Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Персональный раздел Странник34. Вопросы и ответы. Поиск Истины.

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

Это первое что я написал:

ЛЮБОВЬ Бог создал людей по своему образу и подобию, но мы люди, когда-то давно по неизвестной сейчас причине утратили этот образ и потеряли это подобие. И живем сейчас в какой-то непонятной тоске и стремлении к чему-то неуловимому, но прекрасному.

Это стремление и есть Любовь.

Эта тоска и есть тоска по самому себе забытому на каких-то дальних от самого себя путях и странствиях.

Любовь это – огонь, зажженный Богом в ночи нашего невежества. И мы, словно мотыльки, стремимся к нему. Достигнув, - сгораем. Но в огне любви сгораем не мы сами, – а то, что налипло к нам на дальних дорогах. Сгорая в огне любви, мы обретаем свою истинную сущность, которая всегда божественна.

Любовь всегда божественна – ведь она от Бога.
Но любовь она всегда земная – ведь любим мы на земле и от любви рождаются дети, ниспосланные нам Богом.

Мы, живя на земле, в благородном своем невежестве всегда любим поземному :
Любя мы радуемся и страдаем;
Любя мы любим и ненавидим;
Любя рожаем детей;
Любя убиваем.

Несмотря на весь прошлый опыт, часто несчастной любви, мы снова и снова ступаем на этот путь. Ведь в любви нельзя быть опытным – любовь она всегда первая.

Любовь не жалость – любовь всегда огонь, природа которого божественна. Огонь никого не жалеет – он просто все принимает как есть и сжигает. Так же и любовь она все принимает, и ей ни до кого нет дела. Поэтому и ты люби не жалея никого - ни себя, ни окружающих. Ведь Бог никого не жалеет, но всех любит. Перед лицом любви никто не достоин ни жалости, ни понимания. Перед любовью все равны и в любви никто и никогда не имеет ни прав, ни привилегий, ибо такова его сущность данная Богом.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

Это я написал кажется сразу же после "Любовь".

ДВОЕ Когда-то давно, человек в страхе перед непознаваемым миром, придумал вещам объяснения и ввел понятия. И темном своем невежестве обожествил эти понятия. И чтобы хоть как-то понимать большой и необъятный мир, начал человек с помощью этих понятий строить более простые и понятные ему миры, которые на самом деле всегда имели мало общего с настоящим миром.

Процесс развития един и неделим, его нельзя объяснить разделив на составные части, ибо эти части всегда рассыпаются, когда из них мы вновь пытаемся получить то, что является неотъемлемой сущностью нашего мира. Развитие едино и неделимо также как и вечность. Разделяя процесс развития на составные части мы всегда теряем его сущность, которую нельзя объяснить анализом.

Анализ противопоказан Вселенной. Анализ есть всегда разделение, а Вселенная всегда едина и неделима.

Понятия «добро» и «зло» возникают тогда, когда процесс развития мы пытаемся объяснить методом анализа. Но «добро» и «зло» также неразделимы как пространство и время, как свет и тьма и всегда являются двумя сторонами одного процесса – процесса развития человека.

Нет развития без созидания, также как нет развития без разрушения, ибо для созидания всегда нужно разрушить старую мешающую структуру.

Он не знал сколько раз он рождался и сколько раз умирал, сколько раз разрушался и сколько раз собирал себя вновь из составных частей. Это ему всегда удавалось, так как составные части не имели значения, а имел значение лишь Дух, которым на самом деле он и был. Составные части не имели значения, так как были понятиями, придуманными людьми. А он – Дух всегда умел их изменить таким образом, чтобы они служили главной его цели – Развитию.

Эту цель Он – человек всегда осознавал лишь смутно. Но эта цель всегда вела его. Вела его именно она, хотя были и другие, на его взгляд, более важные земные цели. Эта цель вела его туда, куда он часто и не знал. Эта цель вела его туда, куда он часто и не хотел идти. И тогда он сопротивлялся. Его сопротивление порождало события, которые он называл «злом». Когда же, его желания и неясная цель совпадали, происходили события, которые он называл «добром».

И так шел Он – человек долго, то в темноте, то в свете; то ползком, то бегом. Иногда ему удавалось и взлететь. Но такое случалось редко. Так редко, что вспоминая ему казалось – это было во сне или померещилось. Он подсознательно боялся летать. Боялся, потому, что с высоты полета понятия, которыми он привык объяснять свою жизнь, становились далекими. Такими далекими, что за них трудно было уцепиться. С высоты полета была видна вся примитивность этих понятий, так что за них и не хотелось цепляться. По приземлении его ум всегда испытывал страшный шок – ведь тот простой и понятный мир, постренный из простых понятий, вмиг рушился и оборачивался своей непознанной и пугающей стороной. Поэтому он всегда старательно пытался забыть такие моменты или придумать им объяснения, которые укладывались в рамки привычных понятий.

