Coffee Lake Refresh - железная тема

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 471 раз

Re: Coffee Lake Refresh - железная тема

Сообщение Андрей » 15 сен 2020, 17:30

Компания NVIDIA официально объявила, что обзоры на видеокарту GeForce RTX 3080 появятся 16 сентября - за день до поступления новинки в продажу.

При этом компания сообщила, что в тот же день издания смогут делать обзоры на все новые технологии, которые применяются в 3000-й серии видеокарт.

На данный момент известно, что выход видеокарты GeForce RTX 3090 состоится уже 24 сентября.

Кроме того, компания объявила, что продажи видеокарт GeForce RTX 3070 стартуют 15 октября.
Я спокоен, я возвышаюсь над землёю,
Притягиваю взгляды, знаю, Бог всегда со мною,
Не скрою - планов наперёд не строю,
О том, что было раньше, шепчут годы за спиною.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 21 сен 2020, 15:23

Желающие приобрести видеокарты нового поколения столкнулись с проблемой нехватки товаров на прилавках магазинов. Дефицит прослеживается во всех регионах, поэтому обзавестись новым графическим адаптером смогли лишь немногие. В большинстве случаев запасы ограничивались несколькими десятками экземпляров.

В качестве доказательства можно привести комментарий сотрудника Microcenter (США), опубликованный в Reddit. Согласно этому сообщению, еще в 9 часов вечера перед магазином выстроилась очередь, которая к моменту запуска насчитывала порядка 100 человек. При этом запасы новых видеокарт ограничивались 85 экземплярами.

Запасы RTX 3080 в онлайн-магазинах истощились практически моментально. Из-за обилия ботов и перекупщиков, сама NVIDIA перешла на ручную обработку заказов. Проблемы нехватки это не решит, но позволит защитить желающих приобрести видеокарты нового поколения от переплаты.

NVIDIA уже выпустила объявление с извинениями за сложившуюся ситуацию, и обещает вскоре решить проблему благодаря ежедневным поставкам в розничные сети. Когда ситуация нормализуется — пока сложно сказать.

Наверняка можно сказать, что спрос на более доступные видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3070 будет в разы выше. Сможет ли компания избежать повторения ситуации — скоро узнаем. А тем временем представители AMD в шутку пообещали помочь NVIDIA с наплывом клиентов после выпуска собственных видеокарт нового поколения.
Nvidia RTX 3080 в магазинах DNS расхватали как горячие пирожки в первые минуты: официальный комментарий
Масштабы ажиотажного спроса на GeForce RTX 3080 — Zotac получила 20 000 заказов на видеокарту только в немецком Amazon
Трафик на старте продаж видеокарт GeForce RTX 3080 превзошел утро Черной пятницы

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 24 сен 2020, 11:49

NVIDIA испугалась завышенных ожиданий и предупреждает заранее: GeForce RTX 3090 не особо быстрее RTX 3080 в играх в 4K

Старт мировых продаж графического ускорителя GeForce RTX 3090, оснащённого 10 496 ядрами CUDA и 24 Гбайт видеопамяти GDDR6X, состоится уже сегодня. В России карта в эталонном варианте появится только с 6 октября. До этого момента потенциальные покупатели смогут оценить новинку стоимостью 137 тысяч рублей благодаря независимым обзорам.

В своём блоге компания NVIDIA сообщила, что GeForce RTX 3090 создана для самых требовательных пользователей. Кроме того, производитель уточнил, что RTX 3090 станет отличным выбором для создателей цифрового и кинематографического контента. А для исследователей компания выделяет мощный потенциал аппаратного ускорения задач, связанных с искусственным интеллектом, флагманского решения A100 на базе Ampere. NVIDIA также не забыла указать, что GeForce RTX 3090 является первой видеокартой, способной обеспечить возможности 8K-гейминга. В этом мы могли сегодня убедиться благодаря несколькими видео, опубликованным техноблогерами.

Что интересно, компания открыто сообщает о том, что производительность видеокарты GeForce RTX 3090 в играх при разрешении 4K всего на 10–15 % выше, чем у GeForce RTX 3080. Ресурс VideoCardz подтверждает заявления NVIDIA, ссылаясь на четырёх независимых обозревателей. При этом часть из них отмечает разницу в производительности в 10–12 % по сравнению с RTX 3080.

NVIDIA позиционирует новинку как преемницу TITAN RTX. Компания также признаёт возможный дефицит новинки в течение некоторого времени с момента начала её продаж. Напомним, что в продажу также поступят варианты карты от партнёров NVIDIA.
«Поскольку GeForce RTX 3090, как и модель TITAN RTX до неё, была создана для уникальной группы пользователей, мы заранее просим прощения за то, что новая карта будет доступна в очень ограниченном количестве в день старта её продаж. Мы понимаем ваше разочарование и работаем с нашими партнёрами над тем, чтобы увеличить поставки в ближайшие недели»,
— сообщается на сайте производителя видеокарт GeForce.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 02 окт 2020, 10:51

Трезвый взгляд на 3080:
https://www.ixbt.com/live/games/rtx-300 ... -meda.html

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 08 окт 2020, 21:20

AMD сегодня на презентации Where Gaming Begins представила следующее поколение процессоров, которые создаются на базе Zen 3 — Ryzen серии 5000. Основной посыл — негласное желание победить Intel в игровом сегменте. Для этого AMD существенно нарастила частоты, на 19% увеличила производительность на такт, исправила ошибки с кэшем и улучшила энергосбережение.

Во время выступления представители компании не раз отмечали, что новые CPU демонстрируют самый большой скачок мощности для AMD. На примере AMD Ryzen 5900X фирма показала, что в среднем игры будут работать на 26% лучше по сравнению с Ryzen 3900XT.

Та же Shadow of the Tomb Raider на процессоре Ryzen 3900XT в среднем показывает 141 кадр в секунду, тогда как на новом флагмане 5900X — 181 кадр в секунду. Все остальные комплектующие были одинаковыми, хотя их не раскрыли.

Всего представлено четыре процессора:
AMD Ryzen 9 5950X (16 ядер, до 4,9 ГГц) — 799 долларов (около 76 тысяч рублей)
AMD Ryzen 9 5900X (12 ядер, до 4,8 ГГц) — 549 долларов (около 52 тысяч рублей)
AMD Ryzen 7 5800X (8 ядер, до 4,7 ГГц) — 449 долларов (около 43 тысяч рублей)
AMD Ryzen 5 5600X (6 ядер, до 4,6 ГГц) — 299 долларов (около 28 тысяч рублей).

Все новинки поступят в продажу уже 5 ноября. Собираться новые CPU будут по текущим 7-нанометровым нормам, однако в следующем поколении, Zen 4, состоится переход на ещё более эффективные 5 нанометров.