Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Персональный раздел Странник34. Вопросы и ответы. Поиск Истины.

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

На самом деле те кто перешли через опасную точку (и не одну) - существуют. Но они обитают в основном на тонких планах а в физическом мире показываются редко. Я думаю они намеренно придерживаются определенного принципа невмешательства - задача состоит в том чтобы мы сами учились на собственных ошибках, поэтому в наш процесс не сильно вмешиваются. Но частично вмешиваются - Будда, Христос и другие. Но вмешательство такого рода что всё равно не отменяет необходимости нам самим работать над собой. Вмешательство только на уровне подсказок, да и то не очень буквальных. В общем свою точку бифуркации нам нужно пройти и своим умом и своей волей.

То есть как я понимаю небеса от нас ждут что мы обратимся к своим внутренним способностям и начнем привлекать в свою повседневность порядок более высокого уровня - мы должны сами научиться это делать. И тогда наша цивилизация получит новый толчок для развития и успешно пройдет текущий опасный этап, эту сингулярность и прочее что характерно для нашего времени. Если же мы не научимся обращаться к порядку более высокого уровня то наша цивилизация потерпит крах как это и было уже много раз раньше. Это будет означать и массовую гибель людей. А оставшееся небольшое количество будет отброшено в каменный век. И вся история начнется с начала. Чтобы через несколько тысяч лет опять подойти к этой точке и опять возможно пройти её либо быть снова отброшенной в начало. Так происходит много раз пока очередная цивилизация не продвинется на уровень дальше - это редкое и эпохальное событие.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Я думаю они намеренно придерживаются определенного принципа невмешательства - задача состоит в том чтобы мы сами учились на собственных ошибках, поэтому в наш процесс не сильно вмешиваются.
Может быть им уже не интересны мы, там туда куда они прошли другие задачи, другие цели и наши проблемы такие же обыденные как проблемя растения, которому или не хватает воды или не хватает солнца им не интересны. Ибо они уже знают, вот этот листочек выживет, потому как скоро выглянет Солнце, а этот выживет потому как скоро будет дождь, а этот не выживет, потому как при его росте содержится ошибка.
Мы возьмем самое чистое небо...
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Восток 2 »

Странник34 писал(а): Ибо они уже знают, вот этот листочек выживет, потому как скоро выглянет Солнце, а этот выживет потому как скоро будет дождь, а этот не выживет, потому как при его росте содержится ошибка.
Я думаю что как бы так и есть. Нам об этом постоянно напоминают:
Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую

Другое дело что во многом можно надеяться на милосердие более высокого уровня. Объясню - если рассматривать иерархию биологических видов на земле, можно увидеть и тенденцию нарастания заботы-любви-воспитания и проч относительно детёнышей и вообще своих. Например если микробы - поделились разошлись и уже тут же могут начать поедать ждруг друга, то курица всё же высидит и неск дней поучит-поводит... Слоны же выращивают и кормят неск лет. Нормальный человек - может вообще опекать половину жизни... А выше? Видимо тенденция повышения сохраняется. Нет?
Странник34 писал(а): Может быть им уже не интересны мы, там туда куда они прошли другие задачи, другие цели и наши проблемы такие же обыденные как проблемя растения, которому или не хватает воды или не хватает солнца им не интересны.
Мне интересна такая частность... Не факт, что многие наши интересы - у них там вообще рассматриваются как нормальные, полезные и нужные.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): То есть как я понимаю небеса от нас ждут что мы обратимся к своим внутренним способностям и начнем привлекать в свою повседневность порядок более высокого уровня - мы должны сами научиться это делать. И тогда наша цивилизация получит новый толчок для развития и успешно пройдет текущий опасный этап, эту сингулярность и прочее что характерно для нашего времени. Если же мы не научимся обращаться к порядку более высокого уровня то наша цивилизация потерпит крах как это и было уже много раз раньше. Это будет означать и массовую гибель людей. А оставшееся небольшое количество будет отброшено в каменный век. И вся история начнется с начала. Чтобы через несколько тысяч лет опять подойти к этой точке и опять возможно пройти её либо быть снова отброшенной в начало. Так происходит много раз пока очередная цивилизация не продвинется на уровень дальше - это редкое и эпохальное событие.
Многие уже это понимают. Другое дело - реализация. Конечно бы хотелось чтобы выплыли не только отдельные а хотя бы некий костяк цивилизации. И вот тут начинаются проблемы совместного единого действия( а только оно необходимо)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

Люди слишком разные чтобы говорить о каком-то едином действии. Это как и в любом коллективе - если туда затесался всего один гнилой элемент - он будет вносить сумятицу в работу всей группы. А теперь представьте что в мире все наоборот - в большинство гнилых элементов затесались лишь единицы более менее адекватных. О каком едином действии можно вести речь.

