Что такое точка бифуркации?

Персональный раздел Странник34. Вопросы и ответы. Поиск Истины.

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Странник34 »

Восток 2 писал(а): Незнаю насколько верно понял, но вообще думаю, что детерминизм в сути и есть главный адвокат духовности.
Так то да, но в точках бифуркации законы детерминизма уже не работают. И ту в дело вступает духовность, законы следующего более высшего уровня, как это хорошо описал на примере работы компьютера BDK.
Восток 2 писал(а): А т.н. духовные параметры по моему - не то чтобы малы, просто менее заявлены на более плотном плане и то по причине именно не малой а сверхвысокой энергетичности (а это значит что защитные обмотки между слоями реальности накручены сверх-надёжные)
Да, когда я писал малы, имелось в виду с точки зрения энергии грубого мира.
Восток 2 писал(а): Далее - критические точки истории - так наз узлы кармы - мне видятся как именно некий управляемый пробой между слоями различной плотности/инертности...
Да, наверняка точки управления. В точках бифуркации малые изменения параметров ведут к катострофически сильному изменению дальнейшей судьбы системы. И если эти малые изменения будут разумными, в смысле понимания системы, импульсами управления, то можно много добиться.
Восток 2 писал(а): И тут приходит огородник... Репею конечно конец света, но чел просто готовит урожай...
:) :) :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение BDK »

Я обнаруживал что медитация наиболее эффективна в критические моменты. Например я работал на электростанции. Там случались аварии разной степени тяжести. Авария - это всех поднимают на ноги (скорей на уши) и нужно срочно что-то делать, каждый на своем месте и по своим обязанностям, но ситуация не штатная и по большому счету не понятно что делать, а действовать нужно быстро иначе будет вообще пи---ц. Вплоть до жертв и экологической катастрофы. И вот я практиковал медитации в таких ситуациях. Из ситуаций выходили успешно но главный урок который я извлек - это личный. Это те прозрения и открытия которые сделал для себя в состоянии медитации в таких сложных ситуациях. В обычных спокойных ситуациях медитация не дает такого сильного эффекта.

Главный урок который я извлек - критическая ситуация это большой шанс - его нужно ловить для медитации. За небольшое время можно пройти опыт и прогресс который иначе потребовал бы многих лет. Люди поступают очень глупо когда в критических ситуациях тупо выключаются - просто отдают ситуацию рефлексам и инстинктам а разум и более глубокие аспекты отключают. Они готовы заниматься какой-то там "духовной работой" в тиши спа-салонов на мягких ковриках но тупо выключаются всякий раз когда происходит что-то более-менее не штатное. Это очень глупо - они используют самые неудачные периоды когда мало что можно изменить даже титаническими усилиями и не используют самые удачные моменты когда минимумом усилий можно произвести очень масштабные и долговременные изменения. Всё наоборот делают. В критических ситуациях нужно отбросить всё и сосредоточиться только на медитации. Очень глупо упускать такие моменты.

Под изменениями которые я имею ввиду - наверное магического характера. Изменения в ткани судьбы. После таких изменений судьба круто изменяет направление. И если в эти моменты ты сохраняешь разумный контроль над ситуацией то имеешь власть повернуть судьбу в желаемое русло. Люди потому не контролируют свою судьбу что всякий раз выключаются именно тогда когда открывается возможность её изменить. Это связано с какими-то странными подсознательными программами. Люди как будто избегают встретиться с возможностью что-то изменить. Как будто боятся свободы. То есть полная зависимость от обстоятельств - это подсознательный выбор людей. Люди боятся реальной свободы. Зато могут много рассуждать о воображаемой. И о том что кто-то держит их в неволе. Кто-то. А ведь никого больше нет. Никто их не держит - только сами себя.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Кто-то. А ведь никого больше нет. Никто их не держит - только сами себя.
Это инерция кармы. Непобедимая весчь)))) И она такова по весьма справедливым причинам - например если даже ПОЛУЧАЕТСЯ у тебя найти способ вытянуть тонущего в болоте бегемота - он не выучит урока что ТУДА ходить не нужно. И когда утонет в следующий раз по настоящему - виноват будешь ты - помогающий.
BDK писал(а): Я обнаруживал что медитация наиболее эффективна в критические моменты. Например я работал на электростанции. Там случались аварии разной степени тяжести. Авария - это всех поднимают на ноги (скорей на уши) и нужно срочно что-то делать, каждый на своем месте и по своим обязанностям, но ситуация не штатная и по большому счету не понятно что делать, а действовать нужно быстро иначе будет вообще пи---ц. Вплоть до жертв и экологической катастрофы. И вот я практиковал медитации в таких ситуациях. Из ситуаций выходили успешно но главный урок который я извлек - это личный. Это те прозрения и открытия которые сделал для себя в состоянии медитации в таких сложных ситуациях. В обычных спокойных ситуациях медитация не дает такого сильного эффекта.

