Моя музыка.

Новинки, Вкусы, Стили, Альбомы, Треки, создание музыки и всё, что с этим связано
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Сделал значительную часть программы. Хочу довести её до уровня когда можно будет повторить на ней ту мою предыдущую композицию. Ну примерно такую же или лучше. И тогда уже дальше можно будет думать о графическом интерфейсе пользователя и коммерческой версии программы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Программа практически готова на уровне объектов и классов - без интерфейса пользователя. Интерфейс пользователя будет гораздо позже (может к лету). А пока того что есть достаточно для того чтобы мог пользоваться я сам.

Кстати звуковой движок получился отличного качества и звук получается конечного качества - никакие другие программы для дополнительной обработки будут не нужны.

В ближайшую неделю-две попробую набросать какие нибудь композиции на своей программе и выложу здесь.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Вот пример того что генерит моя программа:
https://yadi.sk/d/Vu3nsarUlZig3g

Никаких сторонних программ не применялось - весь звук получен целиком путем запуска кода на C#.
Electrocore
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 10:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение Electrocore »

Помню, в этой теме одно время были обсуждения насчёт музыкального софта, который сам пишет композицию по заданным параметрам. Вот, что-то в таком же стиле придумали:

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Придумать можно много взякого но я всё ищу свою концепцию - такую которая устроила бы меня. Для меня музыка - это не нечто священное и не что-то что является моей профессией. Однако музыку я люблю и заниматься музыкой хотелось бы. Соответственно мне нужен инструмент который позволяет заниматься музыкой не тратя на это столько времени как это уходит в тех программах которыми я пользовался. С другой стороны меня и не устраивает тот уровень музыки который получается когда просто нажал кнопку и получил на выходе сгенереный результат типа того что выдают вот эти программы. Я бы хотел иметь возможность больше конфигурировать и настраивать звук. И вообще я хочу не генерить музыку в одном из уже устоявшихся типов или стилей а хотел бы искать новые типы звучаний. Ну то есть мне нужен инструмент все же для музыкальных экспериментов а не тупо загнать базу из известных стилей и генерить что-то типовое. Вот вокруг этих всех требований я и ищу свою концепцию инструмента который я хочу сделать для себя. Так же я рассматриваю разные варианты этого инструмента - либо делать это в виде плагина который можно использовать вместе со стандартными программами, либо делать это как полностью самостоятельное приложение. Первый варант попроще в реализации. Но второй вариант может дать более удобный инструмент - ровно такой который удовлетворяет всем поставленным требованиям, без попыток компромисса с устоявшимися подходами. И наверное я склоняюсь ко второму в итоге.

Дело в том что всё типичное музыкальное ПО излишне перегружено маркетингом - 99.9% того что там есть является взаимным повторением разными разработчиками друг друга и того что уже есть. Ну то есть можно всё то же самое сделать оставив 1% сути необходимой собственно для музыкального результата а не для околомузыкальной коммерции.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Пробовал разные варианты делать музыку из программного кода. Экспериментировал с разными комбинациями - частично что-то редактируется визуально, частично пишется просто кодом. Но в итоге пришел к тому что самый дешёвый по затратам времени вариант - чистый код. Вообще без всяких визуальных инструментов.

Максимально дешёвый и одновременно максимально гибкий. Кодом можно реализовать абсолютно всё на что хватит фантазии. А визуальные инструменты так или иначе накладывают ограничения и сковывают.

Так же отказался от реалтайма. Музыка генерится в оффлайне в аудиофайл, который затем можно прослушать. Рендер может быть и достаточно длительным, зато я не стеснен в сложности алгоритмов и максимальном качестве звука как следствие.

При этом процесс редактирования вполне удобен. Нет нужды рендерить всю композицию целиком. Процесс выглядит так - рендерю некоторый зацикленный по кругу паттерн. Он небольшой поэтому рендерится не сильно долго. Я кручу его по кругу, слушаю, вношу в код изменения и таким образом постепенно подгоняю звук до идеального, затем так же работаю со следующим паттерном и так далее. Ну а в конце из паттернов собираю и уже довожу до ума композицию в целом.

Паттерн - это просто функция на C#. Как и любой инструмент, любой эффект, любая обработка - всё это просто функции на c#, никакого визуального интерфейса. И это вполне удобно и позволяет мне делать музыку быстрее чем в FL Studio, при том что я не ограничен синтами и эффектами, могу написать полностью оригинальные собственные звуки, тембры и прочие эффекты.

Собственно сейчас я задался целью перейти от проб и экспериментов к конкретному результату и сделать таким образом первую полноценную музыкальную композицию от начала и до конца. Чтобы доказать себе что это вполне рабочий подход к созданию музыки. А дальше посмотрю - может и удалю FL Studio за ненадобностью

Как что получится - выложу здесь
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение Андрей »

Интересно. Ранние твои композиции я уже слышал, что будет теперь.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Ну хочу воплотить весь свой опыт накопленный с тех пор. Я некоторое время занимался последнее время на FL Studio. Отработал определенную методику. А теперь хочу повторить почти так же только без FL Studio.

Я не хочу выкладывать то что я наваял в FL Studio. Это по большей части эксперименты и сырой материал. Но я хочу сделать полноценную композицию и довести её хотя бы приблизительно до того звучания которое я бы сам оценил как полноценное. И тогда выложу. Разумеется в любом случае это требует работы. Так чтобы нажал кнопку и сгенерилась сразу качественная композиция - так не получится. Но я хочу выработать именно для себя предельно оптимизированную методику чтобы иметь возможность делать музыку максимально дешево для меня. Дешево имеется ввиду по затратам времени. Ведь основным препятствием к тому чтобы в принципе заниматься музыкой является именно затратность процесса.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Разговоры о музыке. Но где же моя музыка? Надо менять ситуацию.

На данный момент у меня есть мой созданный под себя инструмент. Но еще нет музыки. Чтобы решить годный ли в принципе инструмент - нужно сделать музыку. Вот еще какое-то время на это у меня уйдет.