Машинное обучение или Зачем жвачному космос

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 453 раза

Машинное обучение или Зачем жвачному космос

Сообщение BDK »

Я серьезно настроился реализовать и обнародовать то о чем толдычил наверное уже лет 10. Теперь уже не эксперименты и разговоры а конкретный проект распланированный по пунктам. Нацеленный на создание продукта для массового пользователя.

С этой разработкой программирование изменится кардинально - количество человеко-часов на разработку ПО сократится на порядки а качество и эффективность ПО возрастут.

Кодинг в том виде как мы к нему привыкли существенно уступит место машинному обучению. И там есть моменты схожие с квантовыми вычислениями (эмуляция подобного типа вычислений, с использованием GPU).

Я реализую это в виде определенного языка программирования и среды разработки, и выложу это в открытый доступ в виде он-лайн сервиса. Таким образом любой желающий сможет с этим ознакомиться и бесплатно пользоваться, но исходники интеллектуального ядра я предпочитаю оставить закрытыми. Во всяком случае пока. Интеллектуальное ядро будет работать только на удаленном сервере а клиент будет пользоваться его функционалом удаленно. Ну а всё что касается клиентской части - среды разработки и многого прочего - это будет выложено полностью открыто и без ограничений.

Это популярная сейчас форма условно-бесплатного распространения программ. Вот и я решил ею воспользоваться.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
18 фев 2019, 10:25
С этой разработкой программирование изменится кардинально - количество человеко-часов на разработку ПО сократится на порядки а качество и эффективность ПО возрастут.
А работу люди не потеряют?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение BDK »

Конечно потеряют. Это приведет к очередному вымиранию профессий. Как например сейчас вымирают чисто рабочие специальности - точно так же распространение автоматизации в сферу разработки ПО приведет к соответствующему вымиранию и некоторых IT-специальностей. В таком большом количестве кодеров-компиляторов как сейчас исчезнет потребность. Это естественно. Программирование как мы знаем его сейчас будет всё больше уходить в историю, постепенно сменяясь машинным обучением. Вся IT-индустрия уже взяла курс на это. Я просто держу руку на пульсе времени и стараюсь не отставать от мировых тенденций. Высокоэффективный низкоуровневый код будет генерироваться автоматически из моделей полученных машинным обучением - за минуты. В то время как программисту на аналогичную работу пришлось бы потратить месяцы.

И первый кто потеряет такую работу - я сам. Дело в том что я - убежденный лентяй. И я просто жажду избавиться от такой работы. Даже если предлагаемая система не найдет большой популярности в массах - по крайней мере я сам для себя я от неё получу желаемое - избавление от этой бесконечной работы которая меня уже конкретно достала! :D И я думаю все лентяи меня поймут и поддержат.

Честно - мне не понять когда люди боятся потерять тяжелую рутинную работу потому что лично я всегда мечтал от неё избавиться.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение BDK »

Не буду ждать ваш вопрос "а вы не задумывались что потеряв работу люди останутся без средств к существованию?" И отвечу на него сразу, не дожидаясь пока вы его зададите - конечно задумывался. Не уже ли вы думаете я настолько тупой чтобы не подумать хотя бы еще на шаг дальше? Так вот - не только я, в общем и без нас уже давно подумали даже дальше чем на шаг. Ну а я предлагаю подумать вам тоже.

Представьте ситуацию - есть деревня и её жители. Им приходится постоянно подниматься в гору до горного водоема чтобы носить в ведрах воду и обеспечивать деревню водой. Высказывались робкие идеи чтобы построить акведук, но беда в том что жители деревни постоянно работают на полях и у них просто нет свободных рук на строительство акведука. Строительство акведука - это мечта на будущее - когда нибудь, в лучшей жизни при лучших условиях. А пока им нужно заботиться о хлебе насущном и носить воду ведрами - для этого у них есть специальная престижная и уважаемая профессия носильщиков воды. Они неплохо зарабатывают по сравнению с остальными жителями. Хотя честно говоря воды всё равно мало и в целом деревня не шикует и находится в непрерывном труде чтобы получить хоть какой-то урожай и хоть как-то свести концы с концами.

И вот представьте - таки нашлась небольшая горстка отморозков которые таки взяли и построили акведук. Носильщики воды сразу же потеряли свою работу. Воды стало так много что урожаи заметно увеличились - стало нужно меньше ухаживать за полями чтобы прокормить всю деревню - таким образом и работы для земледельцев стало значительно меньше.

=====

А теперь выскажите пожалуйста свое мнение - как вы считаете - эта серия событий привела к тому что жителям деревни стало жить тяжелей? И что нужно сделать с акведуком и его строителями - акведук разрушить а строителей посадить в яму чтоб им больше было не повадно? Или всё обстоит несколько иначе ? ;)

И еще ответьте пожалуйста на вопрос - почему многие товары сегодня стоят значительно дешевле чем например лет 30-40 назад? (подсказка - за последние 30-40 лет автоматизация проникла в промышленность в угрожающих размерах)
=====