Ему – Духу уже давно надоел тот капризный и глупый. Тот, который постоянно путался под ногами и все время мешал идти к цели. Его все время приходилось воспитывать и порой даже тащить за шкирку. Ему давно хотелось бросить и оставить его на дороге, но что-то, что было сильнее его, не давало это сделать. И вот однажды, когда в очередной раз тот, как он его называл стал упираться уж слишком сильно он его бросил. Бросил и пошел один. Он пошел легко и без всяких усилий… Но вдруг, он почувствовал, что потерял цель – он не знал куда идти… Он понял, что ему остро не хвататет того, который в своем стремлении все упростить, так любил собирать миры. Это были лишь миры представлений, построенные на «человеческих» понятиях и поэтому они были очень далеки от истинной картины мира. Истинную картину Мира он – Дух ясно представлял, но не мог объяснить понятиями первого. Его цель – развитие, без того, который был то глупым, то высокомерным, то неуверенным в себе, то слишком самоуверенным в своих невежественных представлениях, теряла смысл…

Ему, - человеку уже давно надоела та неясная цель, к которой почему-то надо стремиться, не смотря на то, что вокруг очень много простых и понятных задач, которые надо также разрешать, много других простых понятных целей к которым так приятно стремиться… Ему давно надоел тот, который заставлял его делать это, тот незримый, которого он всегда смутно ощущал в себе.

Ему давно надоело делать усилия в стремлении к чему-то неуловимому, хотя это неуловимое и было прекрасно. Достигнув этого прекрасного, он всегда обнаруживал, что это всего лишь мираж, а настоящее прекрасное еще впереди… Когда он достигал очередного прекрасного, понятный мир всегда рушился и перед ним возникал хаос… И тогда, чтобы не сойти с ума ему приходилось спешно из кусков этого хаоса, и своих представлений строить новый мир, в котором было не так страшно. Затем ему еще довольно долго приходилось привыкать к этому миру.

И вот однажды, когда он в очередной раз построил более-менее понятный мир, он решил с него хватит. Он больше никуда не пойдет, а останется здесь, и будет обустраивать этот только, что построенный мир и наслаждаться им…
Он напрягся и приготовился сопротивляться, ибо знал, что тот, которого он всегда ощущал в себе, опять потащит его за собой к одному ему понятной цели. Но он вдруг с удивлением и облегчением не почувствовал этого… Наконец-то он оставил меня в покое – подумал он и приготовился наслаждаться покоем.

Но покой длился недолго, - на него накатила оглушающая пустота и жуткий страх – ведь сейчас начал рушиться не его придуманный мир (с ним было все в порядке) а настоящий Мир. Эта пустота и страх были в сто, нет в тысячу, в миллион раз сильнее всего, что он когда-либо испытывал… И он неистово стал звать того, который, как он всегда считал, все время мешал ему жить.

И тогда они на миг поняли друг друга, почувствовали друг друга так остро, как никогда ничего не чувствовали и хотя это длилось лишь ничтожно малую долю секунды, им обоим этого хватило, чтобы понять смысл всего происходящего. И они уже больше никогда не пытались расстаться...

И снова они шли вместе… Один то сопротивлялся, то шел сам, собирая при этом миры своих представлений, составленные из своих понятий, которые имели мало общего с настоящим Миром. Другой то тащил его, то придумывал хитрости, чтобы тот другой шел сам, разрушая при этом примитивные понятия и представления о Вселенной, на которые был горазд первый. Но у них у обоих было уже что-то общее, и область этого общего все время росла. Они оба уже знали, что они едины и неразделимы по своей сути. Они знали, что они оба и есть процесс развития того, что называется Человеком – Человеком с большой буквы.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

