Коллективная разработка программ.

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Коллективная разработка программ.

Сообщение BDK »

Короче, более конкретно каким условиям должна удовлетворять схема:

1. Схема должна быть такой чтобы вы или я прочитав её описание в интернете заинтересовались бы и поняли что лично для вас (или для меня) есть смысл в этом поучаствовать. То есть она должна удовлетворять личные интересы участников.
2. Схема должна учитывать всевозможные подводные камни и уязвимости которыми могут воспользоваться злоумышленники. То есть по возможности должна быть лишена серьезных уязвимостей - чтобы вы или я оценив схему согласились что в этом есть смысл поучаствовать и что вас или меня не обманут, и ваша или моя работа будет справедливо вознаграждена. Что не получится в очередной раз так что работали одни а уплыл на собственной яхте на собственный купленный остров кто-то другой.

3. Схема должна распределить нагрузку на участников равномерно, так чтобы не требовать от единичных участников героических усилий а другие не шли налегке. Перекос в нагрузках делает слабой группу в целом.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Коллективная разработка программ.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Под понятие общины подпадает что? Обычная модель организации бизнеса не подходит? Там тоже собирается группа и все действуют коллективно. Но мотивацией является зарплата.

Если же мотивацией является не зарплата то что? На какой мотивации можно построить работу группы? Вот взять лично меня или вас - на какой мотивации вы или я могли бы работать в группе?

Идея? Вы стали бы работать чисто за идею? Вы пробовали так работать? Насколько это было успешно? Схема должна проверяться практикой и должна быть работоспособной. В теории можно придумать много схем, но нужна такая которая будет работать на практике.
Ответил здесь:
viewtopic.php?f=5&t=660
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Коллективная разработка программ.

Сообщение BDK »

Я думаю придумал схему. Но думаю пытаться описывать её на словах - дурное дело. Я просто начал уже эту схему потихоньку воплощать и когда всё начнет более менее приобретать сформированные черты то дам ссылки.

Это предполагается как он-лайн проект связанный с ИИ. Определенные вещи будут выложены в открытый доступ, определенные будут закрыты, но в целом предполагается разработка по принципам схожим с теми как создавался Линукс. То есть сообщество программистов без обязательств друг перед другом. Кто как хочет так и использует для личных нужд и дорабатывает или изменяет то что будет открыто для этого. В определенном смысле система с открытым кодом. Но некоторые части будут закрытыми.

Система предполагается как принципиально облачная - то есть это не программа которая работает на локальном компьютере а облачный сервис, который открыт для свободного использования но определенные части исходного кода я оставлю закрытыми - то есть какие-то части программы можно будет использовать только удаленно - они будут работать на удаленном сервере а не на компьютере пользователя. Другие части будут работать на компьютере пользователя (вернее на любом устройстве и под любой операционкой) и будут открытыми.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Коллективная разработка программ.

Сообщение BDK »

Выглядеть это будет примерно так (привожу без изменений из общения с человеком):
Привет.

Я задумал такую вещь. Облачный сервис. Суть в чем - у меня есть определенная система ИИ. Я выложу это в открытый доступ в такой форме чтобы этим можно было пользоваться но так чтобы исходный код был закрыт. К этому делу будет прилагаться API который позволяет любому желающему разработчику свободно и бесплатно использовать этот функционал в своих программах. Но он не будет получать исходники или исполнимые файлы к себе на компьютер а будет получать это путем только обмена данными с удаленным сервером. Таким образом любой желающий сможет писать любые собственные программы с искусственным интеллектом в них, причем бесплатно, но маленькая цена которую ему придется за это заплатить - само ядро ИИ будет ему не доступно чтобы заполучить его себе на уровне исходников. В остальном никаких ограничений.
И вот на базе этого я думаю можно реализовать и твою систему которую мы обсуждали перед новым годом. Конкретно с тобой можно договориться и на более удобный для тебя вариант - для тебя можно будет открыть и исходники, если позже найдем способ договориться об этом. Но сейчас это не горит - это позже. А вначале полностью свободно сможешь увидеть это в работе без всяких дополнительных обязательств с твоей стороны и без риска для меня потерять мои исхдники - в виде онлайн-сервиса с закрытыми исходниками как я и описал выше.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Коллективная разработка программ.

