Список рекомендуемой литературы

Персональный раздел Странник34. Вопросы и ответы. Поиск Истины.

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7385
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Список рекомендуемой литературы

Сообщение Андрей »

В мат. анализе он шарит,
В физике и в векторах.
И дифуры он решает,
Что неведом ему страх.


Беседуя со Странник34, я запомнил некоторые рекомендации прочитать ту или иную литературу, в зависимости от затронутых нами тем. Мне запомнились следующие книги:

Пол Девис - Суперсила
Анфилов Г. Б. - Бегство от удивлений. Книга для юных любителей физики с философским складом ума.
Пригожин И., Стенгерс И. - Время. Хаос. Квант. К решению парадокса времени.
Ю.И. Кулаков / ТЕОРИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СТРУКТУР

Прошу уважаемого автора раздела дополнить список, если что-то я забыл.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Список рекомендуемой литературы

Сообщение Странник34 »

Я бы эту посоветовал: Сасскинд Л., Грабовски Дж. Теоретический минимум. Все, что нужно знать о современной физике. В книге простым языком, доходчиво рассказывается о теоретической механике, являющейся основой всех разделов теоретической физики.
«Теоретический минимум» — книга для тех, кто пропускал уроки физики в школе и институте, но уже жалеет об этом. Хотите разобраться в основах естественных наук и научиться думать и рассуждать так, как это делают современные физики? В оригинальной и нестандартной форме известные американские ученые Леонард Сасскинд и Джордж Грабовски предлагают вводный курс по математике и физике для пытливых умов. В отличие от прочих научно-популярных книг, пытающихся доступно объяснить законы физики, ловко уклоняясь от уравнений и формул, авторы учат читателя классическим основам естественных наук. Книга предлагает собственную оригинальную методику обучения, дополненную видео-лекциями, публикуемыми на сайте theoreticalminimum.com
Есть у этих авторов примерно с таким же названием, книга про квантовую механику: Сасскинд Л., Фридман А. Квантовая механика. Теоретический минимум.
Классическая механика интуитивна: она ежедневно и многократно используется людьми для выживания. Но до двадцатого века никто и никогда не использовал квантовую механику. Она описывает вещи столь малые, что они полностью выпадают из области восприятия человеческих органов чувств. Единственный способ понять эту теорию, насладиться ее красотой — перекрыть нашу интуицию абстрактной математикой.
Леонард Сасскинд — известный американский ученый — приглашает вас отправиться в увлекательное путешествие в страну квантовой механики. В пути вам пригодятся базовые знания из школьного курса физики, а также основы математического анализа и линейной алгебры. Также необходимо знать кое-что о вопросах, которые рассматривались в первой книге «теоретического минимума» Сасскинда — «Все, что нужно знать о современной физике». Но нестрашно, если эти знания несколько подзабылись. Многое автор напомнит и пояснит по ходу дела.
Квантовая механика — необычная теория: согласно ее постулатам, например, мы можем знать все о системе и ничего о ее отдельных частях. По поводу этого и других противоречий в свое время много спорили Эйнштейн и Нильс Бор. Если вы не боитесь сложностей, об¬ладаете пытливым умом, технически грамотны, искренне и глубоко интересуетесь физикой, то этот курс лекций Леонарда Сасскинда придется вам по душе. Книга концентрируется на логических принципах квантовой теории и ставит целью не сгладить парадоксальность квантовой логики, а вытащить ее на дневной свет и попытаться разобраться с непростыми вопросами, которые она поднимает..
Советую прочитать.
Мы возьмем самое чистое небо...