Моя музыка.

Новинки, Вкусы, Стили, Альбомы, Треки, создание музыки и всё, что с этим связано
Electrocore
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 10:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение Electrocore »

BDK писал(а):
07 фев 2019, 17:39
Музыка это конечно хорошо. Но я заниматься музыкой снова буду только когда это станет для меня очень дёшево. Самое дорогое это разумеется время. Вот когда на создание трека будет требоваться меньше часа - тогда я вернусь к занятию музыкой. До тех пор - увы но нет.
Создание нормального трека меньше часа может занять в том случае, если человек очень-очень хорошо знает своё дело (профи с 20-30-летним стажем). Ну или в случае развитого ИИ в качестве помощника (потенциальная возможность).
Electrocore
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 10:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение Electrocore »

То, чем ИИ реально может помочь, это облегчение работы композитора/звукорежиссера. В то время, как человек будет выполнять всю творческую работу, ИИ может помогать в технических аспектах. Вот как пример части задач, которые можно отвести для решения посредством ИИ:



Так что, может стоит двигаться в направлении того, чтобы ИИ убирал как можно больше рутинной и технической работы из общего времени создания трека, оставляя человеку художественную часть.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Создание нормального трека меньше часа может занять в том случае, если человек очень-очень хорошо знает своё дело (профи с 20-30-летним стажем). Ну или в случае развитого ИИ в качестве помощника (потенциальная возможность).
Полностью согласен. Для меня музыка не основной род деятельности поэтому нет 20-30 летнего непрерывного стажа а есть эпизодические наскоки. Я не могу заниматься музыкой постоянно, поэтому меня интересует именно помощник который позволит автоматизировать этот процесс, чтобы я мог заниматься музыкой не профессионально а в часы досуга между основной работой.

А по вашему последнему сообщению вообще полное согласие. Я примерно так и понимаю цель - максимальная автоматизация и оптимизация рутинной составляющей процесса с предоставлением человеку возможности максимально сосредоточиться только на творческой составляющей и не тратиться на чисто рутинную. Но здесь я хочу уточнить что в рутинную составляющую могут вполне быть отнесены и некоторые вещи которые ранее такими не считались. Благодаря нейронным сетям понятие "рутинная составляющая" становится несколько шире чем то что под этим понималось раньше.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Я не вижу себя как музыканта в этой жизни. Просто нет возможности сосредоточить свою жизнь именно на этом. Но я полностью готов поработать как разработчик инструментария для музыкантов. Но тоже только после того как закончу определенный этап с вообще инструментарием ИИ. То есть я продвигаюсь от общего к частному - сначала я разрабатываю универсальные инструменты ИИ, затем при помощи них инструменты для музыки. Ну а потом уже при помощи них и сам буду не прочь побыть немного и музыкантом. Но конечно не профессиональным а исключительно в качестве хобби, которое в этом случае я смогу себе позволить. Иначе на него у меня просто никак нет никакой возможности (времени)

Люди которые зарабатывают музыкой - ну я их понимаю в чём-то но сам не могу сделать именно занятие музыкой своей профессией. Для меня это было бы разменять жизнь на худший вариант- пришлось бы всё своё время посвятить только этому , исключив другие мои важные интересы, а я не могу пойти на такую жертву ради музыки, хотя музыку очень люблю. А вот разработка инструментария для музыкантов - это вполне подходящий для меня вариант. Но как один из вариантов а не единственный. У меня в жизни много интересов и ИИ является такой аккумулирующей в себе эти все направления вещью - разработав в первую очередь инструменты ИИ я получаю возможность при помощи этих инструментов реализовать и другие мои разносторонние интересы. Я не хочу жертвовать какими-то из моих интересов выбрав только какой-то один из них. Поэтому мне ИИ просто необходим, потому что иначе человек вовсе не многорукий бог чтобы успевать вести столько разносторонних проектов. ИИ же как раз позволяет человеку стать в чем-то подобным такому многорукому богу :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Сам я заниматься музыкой вряд ли когда ещё буду как композитор - попросту очень затратное это по времени занятие, не могу себе позволить, хотя желание и есть.

Но вот что я точно сделаю - это ИИ который сочиняет музыку. Потому что для этого не мне приходится отдельно тратить время - всё аккуратно ложится в рамки уже разрабатываемого проекта. То есть вот это я себе точно смогу позволить. Не в смысле какой-то заявки на что-то а исключительно в качестве хобби.

Ну а что делать? Время, увы не резиновое. В него не впихнуть всего если делать вручную. А вот если запрячь в работу машину тогда ситуация меняется. Нет другого выхода кроме как делегировать всё больше работы машине. ИИ неизбежен.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Сегодня приснилась четкая концепция создания музыки.

Не нужно пытаться повторять мультитрекеры типа Cubase и ему подобных. Это не то чтобы не то - они такие как надо на своём месте. Но они не дают кое чего другого. А конкретней - это нижний уровень процесса создания музыки, но в них напрочь отсутствует верхнеуровневая работа с музыкой. В общем как и в старые добрые времена работа сводится к рутинной ручной работе.

Нужно сделать отдельную программу которая реализует именно верхний уровень. Всё что касается автоматизации процесса создания музыки в целом. И эта программа будет выдавать некие промежуточные полуфабрикаты - отдельные не сведенные треки, фрагменты, MIDI дорожки и т.п. А уже этот материал затем можно вставлять в любой из обычных мультитрекеров и уже доводить до нужного уровня и качества звучания. Используя всю их мощь нижнего уровня работы со звуком.

То есть программа верхнего уровня даже вообще не нацелена на работу со звуком - она работает с музыкой на уровне композиции, аранжировки и т.п. Даже не на уровне нот а на уровне еще более высоких абстракций. Ну а для озвучки всего этого дела достаточно какого нибудь простейшего движка - просто чтобы хоть как-то слышать получающийся результат на первое время. А уже потом до высококачественного звучания доводить это в мощных программах работающих уже непосредственно со нотами, звуком и т.п.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Так что вероятно я вернусь к созданию музыки. Время покажет.

Просто сейчас я делаю большую работу по приведению в порядок всех моих многолетних наработок и выработки единого универсального инструментария для быстрой разработки платформонезависимых приложений самого разного характера. Вот при помощи этого инструментария я смогу без особых затрат времени сделать много разных интересных программ, в том числе и музыкальных. В том числе и для коммерческой реализации. Хватит уже быть вечным студентом и бесконечно учиться и накапливать опыт, пора уже переводить весь накопленный багаж опыта в практическое русло. Пора делать бизнес. :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

Наваял побыстрому еще один трек пока размышлял о программе :)
https://yadi.sk/d/-C1njnFUmBCKYQ
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Моя музыка.

Сообщение BDK »

И я вот тут подумал - в принципе я могу уже начинать делать эту программу, пока без графического интерфейса. Графический интерфейс я смогу сделать когда закончу инструментарий верхнего уровня. А пока на первое время вполне можно обойтись и без него и сделать всё это в виде процедурно управляемой вещи. То есть чтобы писать музыку с помощью такой программы нужно будет кодить. Конечно никто в таком виде этой программой пользоваться не сможет кроме меня. Но мне этого на первое время и достаточно. А уже пользовательскую версию с графическим интерфейсом можно будет сделать и позже.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моя музыка.

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
10 янв 2020, 14:18
Наваял побыстрому еще один трек пока размышлял о программе :)
phpBB [audio]