Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение Странник34 »

я научился программировать, когда понял что означает x:=x+a. Тогда у нас в универе была машина Наири-К. С ней можно было работать в диалоговом режиме через Consul. Эт такая типа печатная машина, вводишь команды она дублирует их на бумаге, и заодно уходит в память машины.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение BDK »

Я впервые услышал слово "компьютер" где-то в середине 80-х. Услышал я его от своего младшего брата которому было лет 5. Я подумал это он опять придумал очередное словечко как он это любил делать и слово мне показалось очень смешным. Я ему высказал что мол ну он и фантазер - превзошел сам себя - смешнее слова он ещё не придумывал. А он обиделся и сказал что он не придумал, что компьютеры есть на самом деле - это такие телевизоры. На что я посмеялся ещё больше - ну и фантазия! :)

Но потом я узнал что оказывается действительно, существуют. Первым моим компьютером был советский программируемый калькулятор МК-54 кажется. Программы к нему приходили в журнале техника молодёжи. Я перенаправлены их в калькулятор и ... О чудо! На экране прыгали циферки :) Уже довольно скоро я стал писать под него программы сам. Затем был zx spectrum - совместимый компьютер. Сначала я освоил бэйсик а потом машинные коды. Причем да - именно машинные коды а не ассемблер поскольку нигде не мог его найти ( интернета ещё не было).

Ну а позже уже были пентиумы и прочее. Я кстати всегда начинал с машинных кодов или ассемблера - по привычке - а уже позже перешёл на Delphi. Вообще я пишу на туевой хуче языков. Кроме компьютеров ещё микроконтроллеры и промышленные контроллеры ( по работе)
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение Странник34 »

Ясно, а я сейчас работаю в maple.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение BDK »

Сейчас у меня собственный язык.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение Странник34 »

Понятно, мои задачи заключаются в том, чтобы решить какую-либо математическую задачу, к которой приводит физика.
Для этого очень подходит maple.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение BDK »

Да, я погуглил про мапл. А я делаю ИИ. Для этого удобен специальный язык который я для себя придумал.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение Странник34 »

У нас в универе лаборатория, за стенкой от моего кабинета, говорят что занимаются ИИ. Насколько я знаю, они пользуются уже готовыми программами. Лаборатория организовалась путем введения в состав университета частной фирмы.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение BDK »

Сейчас это модное направление. Шумиху вокруг него раздули. Но я с этим не связан. Я интересовался этим направлением задолго до того как на него началась мода. Скорей тогда был большой скепсис по поводу ИИ. Главенствовали суждения что он невозможен и т.д. После эйфории и разочарования первой волны интереса к ИИ. Но мне все эти волны общественного интереса не интересны. Для меня это конкретная как кирпич штука которую мне просто интересно сделать и посмотреть что из этого получится. Ну плюс возможно и бабок срубить. Мода на ИИ как раз подошла кстати - может работу получится найти в этой области. Пока я обычный инженер по системам автоматики.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Шумиху вокруг него раздули.
Да, это сейчас модная штука. И именно под эту моду у нас и создали эту лабораторию.
BDK писал(а): Мода на ИИ как раз подошла кстати - может работу получится найти в этой области.
Может статься так, что через год-два смогу пригласить Вас на работу.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Сколько слоев нейронной сети достаточно на практике.

Сообщение BDK »

Ну а я возможно уже в этом году смогу что-то приложить к своему резюме в доказательство своих профессиональных качеств. Ну что-то уже реально работающее а не только теории и пространные рассуждения :)

Попробуем составить конкуренцию Google.