Главный урок который я извлек - критическая ситуация это большой шанс - его нужно ловить для медитации. За небольшое время можно пройти опыт и прогресс который иначе потребовал бы многих лет. Люди поступают очень глупо когда в критических ситуациях тупо выключаются - просто отдают ситуацию рефлексам и инстинктам а разум и более глубокие аспекты отключают. Они готовы заниматься какой-то там "духовной работой" в тиши спа-салонов на мягких ковриках но тупо выключаются всякий раз когда происходит что-то более-менее не штатное. Это очень глупо
Ну вот я про это и говорил - то что сейчас в тиши салонов, в благости тишине и тепле и условиях - всё ЭТО СЕЙЧАС называют медитацией. Или там - в позе лотоса, в отключке от проблемм - или в каких-то там монастырях...

А то о чём ты пишешь - я называю осознанным действием. Это не магия. Магия - она искусственна.

Я Кастанеду внимательно и толком то не читал - но и у него есть что-то похожее. Огонь изнутри - вродь.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение BDK »

Это инерция кармы. Непобедимая весчь
Победимая - для этого нужно прилагать усилие воли. Пока человек не прикладывает волю - он движется по инерции. Он может прикладывать всякие другие усилия, даже титанические, но если он не прикладывает волю - он не в силах сдвинуть траекторию судьбы. Но волевое усилие её сдвигает.
например если даже ПОЛУЧАЕТСЯ у тебя найти способ вытянуть тонущего в болоте бегемота - он не выучит урока что ТУДА ходить не нужно. И когда утонет в следующий раз по настоящему - виноват будешь ты - помогающий.
Здесь опять же всё зависит только от того какой силой ты ему помогаешь. Если любыми кроме воли - будет безуспешным. Если прикладываешь волю - тогда можешь реально помочь. Поэтому помощь другому - это реальная работа. Невозможно помочь просто болтая на форумах. Для этого нужно впрячься как в реальную работу. Но кто на это готов пойти? Лично я нет.
Ну вот я про это и говорил - то что сейчас в тиши салонов, в благости тишине и тепле и условиях - всё ЭТО СЕЙЧАС называют медитацией. Или там - в позе лотоса, в отключке от проблемм - или в каких-то там монастырях...

А то о чём ты пишешь - я называю осознанным действием. Это не магия. Магия - она искусственна.

Я Кастанеду внимательно и толком то не читал - но и у него есть что-то похожее. Огонь изнутри - вродь.
Ну магия - это условный термин. Я читал когда-то Кастанеду но не всего. Всего не осилил. Пробовал делать магические пассы описаные там. Потом забросил. Хотя определенная ностальгия осталась. Это было как раз в период когда я работал на электростанции по скользящему графику. Еще молодой, еще одинокий.

Но к каким-то вещам из того периода я вернулся. Они оказались верными и я это понял спустя годы. Но медитацию я взял не из Кастанеды. Хотя у Кастанеды нашел похожее. Медитацию я практиковал задолго еще до того. А взял впервые у С.Н.Лазарева в 1996-м году. Я тогда учился в институте на 2-м курсе. Но странное дело - нахожу сейчас в интернете книги С.Н.Лазарева и не могу никак найти ту самую где была описана методика. Странное дело. Не уже ли он решил это удалить из своих книг? Почему? Да и вообще книги его жутко скучные и не интересные. Это совсем не тот автор каким я знал его в 1996-м. Что заставило его полностью убрать из книг самый интересный и ценный материал и оставить только самое неинтересное?
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Для этого нужно впрячься как в реальную работу. Но кто на это готов пойти?
Я пробовал. Дальше - после столкновения с инерцией кармы - сталкиваешься с различными уровнями Защиты Кармы.
И вот тогда уже начинаешь понимать насколько всё бесполезно. Ну, например после агрессии, после того как "ты во всём виноват" после того как у тебя самого начинает болеть те же органы - а излечившийся с радостными воплями бежит СНОВА БУХАТЬ....
Только потом узнал о правилах - менять карму - может лишь только сам человек. Карму как накопление - можно только изжить. А вот изменённое сознание - есть уже изменённое качество кармы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение BDK »

