Интересные закономерности

Персональный раздел Странник34. Вопросы и ответы. Поиск Истины.

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Насколько помню теорема Геделя буквально формулируется так - любая логическая система не может быть одновременно полной и непротиворечивой.

Из такой формулировки следует что истина не может быть сформулирована окончательно и непротиворечиво - она может быть выражена только окончательно и противоречиво либо непротиворечиво но не окончательно. То есть непротиворечивое выражение истины вынуждено всегда развиваться и конца у этого процесса нет - это и есть путь научного познания.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Из такой формулировки следует что истина не может быть сформулирована окончательно и непротиворечиво - она может быть выражена только окончательно и противоречиво либо непротиворечиво но не окончательно. То есть непротиворечивое выражение истины вынуждено всегда развиваться и конца у этого процесса нет - это и есть путь научного познания.
Мне в теореме Гёделя сам важным видится то, что даже на уровне логики доказывается, что картина мира построенная на логике будет всегда неверной.
Написал и понял, что самым важным в теореме Гёделя является то, что она существует! Ведь, эта теорема полученная на логических заключениях, в конечном счете сама отрицает абсолютность логики! :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Считаю такое понимание теореми Геделя неверным. Считаю что эта теорема порождает бесконечную сложность смысла и поэтому любая попытка ограниченной трактовки этой теоремы не верна.

По сути теорема Геделя является рекурсивной - завязанной на саму себя на бесконечность итераций вглубь. Поэтому трактовка полученная на одной единственной итерации - мол вся логика ложь - не верна.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Считаю такое понимание теореми Геделя неверным. Считаю что эта теорема порождает бесконечную сложность смысла и поэтому любая попытка ограниченной трактовки этой теоремы не верна.
Возможно...
BDK писал(а): По сути теорема Геделя является рекурсивной - завязанной на саму себя на бесконечность итераций вглубь. Поэтому трактовка полученная на одной единственной итерации - мол вся логика ложь - не верна.
Рекурсии в бесконечность.
А вот а вот попробуйте с помощью рекурсии получить число π.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Так оно же именно так и считается на компьютере. Даже соревнования проводились кто посчитает больше знаков числа пи.

Лично я считаю что по крайней мере несколько знаков после запятой это уже лучше чем грубые суждения на основе единственной итерации.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Так оно же именно так и считается на компьютере. Даже соревнования проводились кто посчитает больше знаков числа пи.
Да, считается, но на компьютере мы никогда не сможем вычислить число π с абсолютной точностью. А есть такие задачи естествознания, где результат решения зависит от того, число является рациональным или иррациональным? А так то все константы мировые выражаются иррациональными числами. А иррациональные числа всегда проскакивают сквозь сито наших рациональных расчетов.
BDK писал(а): Лично я считаю что по крайней мере несколько знаков после запятой это уже лучше чем грубые суждения на основе единственной итерации.
Согласен, я тоже так работаю в своих расчетах, но! Как я уже говорил ранее, что если система находится вблизи странного аттрактора дальнейшее поведение системы коренным образом зависит от ничтожно малых изменений начальных условий.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Да, это знаю. Но на практике очень часто достаточно пары знаков после запятой. Я в своей программистской практике считаю если возникла потребность в сверхточных вычислениях - значит алгоритм полохо продуман. Как правило там где заканчивается эффективность одних методов можно эффективно применить другие. А сильный алгоритм заключается в том чтобы комбинировать разные методы.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение Странник34 »

BDK, да согласен со всем, но ведь, или по крайней мере я, говорим не о наших обыденных задачах, основанных на нашей модели мира, а об устройстве Вселенной и том, что не все, что есть в мире мы улавливаем. Многое, трансцендентность, проскакивает сквозь наше сито рациональности.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Понимаете. Дело в том что я в своей практике давно не использую только примитивную логику. Я очень активно использую медитацию. И это не просто какой-то дополнительный прибамбас а фундамент на котором основаны все мои методы и подходы. Это тоже логика но выше уровнем. И да конечно же - она тоже имеет свои пределы. Но на многие вещи которые принято считать трансцендентными и запредельными её хватает выше крыши. Многие вопросы которые принято считать сложными и глубокими для меня слишком тривиальны.

Так вот - с точки зрения моей логики - примитивная логика не является ложной - она попросту является частичной - то есть находит частичную применимость. Но там где её применять можно - она вполне эффективна и имеет право на существование.

Мне трудно пока объяснить на пальцах поэтому просто скажу как есть без объяснений - основное открытие которое я сделал для себя - это что чем до более высоких вещей тебе удалось дотянуться тем больше осознаешь ценность самых малых и самых простых вещей. Пренебрежительное отношение к малому происходит от недостаточно высокого уровня понимания.

У меня нет пренебрежительного отношения к рациональности. Я принимаю её как достойного сотрудника. Хотя сам пользуюсь более глубоким подходом чем обычная рациональность.

Мне в этой связи близка позиция Далай Ламы. Он сказал так - если какие либо научные положения войдут в противоречие с моими религиозными убеждениями - я откажусь от своих религиозных убеждений. Я разделяю эту его позицию на 100%
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Интересные закономерности

Сообщение BDK »

Знаете я даже придумал себе слоган который очень точно характеризует суть моих методов к которым я пришел на данный момент своей жизни как к итогу и выжимке самой сути из всего моего многолетнего программистского опыта. Звучит этот слоган так - простота спасет мир.

В юности я любил все сложное и запредельное. Но это была наивная любовь. Гораздо больше глубины в самом простом. В предельно простом.