Но есть только один путь приближающий к возможности совместного действия - это подняться выше. Подняться на более метафизический уровень, где множественности сходятся к более обобщённым категориям. Где частности сходятся к универсальностям.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Люди слишком разные чтобы говорить о каком-то едином действии.
Это как клетки одного организма. И эта общая система разностей таки наконец должна проявить себя хоть сколько нибудь разумной. Пока же мы как общество - много хуже амёбы.
BDK писал(а): Но есть только один путь приближающий к возможности совместного действия - это подняться выше. Подняться на более метафизический уровень, где множественности сходятся к более обобщённым категориям. Где частности сходятся к универсальностям.
Здесь - полное согласие. Другое дело я считаю что один из критериев того что ты хоть немного устремился вверх - это то, насколько сознательной становится объединённость и с высшим и с близкими. В конечном итоге - насколько ты тянешь весь организм, так как таковой должна быть логика каждой понимающей клетки. Лишь для этого и способности.( ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них)
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Это как и в любом коллективе - если туда затесался всего один гнилой элемент - он будет вносить сумятицу в работу всей группы. А теперь представьте что в мире все наоборот - в большинство гнилых элементов затесались лишь единицы более менее адекватных.
Это так - но хотелось бы рассмотреть подробнее и вот в чём:
мне думается - этот второй вариант - много удобней первого. Например есть два деятеля - Иисус Иосифович и Чингиз Есугеевич. Мне кажется труднее и намного было именно Иисусу. Хотя второму пришлось работать с целой оравой дикого, реально немытого и бандитского элемента. Не предал ни один соратник...
У Христа же - среди 12 учеников - нашёлся один предатель.
Разные уровни - разная системность.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

Под подняться выше я имею ввиду очень конкретную вещь - подняться к более тонким уровням реальности. И когда это происходит то уже не важно бандитские элементы как у Чингисхана или овцы как у Иисуса - все это уже становится несущественными частностями. Переход на уровень выше - это само по себе все меняет кардинально.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Андрей »

Странник34 писал(а): Он не знал сколько раз он рождался и сколько раз умирал, сколько раз разрушался и сколько раз собирал себя вновь из составных частей. Это ему всегда удавалось, так как составные части не имели значения, а имел значение лишь Дух, которым на самом деле он и был. Составные части не имели значения, так как были понятиями, придуманными людьми. А он – Дух всегда умел их изменить таким образом, чтобы они служили главной его цели – Развитию.
Вот это очень понравилось.

В одном из очень глубоких ИСС мне удалось каким-то образом представить полную аннигиляцию Себя и всех составляющих. Буквами это звучит буднично, но это был один из самых трудных моментов, чтобы пережить. Мне удалось. Я "симулировал" свою, скажем языком Андреева, дематериализацию (акт, до которого не досягнула современная наука). А к чему это? А не смирившись там - не пройдёшь.

(Это эссе я ранее не читал.)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Андрей »

Странник34 писал(а):
13 апр 2018, 21:40
Хаос и порядок, я уже писал в другой теме.
Некоторые говорят, что хаос в сравнении с порядком — более совершенная степень организации материи — он содержит в себе неограниченное множество зачатков реальностей, явлений, событий, смыслов, виртуально связанных между собой всеми возможными и невозможными способами. Порядок, исходя из этого, кристаллизация лишь одного из вариантов. с человеческой точки зрения эти связи хаоса иногда кажутся невозможными, надуманными, запутанными, неочевидными. Иногда так оно и есть. Но, как сказал Антуан де Сент-Экзюпери, в действительности всё совсем не так, как на самом деле.
Духовные пьяницы. Последняя трезвая глава. Бутылка №1