонних расширений, таких как AdBlock). Благодаря этому ваши данные не будут использованы для показа назойливых объявлений.

Brave по умолчанию блокирует отслеживание третьими лицами.

Google и Facebook, используют сторонние cookie в Chrome для отслеживания вашего веб-серфинга практически на каждом сайте.

Блокируя сторонние cookie, Brave ограничивает объем данных, которые Facebook, Google и другие рекламные сети могут собирать о вашем поведении в Сети.

Brave хранит все данные о просмотренных сайтах локально на вашем компьютере. Это означает, что Вы можете удалить их в любое время.
Brave позволяет пользователю подключаться к сети Tor, что делает его первым универсальным браузером с подобным функционалом.

Вывод: Brave сохраняет вашу конфиденциальность лучше

Безопасность

Brave автоматически шифрует соединение с веб-сайтами, когда это возможно (в Chrome это происходит только при использовании сторонних расшинений, например HTTPS Everywhere).

Brave теперь поддерживает все те же расширения, что и Chrome, включая популярные менеджеры паролей, такие как LastPass и 1Password.

Вывод: Brave безопаснее

Недостатки браузера Brave

Временами защита Brave блокирует ту часть веб-сайта, которую Вы хотели бы загрузить.

В этом случае достаточно кликнуть по иконке льва, расположенной рядом с адресной строкой, и отключить защиту для этого сайта.
Со времени последнего обновления Brave количество таких случаев было сведено к минимуму.

Защита отключается всего в пару кликов

Рекомендации

Уже скорости загрузки веб-страниц в Brave достаточно, чтобы выбрать его в качестве основного браузера для Вашего ПК. Дополнительные преимущества в виде защиты конфиденциальности и блокировки рекламы лишь увеличивают уверенность в целесообразности перехода.
Неудивительно, что популярность Brave резко возросла — от 8,7 миллионов активных пользователей в месяц в октябре 2019 до 10,4 миллионов в ноябре. А количество активных пользователей, пользующихся браузером ежедневно, за последний год достигло 3,3 миллионов.

Фактически, Brave — тот же Chrome, но быстрее и чище.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e26e6f8 ... 41dcca227e
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Браузеры

Сообщение Андрей »

Microsoft c 17 августа 2021 года перестанет поддерживать браузер Internet Explorer 11 в своих офисных приложениях и других онлайн-сервисах вроде «облака» OneDrive.

Компания закрывает поддержку Internet Explorer постепенно. Он все еще предустановлен в Windows 10, потому что у многих корпоративных пользователей профессиональные программы завязаны именно на этот браузер. Но, скорее всего, и от этого Microsoft постепенно откажется, потому что в новом браузере Edge есть специальный режим совместимости со старым Internet Explorer.

Браузер Edge появился еще в 2015 году как замена Internet Explorer, у которого сложилась плохая репутация среди пользователей. При этом с новым браузером тоже не все так просто, и в начале 2020 года компания представила полностью обновленную версию на движке Chromium, а до этого он работал на собственном движке Microsoft.

В следующем году Microsoft закроет поддержку не только Internet Explorer, но и старой версии Edge на собственном движке. Актуальным браузером будет считаться только новый Edge на Chromium.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Браузеры

Сообщение Андрей »

Плюсы браузера Brave:

1. Нет рекламы. Браузер вырезает практически все баннеры и прероллы в YouTube. Никаких поп-апов на весь экран, никаких открывающихся окон и прочего барахла. После Brave тяжело возвращаться на обычный браузер — понимаешь, насколько замусорен современный интернет.

2. Интернет грузится быстро. Поскольку Brave отрубает баннеры и следящие трекеры, сайты грузятся в разы быстрее. Например, американский телеканал CNN в Brave открывается за четыре секунды, а в Chrome — за 14. Я тоже провёл замеры: сайт РБК открылся в Brave за 6 секунд, а в Chrome — за 10.

3. Не расходуется оперативная память. По тем же причинам Brave экономно потребляет ОЗУ, чего не скажешь об остальных современных браузерах. У меня старенький ноутбук с 4Гб оперативной памяти, так что для меня это важный параметр.

4. Сохраняется приватность. Bravе не рассказывает о вас лишнего — следящие трекеры отключены. Плюс здесь встроенный режим Tor с анонимным поисковиком DuckDuckGo. Можно открывать заблокированные ресурсы. (alt+shift+n)
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Браузеры

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
04 май 2021, 09:23
Плюсы браузера Brave:
Пожалуй перейду на Brave, я подзаколебался по минуте почти ждать когда Яндекс после загрузки винды откроется.