И вот тогда уже начинаешь понимать насколько всё бесполезно
Бесполезно в том случае если ты не готов за это взяться как за реальное серьезное дело. Если для тебя это действительно не насущная потребность а только ради баловства. Но если для тебя это важное дело и профессия то ты будешь подходить к этому иначе и тогда ты сможешь преуспеть в своем деле. Но конечно же потребуется терпенье и труд и годы наработки опыта и мастерства.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Бесполезно в том случае если ты не готов за это взяться как за реальное серьезное дело. Если для тебя это действительно не насущная потребность а только ради баловства. Но если для тебя это важное дело и профессия то ты будешь подходить к этому иначе и тогда ты сможешь преуспеть в своем деле. Но конечно же потребуется терпенье и труд и годы наработки опыта и мастерства.
Лазарев пришёл к тем же позициям. Вмешиваться - можно только помогая понимать. Остальное карма не потерпит и не простит.
Здесь не стоит спорить - просто рассмотреть сам механизм. Если бы карму можно было обходить - то это означало бы конец всей реальности. всего смысла Бытия.
От неё есть те кто увиливает. Но расплата ждёт в любом случае каждого.
Повторюсь - это вопрос наблюдений - опыта.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение BDK »

Ну можно сказать и так - карма. Она не позволяет делать то что не оправдано. Это как грант или кредит. Ты можешь убедить комиссию и получить грант. Но дальше - тебе нужно реально отработать этот грант. Если ты его просто растратишь и проешь на дешевые спецэфекты - то в итоге тебя ждет карма. :) Процедура банкротства.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Это как грант или кредит.
Можно разные аспекты отследить. Бывает что и Грант - весьма подходящая модель.
Бывает Штраф...
Бывает как погоня за бандитами)))
Бывает даже прямые подсказки(если ученик ценный)
Иногда удобнее сравнивать с кассовой книгой. Ну - это если интересно кому)))
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Странник34 »

Странные аттракторы, точки бифуркации и необратимость
Наличие точек бифуркации, позволяет подойти к проблеме необратимости физических процессов в макрообъектах. Дело в том, что законы механики и квантовой механики обратимы. Но в природе, на макрообъектах мы наблюдаем, что обратимости нет. Например стакан с горячей водой, всегда остывает до комнатной температуре. То есть стакан отдает свое тепло окружающей среде. А вот обратный процесс не наблюдается. Как так? Ведь и в первом и втором процессе закон сохранения энергии не нарушается. И все атомы воды, подчиняются обратимым законам физики или квантовой физики?

Удалось на качественном уровне объяснить такое нарушение через то, что все системы стремятся к наиболее вероятному состоянию.
Но это объяснение не удовлетворяет физиков, не понятно в каком месте, обратимые уравнения движения отдельным атомов, становятся необратимы при соединении их в макросистему?

Именно точки бифуркации и странные аттракторы, которые являются причиной бифуркации позволяют в какой-то мере объяснить почему так происходит. Дело в том, что любая макросистема содержит в себе (вернее будет сказать система описывающая движение, изменение, этой макросистемы) содержит множество странных аттракторов. А как говорилось уже выше, любое ничтожно малое изменение параметров в точке (имеется в виду x, y, z и t) вблизи странного аттрактора приводит к катастрофически сильному изменению ее траектории. То есть в принципе можно было бы создать такие начальные условия, чтобы процесс пошел вспять. Но их надо задать точно, то есть точно задать все трансцендентные значения параметров, и причем этих параметров очень много ~ 10^23 (координаты и скорости всех атомов). Но точно задать трансцендентное число мы не можем, в компьютере мы должны были бы написать число с плавающей запятой с бесконечным числом значащих чисел.

Таким образом, получается, для того, чтобы пустить процесс вспять нам нужно бесконечно большое количество информации. И поэтому некоторые физики и математики говорят: в принципе обратные процессы возможны, может быть они и идут, но мы отделены от них бесконечно большим информационным потенциальным барьером.
Мы возьмем самое чистое небо...
Ответить