Я назвал это Стремление, написано в подражание Алхимику на Метафоруме
Стремление Есть такая ненужная и очень тонкая вещь – стремление…
Стремление к чему спросишь..? Я раньше думал к Богу.
А теперь спрашиваю: есть ли тот Бог к кому можно стремиться…?
Это слово люди испохабили кто своими придыханиями и пресмыканием, а кто просто походя – всуе… Кстати последние наверное Лучше…
Сказав с придыханием, ты своим дыханием отдаешь нечто – частичку своего дыха (духа)…
Наверное эта частичка и есть стремление, тонкая и неуловимая вещь, так пустячок никому не нужный – отдал и голова не болит, и жить стало Проще…
Сказав с придыханием Бог и выдохнув (изрыгнув из себя дух) успокаиваешься и нет уже внутри волчьего воя по звездам…
Можно жить просто как все, не стремясь ни к чему… А че стремиться то, когда все хорошо и все есть…
Другие же с придыханием говорят Нет Бога и тоже остаются без частички духа, который делает человека Человеком, а не тварью земной…
Каким бы умным не был человек, но если он отказался от этой частички своего дыхания, отдал ее на откуп спокойной жизни, он в сущности мало потерял, но он также и мало отличается от животного, ибо главное, что отличает человека от животного есть то, что заставляет его выть по ночам на балконе… Волки – они чем-то похожи на настоящих, наверное Образом жизни они тоже скитаются, но по земле… А настоящие скитаются в неизведанном… Волки наверное воют по новой территории, а настоящие воют по новым переливам Духа…
Когда я начал писать, я думал напишу: стремление есть стремление к Богу в себе, а начав я понял, что говоря «Бог» я вру себе – я не чувствую, что такое Бог, я лишь чувствую себя, неспокойного и ненасытно ищущего… или чего или кого… Так и свербит мыслишка: а не Бог ли я…?
Но боюсь сказать, ибо опять будет придыхание и выйдет Дых…

А есть ли Бог? Может быть все Боги, спустившись с небес и войдя к дочерям человеческим, в любовном экстазе потеряли и растратили свой божественный Дых… И стали они простыми небожителями. Которым скучно без Дыха, ибо Дых сейчас растворен в человеках, и вот они спускаются на Землю, И вот они искушают Человека, чтобы он, говоря с придыханием Бог, вернул им то, что они потеряли в ветхозаветные времена … и копят они копят свой возвращающийся Дых… И когда накопят и снова обретут свое Величие что они сделают с обездыханным человеком?
Но что же тогда стремление…? Не Знаю, но хочу узнать…

Может быть стремление в том, что мы хотим перевернуть мир? Но для этого нам необходима статичность, неподвижное нечто в хаотической круговерти всего… Что такое статичность? – она вещь тоже относительная…
Найти неподвижную точку опоры вне известного нам мира? А зачем она…? Может быть покой нужен, чтобы посмотреть на все вокруг тихо, тихо убрав весь хаос, который в нас… Нет, нам точка во вне не нужна, ибо нет вне – во вне можно попасть быстрей, только идя внутрь… Найдя внутри себя нечто статичное и неизменное, (может быть это люди называют душой?) можно и перевернуть мир своих представлений…
Вот такая найденная статичность (если она конечно, есть) наверное, и есть настоящий Бог=Смерть (настоящая) она, наверное, не пугает, ибо в той глубине, где она есть, инстинкт самосохранения не действует, там, наверное, действует Инстинкт разрушения…
Может быть правы те, кто сказал, что Боги пришли на Землю умирать…
Вставил сюда текст и подумалось, что по тону похоже на тексты Великий И.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »


Вечность.
Тишина.
Отсутствие слов привычных
В тиши Вечности живет Истина такая же непостоянная и изменчивая, как и Вечность
Истина всегда многогранна и неуловима так же, как и Вечность.
Вечность неделима, – ее нельзя разложить на составные части.
Также неделима и Истина.
Истина всегда всеобщая.
Не может быть Истины применимой для конкретного случая или явления. Такая Истина не Истина, а только, - точка зрения.
Истина не терпит слов, ибо слова, являясь проявлением человеческих понятий, всегда искажают ее.
Истина не терпит ни малейшего искажения, ибо она тогда перестает быть Истиной, а становится лишь точкой зрения.
Нельзя объять необъятную Вечность.
Также нельзя описать словами Истину.
Истину можно только почувствовать, ощутить ее пронзительную сущность.
Истину можно понять, но только не словами, а тем безмолвием, которое всегда присутствует в человеке.
Способность ощутить и понять Истину без слов – это и есть то главное, что осталось в человеке от Бога.
Недалекие люди говорят, что Истина рождается в споре.
Это не так – в споре рождается лишь точка зрения, которая может быть абсолютно противоположна Истине.
Истина никогда не рождается, – она всегда есть.
Истина всегда в тишине и безмолвии.
Она проявляется лишь тогда, когда стихает шум больших колесниц. И мы, наконец получаем возможность взглянуть