Если приведенная выше картинка выглядит слишком гипотетической то возьмём более близкий к нашей бытности пример - на любом предприятии полно документооборота. Раньше он весь был бумажный. Была соответствующая профессия машинистки чтобы запечатывать эти тонны бумаги на печатной машинке. Сейчас в значительной мере этот документооборот переведен в цифровую форму и машинистки потеряли свою работу - какой ужас! Наверное стоит всё вернуть как раньше? Другими словами - стоит ли осчастливить машинисток ценой многомиллиардных потерь по предприятиям страны в целом? И как вы считаете - те самые бывшие машинистки не покупают сегодня товары по низкой цене как и все? В пересчете на потерянную зарплату - они потеряли или выиграли? другими словами - а существуют ли в реальности те самые несчастные машинистки с которыми обошлись жестоко, или напротив - существуют счастливые бывшие машинистки которые выиграли вместе со всем обществом?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение BDK »

В общем если намеками для вас слишком сложно то скажу прямо, без намеков - чем дальше будет проникать автоматизация и чем больше старых профессий будет вымирать - тем дешевле будет становиться всё и вся для всех и каждого, вплоть до бесплатного или практически бесплатного. Так что ваши опасения о том что это приведет к голодной смерти потерявших работу - абсолютно беспочвенны :)

Попросту вся эта ситуация будет двигаться к тому что товары и продукты будут становиться всё дешевле, рабочий день всё короче а зарплаты всё выше, а неработающие будут получать пособие сравнимое с доходами сегодняшних трудящихся. Хотя конечно как и во все времена работающие будут получать еще больше. Но работа будет совершенно другого плана. Никаких рабочих, никаких офисных работников сидящих за компами с красными глазами бессонными ночами и без выходных. Профессии изменятся гораздо кардинальней чем вы можете себе представить. Скорей больше похожие на различные виды научной деятельности. Остальные, если умом не вышли, будут получать безусловное пособие просто так. То есть чисто физиологическая обеспеченность во всём необходимом для жизни - еда, одежда, транспортные средства (по три-пять штук на каждого члена семьи), бытовая техника и прочие бесплатные вещи - всё это будет доступно абсолютно всем. Ну а тем кто хотят больше чем только животная сытость и обеспеченность конечно же надо будет работать - чтобы в жизни был какой-то еще смысл кроме жрать и срать - будут устраивать космические экспедиции, заселять соседние планеты, заниматься исследованиями для поиска гиперпространственных двигателей чтобы путешествовать в соседние галактики и т.д. и т.п.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
18 фев 2019, 19:51
почему многие товары сегодня стоят значительно дешевле чем например лет 30-40 назад? (подсказка - за последние 30-40 лет автоматизация проникла в промышленность в угрожающих размерах)
половинчатый неполный ответ.
Во первых на еду 30 лет назад я тратил копейки, а теперь уходит половина з/п...
Автоматизация?
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зачем жвачному космос

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
18 фев 2019, 20:27
будут устраивать космические экспедиции,
Зачем жвачному космос? ему и тут хорошо. Кормют.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Квантовые вычисления.

Сообщение BDK »

половинчатый неполный ответ.
Во первых на еду 30 лет назад я тратил копейки, а теперь уходит половина з/п...
Автоматизация?
Есть субъективное впечатление (раньше была трава зеленее, солнце ярчее) А есть точный подсчёт:
https://ekabu.ru/97513-40-let-nazad-i-s ... aznoe.html
http://russian.people.com.cn/n3/2018/12 ... 31549.html

К сожалению не нашел пока ссылок вообще по миру - там были бы еще более впечатлящие цифры. Особенно по развитым странам.

Ну есть другие по которым можно оценить косвенно:
https://www.anaga.ru/analytcal-info/2/8.htm
Зарплаты выросли в 13 раз а продукты питания я смотрел некоторые выросли в 2 раза некоторые в 5 раз но таких которые выросли в 13 раз пока не нашел. То есть стоимость еды по отношению к доходам снизилась - еда с годами дешевеет. При том что население растёт. А рост стоимости в денежных единицах это показатель инфляции самой денежной единицы а не роста стоимости продукта.
Зачем жвачному космос? ему и тут хорошо. Кормют.
Поэтому жвачные и будут тупо жить на пособие без забот. А те кто хочет будут летать в космос, как и сегодня будут устраивать проекты, работать ночами. Но не для того чтобы выжить а для того чтобы реализовать какую-то свою мечту и т.п. Каждый ведь сам решает кем ему быть - жвачным или человеком или быть может еще кем-то.
Во первых на еду 30 лет назад я тратил копейки, а теперь уходит половина з/п...
Автоматизация?
Кроме прочего надо оценивать в среднем по населению а не брать отдельно взятых. Если кто-то не может зарабатывать в силу недееспособности то это не значит что жить в целом стало труднее. Дуракам во все времена было труднее чем остальным. Хотя постепенно и недееспособных общество всё больше опекает. Хотя как по мне - это зря.

Правда в том что баранов действительно содержат как стадо. Просто в силу того что бараны нуждаются в содержании потому что иначе они пропадут. Но если ты не баран - у тебя открываются более интересные перспективы - и никто тебе мешать не станет. Только собственная глупость нам всегда мешает.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7466
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: i7-4790k vs i7-9700k

Сообщение Андрей »

BDK, а ты так и не сделал архиватор мощный, как описывал?

А то я хотел тест провести твоего архиватора VS NanoZip & 7-Zip.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: i7-4790k vs i7-9700k

Сообщение BDK »

Я разве обещал какой-то архиватор? У меня в планах архиватора точно нет. Может я пьяный был когда обещал? Во всяком случае такого не помню.

Я сейчас занимаюсь разработкой собственного языка программирования. Вот это мне интересно. А архиваторы как-то особо никогда меня не интересовали.