Концепция улучшенного трекера

Наши и сторонние разработки
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Концепция улучшенного трекера

Сообщение BDK »

Сделал за выходные программку которая идеально подходит для моих музыкальных нужд. Предельно простая и в то же время ровно то что мне нужно. И поскольку она родилась так легко то и выложу её сегодня вечером полностью свободно и с исходниками.

Вот:
https://yadi.sk/d/LXrzT-0E3U2wNZ
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Моя музыка.

Сообщение Андрей »

Что делает эта программа?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Можно быстро набросать музыку. Типа примитивнокго трекера (если помнишь такое понятие еще из времен DOS). Но очень удобного именно для меня. Инструкцию напишу позже.

Пока можешь зайти меню File и загрузить файл fff.mtx. Дальше смысл станет возможно и без инструкции очевиден. Если нет то расскажу позже.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Пока описание делать не буду. Пока доработаю программку. Суть там в чем - просто создаются wav-файлы и затем эти файлы можно расставить по сетке - делая музыку. Но вся суть там именно в том как создаются эти самые wav-файлы. Пока там используется несколько алгоритмов которые генерируют большую бочку, тарелки,малый барабан, а так же определенный тип тональных сигналов.

Теперь я хочу сделать так чтобы в одном wav-файле можно было намешать сколько угодно разных алгоритмов и тем самым получать разные сложные интересные тембры.

концепция синтезаторов как она испльзуется в большинстве классических музыкальных программ - она пришла из "аппаратной" музыкальной индустрии прошлого. И считаю что в компьютерном способе создания музыки эта концепция неадекватна и очень неудобна. На компьютере нужны более гибкие подходы. Нужно оперировать на уровне отдельных звуков а не оперировать большими аппаратами под названием синтезаторы. Концепция синтезаторов думаю должна уйти в прошлое.

Конечно я решил этим заняться сейчас лишь постольку поскольку появились подходяще функции и библиотеки которые разрабатывались в рамках более серьезного проекта. Просто потому что теперь это не потребует больших специальных затрат времени. Специально тратить время на это я бы конечно не стал.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Довел программу для возможности использовать "для себя". То есть для стороннего пользователя пока не пригодно но мне самому достаточно выше крыши. В ближайшее время попробую помузицировать и выложу что получается.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Я разработал собственную систему музыкальной нотификации - музыка описывается не нотами а категориями более высокого уровня абстракции. При этом ноты генерируются полностью автоматически и всегда получается идеальная гармония - нарушить её невозможно технически (скоро выложу послушать). При этом алгоритм может генерировать не только акомпанирующие партии но даже частично сольные. Но конечно за музыкальные идеи отвечает музыкант, а алгоритм лишь помогает музыканту быстрей перепробовать много разных вариантов, изначально исключая заведомо непригодные. Просто если раньше на работу над композицией нужно было много часов (десятков часов) и порядка сотен килобайт введенных вручную данных, то теперь, с этими алгоритмами, можно набросать композицию за несколько минут и для этого понадобится ввести вручную не более сотен байт. А так же с этими данными очень удобно работать нейронными сетями.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Моя музыка.

Сообщение Андрей »

надо бы все темы по поводу музыки систематизировать, уже много их развелось. Отделить, где программы, а где другое.

ты не против, если я сделаю переносы из тем в темы?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Не против. Хотя я для себя не разделяю музыку и программы - заниматься музыкой традиционным способом я не собираюсь в любом случае - у меня просто нет на это времени. То есть я для себя музыку рассматриваю только и исключительно как программный проект. Как эксперимент в области искусственного интеллекта.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Концепция улучшенного трекера

Сообщение BDK »

Вот собственно концепция трекера и получилась. Хотя сейчас не тот вариант который я описывал вначале темы а переписал всё по новой немного по другому. Саму программу наверное выкладывать пока не буду - хочу довести её до коммерческого варианта и чтобы она не утекла раньше времени. А вот музыку которая будет получаться при помощи этой программы думаю буду выкладывать вполне активно и свободно.

Что я имею ввиду под концепцией трекера? Если кто помнит - были в 90-х популярны трекеры. Вот принцип тот же, только в треках вместо информации о нотах и сэмплах более абстрактная информация - коды определенных абстрактных категорий. Более подробно раскрывать не хочу чтобы не слить всё раньше времени. Хочу довести до продажи.

Внешне программа выглядит как очередной клон старых добрых трекеров - те же вертикальные колонки-треки и циферки записанные в этих колонках. Только смысл циферок совсем другой. И звук на выходе профессионального уровня.

А в остальном, и по стилю работы с программой очень даже похоже на классический трекер. Я собственно почему и решил выбрать такую концепцию - в свое время я делал очень много трекерной музыки (конец 90-х начало 2000-х) и из всего музыкального ПО каким я когда либо пользовался именно этот формат оказался для меня самым удобным и производительным по соотношению результат/затраченное время.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Концепция улучшенного трекера

Сообщение BDK »

Вчера опробовал как генерируются быстрые серии нот в акомпанирующих партиях. Запустил и просто утонул в звуке. Можно слушать до бесконечности - ни единой ложной ноты, постоянная идеальная гармония. Все самые вкусные аккорды как я люблю. Алгоритм работает четко и результат даже превзошел ожидания - я опасался что звучание будет заметно искусственным но нет - звучит так что просто сказка! Алгоритм отлично сочиняет нотные серии и получается просто замечательно. Даже лучше чем если бы я сам сочинял.

Теперь хочу сделать подобный алгоритм для басовых линий и потом для разных солирующих инструментов. И ещё хочу сделать правдоподобную модель гитары - акустической и электро. Имеется ввиду не сам звук - это задача тривиальная и давно мгого раз решенная, там будут просто сэмплы звучания струн и потом стандартные эффекты как для электрогитары - а технику исполнения. Именно генерация последовательностей нот чтобы было как игра на реальной гитаре - с разными типами переборов, боя, и другими гитарными техниками игры.
Ответить