внутрь себя тихо-тихо, так чтобы не спугнуть ее нашими грубыми понятиями.
Истина никогда не навязывает себя, ибо навязчивая истина – всегда ложь. Настоящая Истина никогда не вступит в спор, – она отойдет и будет с улыбкой смотреть на спорящих, и на их красноречие. И будет при этом все дальше и дальше удаляться от них.
Можно лишь только попытаться выразить словами Истину.
Для того, чтобы понять и ощутить Истину настрой себя на безмолвие и внутреннюю тишину, отбрось все мысли и представления.
И тогда, она придет к тебе во всем своем величие и многогранности, во всей своей красоте и неуловимости.
Тогда ты поймешь, как ничтожна вся та словесная шелуха, которая сопровождает тебя всю жизнь.
Тогда ты поймешь, – все, что ты считал Вселенной, является лишь тонкой пленкой на поверхности твоего восприятия.
Все остальное (кроме этой пленки) и есть Истина, не требующая ни слов, ни оправданий.
Эта Истина всегда в тебе, до нее рукой подать.
Так протяни же руку.
Мы возьмем самое чистое небо...
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Восток 2 »

Хорошо - если в 40 всё так выглядит)))
У меня были совсем иные выводы. Ну к примеру:
Странник34 писал(а): Истина не терпит слов, ибо слова, являясь проявлением человеческих понятий,
К своим 40-ка я уже понял, что Истине по барабану - слова, понятия. Это нам, для того чтобы быть более уверенными в своих претензиях на Истину - нужно чётко определиться со словами и понятиями. И проблема вовсе не в том что они есть а в том как НЕУМЕЛО и неосознанно мы ими пользуемся.
К примеру забываем что символ - лишь указатель на объект а карта не есть местность. Забываем(непонимаем) что слова пришедшие к нам от социума - зачастую штампы мирового невежества - скомканные, опошленные, мёртвые слепки с Истины.
Забываем, что понятия нужно очищать, а слова-символы наполнять новым звучанием...
Истина - терпит слова - ибо если бы иначе - небыло бы Нагорной проповеди.
Примерно так же как Природа равнодушно терпит художника который пытается передать её на холсте.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

Восток 2 писал(а): К своим 40-ка я уже понял, что Истине по барабану - слова, понятия. Это нам, для того чтобы быть более уверенными в своих претензиях на Истину - нужно чётко определиться со словами и понятиями. И проблема вовсе не в том что они есть а в том как НЕУМЕЛО и неосознанно мы ими пользуемся.
К примеру забываем что символ - лишь указатель на объект а карта не есть местность. Забываем(непонимаем) что слова пришедшие к нам от социума - зачастую штампы мирового невежества - скомканные, опошленные, мёртвые слепки с Истины.
Забываем, что понятия нужно очищать, а слова-символы наполнять новым звучанием...
Истина - терпит слова - ибо если бы иначе - небыло бы Нагорной проповеди.
Примерно так же как Природа равнодушно терпит художника который пытается передать её на холсте.
Ну да... вот я написал когда то давно. И теперь вижу, что мало сказал истины. И теперь действительно видно, что истина не терпит слов. ;)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

Сначала мы понимаем что слова ложь и уходим в безмолвие. Потом в безмолвии мы находим истинные слова.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Потом в безмолвии мы находим истинные слова.
Потом видим, что в найденных словах тоже есть ложь, и опять уходим в безмолвие... :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

Так далеко я еще не заходил.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Восток 2 »

Это сначала - сбежавший из отравленного города - пытается запихнуть в себя - как в воровские мешки - побольше красот и впечатлений.
Но притащив всё это обратно в свою квартиру - трижды надорвавшись порой по дороге - он вдруг обнаруживает что принёс мало, не то, и уже подсохло и увяло.
Эти мешки и есть наши попытки впихнуть крупицы истины. Наши слова, понятия, конструкты... Но проблема то в том что урезанное - уже не правда. И ещё сотня таких же причин. Отвлечённое - не живое, запечатлённое - уже остановилось...
Наконец сбежав насовсем - из клеток на свободу, от условностей к реалу природы, от понятийных штамповок к собственному исследованию - беглецы учатся пользоваться мешком и карманом - лишь для того чтобы перенести ровно столько сколько надо - и из этого места - к тому и не более.
Вместе с мышлением расширяются и средства и возможности. И со временем уже одним указанием вектора - можно передать всю красоту звёздного неба. Без претензий запихнуть всё в мешок.