Справочные материалы по программированию

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Как найти исполняемый файл Internet Explorer

Сообщение Андрей »

Как найти исполняемый файл Internet Explorer
Это перевод How to find the Internet Explorer binary. Автор: Реймонд Чен.

По какой-то причине, некоторые люди забираются в неимоверные дебри, чтобы найти исполняемый файл Internet Explorer для запуска его с некоторыми опциями. Чтобы сделать это - вам вовсе не нужно это делать.

Если вы просто передадите 'iexplore.exe' в функцию ShellExecute, она сама найдёт Internet Explorer и запустит его.

Код: Выделить всё

ShellExecute(0, 'open', 'iexplore.exe', 'http://www.microsoft.com', nil, SW_SHOWNORMAL);
Функция ShellExecute пачкает свои руки, так что вам не придётся пачкать свои.

Примечание: если вы хотите просто запустить URL, вам следует использовать:

Код: Выделить всё

ShellExecute(0, 'open', 'http://www.microsoft.com', nil, nil, SW_SHOWNORMAL);
так что web-страничка откроется в предпочитаемом браузере пользователя. Принудительного использования для этого Internet Explorer обычно следует избегать; это нужно делать, если целевая страничка специально требует именно Internet Explorer.

требует unit ShellApi -
подробно: http://platonov-andrei.narod.ru/Delphi/ ... xecute.htm
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение BDK »

А можно ли вообще выдрать IExplorer из системы? Чтобы его присутсвие, даже формальное, не травмировало душу?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение Андрей »

BDK, у нас на работе для некоторых операций с гос. сайтами требуется именно Internet Explorer,
когда-то очень давно был у меня такой опыт - программа Win Lite удаляла его из системы, но я могу и ошибаться с названием - очень много времени прошло.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение BDK »

Вообще мой вопрос был праздный. Особой необходимости нет. Я IE не использую. Но я выделяю под операционку фиксированный раздел на жестком диске чтобы было удобно делать его резервное копирование из-под линукса. И мне интересна минимизация этого раздела, а для этого желательно выкинуть из системы всё лишнее. Но в принципе и так жить можно. Нормально получается уложиться в 15 Гб для раздела под операционку. При этом примерно половина занята операционкой и еще половина остается для оперативных нужд.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение Вася »

BDK писал(а):А можно ли вообще выдрать IExplorer из системы? Чтобы его присутсвие, даже формальное, не травмировало душу?
На сколько я знаю "выдрать" его нельзя, так как основа используется для навигации по файловой системе, а интернет браузер всего лишь небольшая надстройка.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение Андрей »

Будьте внимательней! Я выше писал, что вырезАл инет эксплорер из системы. Меньше слушайте мелкомягких и ОБС. Есть один анекдот но с мобилы навигация херовая. Потом напишу.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение Вася »

Возможно "вырезали" надстройку. Код Windows закрыт. Точно никто не может утверждать.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение Андрей »

Я точно помню что при твике этой программой - Internet Explorer появлялся в списке установленных программ, после чего удалялся штатной программой удаления.
Также помню что после удаления интерфейс навигации Windows менялся в худшую сторону, пропадали кнопки навигации вперёд-назад и ещё что-то.
Таким образом, Вы правы, но прав и я. Дело это было на поколениях Windows 98-ME-XP (не старше точно).
И ещё, думаю многие путают приложение explorer.exe (проводник) и iexplore.exe (инет-эксплорер) - это совсем разные вещи, не связанные, точнее, лишь похожи названием.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение Андрей »

А вот анекдот:

Билл Гейтс в МакДональдсе:
— Мне, пожалуйста, один БигМак.
Продавец:
— Один БигМак, одна Кола, вместе — 6.99.
— Но я просил только БигМак!
— Кола идет вместе с Маком как часть единого пакета.
— Что? За Колу я платить не буду!
— И не надо! Кола предоставляется абсолютно бесплатно!
— Но ведь один БигМак стоил до сих пор 3.99!
— Теперь БигМак имеет новые возможности! Он поставляется вместе с Колой!
— Я только что выпил Колу! Мне не нужна еще одна!
— Тогда вам придется отказаться и от БигМака.
— Ладно, я плачу 3.99 и отказываюсь от Колы.
— Вы не можете разделять части пакета! БигМак и Кола тесно интегрированы!
— Чушь! Мак и Кола — два различных продукта!
— Тогда посмотрите! (Топит БигМак в Коле)
— Что вы делаете?!
— Это в интересах покупателей! Только так мы можем гарантировать целостность вкуса всех компонентов пакета!
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Справочные материалы по программированию

Сообщение Андрей »

BlitzMax (free download after creating an account at blitzbasic.com)
BlitzMax is now open source!
был ($79 USD - digital version)

http://www.blitzbasic.com/Products/_index_.php

BlitzMax – это среда и простой, но в тоже время мощный и гибкий язык программирования, изначально созданный для написания компьютерных игр. С его помощью вы можете создать 2D/3D-игры любого жанра и типа: Action, Puzzle, Advanture, RPG и пр.
Blitz основан на популярном языке программирования BASIC. А он в свою очередь известен за свою простоту в изучении и использовании. Это делает BlitzMax идеальным выбором для начинающих и продвинутых программистов.
Имеется мощный компилятор, который позволяет собирать программы в быстрый машинный код и обеспечивает быструю скорость ваших игр.
В BlitzMax предусмотрены все основные и самые необходимые функции. Гибкая система объектов, поддержка текстур и спрайтов в популярных форматах (bmp, jpg, png и др.), 3D-моделей (X, 3DS, Md2, Quake3 и BSP), работа с ландшафтом, разномастные эффекты частиц, вращения, масштабирования и деформация объектов, разные варианты реализации освещения сцен и мн. др.
Имеются звуковой и тембровый контроль, 3D-пространственное позиционирование и эффекты doppler. Поддержка многих популярных форматов звука и музыки, включая wav, mp3, x3m и др.
Предусмотрена работа с сетью по разным схемам: Client/server TCP/IP, DirectPlay, UDP и др.
Ответить