Интересные закономерности

Персональный раздел Странник34. Вопросы и ответы. Поиск Истины.

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение Странник34 »

Андрей писал(а): Знаю, что у очень массивных объектов - чёрных дыр, вроде как, искривляется пространство.
Около всех материальных объектов искривляется пространство. Чем массивнее объект, тем сильнее искривление. А гравитация есть следствие этого искривления. Пояснения на картинке:
1231912.jpg
Искривление имеет место в 4-х мерном пространстве-времени. Для простоты я нарисовал 2-х мерное пространство-время. Оно есть график изменения расстояния между телами. Видим, что вследствие искривления пространства, с течением времени расстояние между телами уменьшается, то есть тело падает на другое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Это на самом деле очень просто для понимания:
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Интересные закономерности

Сообщение Андрей »

Да, схематически-то я всё примерно так и представлял. У меня чуть другое непонимание.
Как физически выглядит это "искривление пространства"? За счёт чего оно проиcходит?
Может это просто красивый оборот словесный. Как какой-нибудь "бозон Хиггса" (хотя его вроде как нашли, но ещё сами не поняли).
Можно описать как-то по эффектам хотя бы, что такое искривленное пространство.

Например корабль космический влетает в пространство километр на километр и застрял в нём, будто там парсек на парсек... что-то вроде того )
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение Странник34 »

Андрей писал(а): Как физически выглядит это "искривление пространства"? За счёт чего оно проиcходит?
Искривляется 4-х мерное пространство-время. То есть искривляются линии графиков движения точек. Если гравитации нет и нет других тел каким-либо образом действующих на тело, то тело движется равномерно, прямолинейно или покоится, если же есть гравитация, мировые линии, графики x(t), y(t) и z(t) искривляются. Мы, находясь в 3-х мерном пространстве это не видим, но видим, что тела притягиваются.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Может это просто красивый оборот словесный. Как какой-нибудь "бозон Хиггса"
Нет, это очень буквальная модель. Просто вместо 4-х мерного пространства здесь взята 3-х мерная аналогия - 2-х мерный кусок ткани искривляющийся в 3-м измерении.

Просто на один понижена размерность а в остальном геометрически всё идентично.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Интересные закономерности

Сообщение Андрей »

Странник34 писал(а): Искривляется 4-х мерное пространство-время.
Да, вот теперь чуть понятнее.
Четырёхмерное пространство (обозначения: 4D — математический объект, обобщающий свойства трёхмерного пространства. Его не следует путать с четырёхмерным пространством-временем теории относительности (пространством Минковского).
Термин "мировые линии" мне вообще пока непонятен, хотя я немного пошарился в Вики.

А мы можем однозначно сказать "искривление пространства является причиной гравитации", "масса является причиной искривления пространства", либо неверно ни первое утверждение, ни второе?

Также интересует "парадокс близнецов". Увидел в вики картинку:
Изображение

ничего на ней не понял.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Интересные закономерности

Сообщение Андрей »

В каком смысле интересует.

Действительно ли при достижении скорости света близнец вернётся моложе брата-близнеца. Ну понятно, в теории так получается. А практически хоть какие-то подобные эксперименты были? Ведь нескоро мы достигнем скорости света (на космических кораблях), если вообще достигнем (это совершенно другой порядок технологий). Как тогда проверить теорию практикой?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

А мы можем однозначно сказать "искривление пространства является причиной гравитации", "масса является причиной искривления пространства",
Лично я считаю делать выводы что здесь является причиной а что следствием - нет никаких оснований. Лично я считаю что эти вещи просто идут вместе а является ли что-то из них причиной и следствием или нет - неизвестно.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Интересные закономерности

Сообщение Андрей »

BDK, ты отлично понял мою мысль! Спасибо.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Андрей писал(а):В каком смысле интересует.

Действительно ли при достижении скорости света близнец вернётся моложе брата-близнеца. Ну понятно, в теории так получается. А практически хоть какие-то подобные эксперименты были? Ведь нескоро мы достигнем скорости света (на космических кораблях), если вообще достигнем (это совершенно другой порядок технологий). Как тогда проверить теорию практикой?
Я думаю действительно близнец вернётся младше брата. Чтобы проверить это нет нужды разгоняться до скорости света поскольку все эти эффекты работают на любой скорости просто чем ближе скорость к скорости света тем сильней эффект и проще его измерить. Но на данный момент существуют достаточно точные часы чтобы заметить отклонения даже на относительно небольших скоростях.