Сообщение Восток 2 »

Выглядит заманчиво. Хотя я в этом мало что понимаю)))))
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Коллективная разработка программ.

Сообщение BDK »

Поэтому я подготовлю подробную "инструкцию пользователя" в виде интерактивных анимаций с описанием. Она будет прилагаться к API.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Коллективная разработка программ.

Сообщение BDK »

Среда разработки вначале будет реализована в максимально упрощённой форме - просто как пример и чтобы как-то можно было программировать в этой среде на первое время. А дальше - творчество сообщества. Возможно кто-то создаст более развитую, мощную и комфортную среду разработки. Но чтобы этот процесс запустился - нужно с самого начала сделать среду такой чтобы язык в принципе начал распространяться и становиться известным и популярным. То есть некий базовый уровень развитости и комфортности нужно создать и в самом первом варианте. С использованием красивой графики и возможностью работы в виртуальной реальности. Это возможно постольку поскольку сама концепция языка существенным образом завязана больше на визуальное чем на текстовое программирование - сетевые иерархически организованные структуры очень удобно видеть именно графически а не в виде текста. Хотя и текстовая форма тоже будет.

А чтобы ещё больше добавить языку привлекательности для школьников и студентов - сделать развитые предпосылки для использования его в компьютерных играх. И вообще все это предусматриваю как своеобразная альтернатива и конкуренция Юнити. Программирование, ИИ и 3d графика в одном флаконе.

И собственно я сам при помощи этого инструмента буду делать игры для шлемов виртуальной реальности.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Коллективная разработка программ.

Сообщение BDK »

Если подключить датчики микротелекинеза к курсору на экране - то получится только подвигать курсор. Если сделать много датчиков то получится например набирать текст на клавиатуре. Но это уже сложно.

А если речь идёт о том чтобы управлять роботом с большим количеством степеней свободы?

Вот для этого и нужна предлагаемая мной система - чтобы роботом с большим количеством приводов и прочих исполнительных механизмов можно было легко и просто управлять посредством очень небольшого количества датчиков микротелекинеза - то есть подавать управляющие воздействия только на лаконичный список абстрактных категорий, а всю сложную картину управляющих импульсов на механизмы робота система будет генерировать автоматически.

На самом деле я хочу таким способом управлять даже не роботом а целой большой автоматизированной инфраструктурой. И первая такая инфраструктура - предприятие по разработке ПО где отсутствуют нанятые работники.

Я писал:
Создавать предприятие с жёсткой иерархией и субординации - это явно не мое. Я выстраиваю систему так чтобы взаимодействовать с такими же свободными как я
Но это касается только взаимодействия с людьми. Что касается машины - то с ней конечно только иерархия подчинения и жёсткая субординация. Никакая свобода со стороны машины не допустима. Попросту я перенес на машину те методы которые традиционно и антигуманно повсеместно применялись к людям. Использование машины таким способом позволяет освободить от подобного людей.

То есть используя свою систему я могу организовать предприятие единолично и в собственном лице - без единственного нанятого работника, без эксплуатации людей в ненавистной им работе и ненавистном ими подчинении начальству. И в будущем предприятия такого типа - состоящие из единственного человека - основателя предприятия - станут в мире всё более распространяющейся нормой. Это событие которое по значимости можно сравнить с отменой рабства в 19-м веке.

И разумеется себестоимость продукции выпускаемой на таких предприятиях будет минимальной насколько это вообще физически возможно - равной цене материалов и затраченной энергии. Что касается софтверных предприятий такого типа - выпускаемое ими ПО станет вообще практически бесплатным.

И что это если не коммунизм? Вот так легко и просто. Без всяких революций, кроме технологической.
Ответить