Квантовые вычисления.

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение Андрей »

Intel выпустила свой первый квантовый процессор

Intel представила серийный квантовый процессор Tunnel Falls, содержащий 12 кремниевых спиновых кубитов.
Tunnel Falls представляет собой кремниевый чип, роль кубитов в котором выполняют «твердотельные кремниевые точки» — структуры на основе единичного электрона. Этот подход отличается от подхода IBM и Google (кубиты на сверхпроводящих элементах), и подхода IonQ и Quantinuum (кубиты на ионах в ловушках).
Размер кремниевого кубита сравним с размером транзистора, что делает технологию производства Tunnel Falls масштабируемой на большее число кубитов.
В 2024 году Intel планирует представить следующий квантовый процессор на кремниевых кубитах. Сейчас компания отстаёт от конкурентов по числу кубитов в Tunnel Falls, но рассчитывает на быстрый прогресс за счёт использования стандартного техпроцесса.
Производство Tunnel Falls запущено в Орегоне, процессоры изготавливаются на 300-мм пластинах по передовому КМОП-техпроцессу с использованием EUV-литографии.
Intel готова поставлять Tunnel Falls заинтересованным научным организациям. Ряд лабораторий США уже объявил о сотрудничестве с Intel.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение Андрей »

В Японии заработал первый практический квантовый компьютер IBM — это мощнейшая 127-кубитная система Quantum Eagle
28.11.2023

Компания IBM сообщила, что на базе Токийского университета начал работать мощнейший в регионе квантовый компьютер — 127-кубитовая платформа IBM Quantum Eagle. Передача компьютера осуществлена в апреле этого года. От японских партнёров компания IBM рассчитывает получить идеи практического использования нового класса вычислительных устройств. Они обещают невообразимую мощь в обработке данных, но как это выглядит на практике, никто не знает.

Ранее IBM уже передавала японским учёным квантовые системы. Так, в 2021 году на площадке Kawasaki Токийского университета была развёрнута 27-кубитовая система IBM Q System One. Новый компьютер несёт процессор IBM Eagle со 127 кубитами и обещает многократно ускорить выполнение расчётов.

Классический подход предполагает, что для начала практического применения квантовых компьютеров нужны будут системы с десятками и сотнями тысяч физических кубитов. Согласно обоснованиям специалистов Google, например, для исправления ошибок в одном логическом кубите необходимо 1000 физических кубитов. Тем самым безошибочный квантовый компьютер на 1000 кубитов потребует 1 млн физических кубитов для коррекции ошибок. Это означает, что практическую ценность Google рассчитывает увидеть в системах с тысячами и десятками тысяч кубитов. В IBM заявляют, что это не так.

В опубликованной этим летом работе специалисты IBM доказывают, что практическая ценность квантовых систем начинается со 100 кубитов. Нетрудно догадаться, что платформа IBM Eagle со 127 кубитами заявлена как первая практическая, о чём также сейчас заявили японские партнёры компании. Это тем более важно, что современные обычные суперкомпьютеры не способны эмулировать более 50 кубитов при работе с квантовыми алгоритмами.

Развёрнутая в Японии платформа IBM Quantum Eagle будет использоваться местным консорциумом Quantum Innovation Initiative (QII), в который вошло около двух десятков учебных заведений страны и компаний. Квантовую систему будут обучать искать новые материалы, лекарства, научат работать с финансами, физикой, химией и социологией. Для IBM это сулит впечатляющей отдачей в области, куда ещё никто серьёзно не проникал. Затраты на это огромны, но благотворительности в этом нет. Пионеры получат всё.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение Андрей »

IBM представила 1000-кубитный процессор

IBM представила первый в мире квантовый процессор с более чем 1000 кубитами. Однако дальше компания будет фокусироваться на менее масштабных чипах с коррекцией квантовых ошибок.
Новый квантовый процессор IBM Condor основан на 1121 сверхпроводящем кубите с сотовым расположением. Кубиты в нём стали меньше на 50 %, а выход годных чипов приблизился к 100 %.
Параллельно IBM выпустила квантовый процессор Heron с 133 кубитами, который отличается рекордной устойчивостью к ошибкам — их вероятность в 3-5 раз ниже, чем у прочих чипов.
Также IBM запустила модульную платформу квантовых вычислений Quantum System Two, в которую включена криогенная инфраструктура, управляющая электроника и классические сервера. В настоящее время в составе Quantum System Two работает три Heron.
В дальнейшем компания планирует сосредоточиться на чипах с небольшим числом кубитов с минимальной вероятностью ошибок. На следующий год IBM запланировала выход 156-кубитного Flamingo, а к 2029 году намерена выпустить первый чип на кубитах со встроенной коррекцией ошибок.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение Андрей »

Совершена первая в истории успешная передача квантовой информации

Ученые сделали важный шаг к созданию защищенного квантового интернета. Последний успех исследователей из Великобритании и Германии открывает дверь в мир мгновенной и безопасной связи.

https://www.cnews.ru/news/top/2024-04-1 ... _peredacha