Разделить wav на несколько каналов по частотам

Новинки, Вкусы, Стили, Альбомы, Треки, создание музыки и всё, что с этим связано
ketovchanin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 14:27

Разделить wav на несколько каналов по частотам

Сообщение ketovchanin »

Пришла мысль, но не нашел в интернете именно такого решения.
Суть в следующем если кратко.
Из песни выделить басы на задние колонки и высокие частоты на передние колонки.
Пробовал фильтр высоких и низких частот в Audacity, но как-то странно получается. Сквозь низкие все равно слышно высокие.
Какой принцип использовать, чтобы это сделать?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Разделить wav на несколько каналов по частотам

Сообщение Андрей »

Подождём BDK, он именно специализируется на алгоритмах обработки звука.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Разделить wav на несколько каналов по частотам

Сообщение BDK »

Нужен фильтр с очень резкой границей отделения частот. Наверное можно найти плагины. Может быть VST какой нибудь. Хотя я сам не задавался целью найти что-то подобное. Но иногда сталкивался с хорошими фильтрами в тех или иных программах. В CoolEditPro например видел когда-то, несколько лет назад. Сейчас в новых версиях эта программа называется Adobe Audition.

Но это если нужно обработать файл. А если вам нужно выводить на колонки вживую - тогда наверное нужно что-то другое. Может какой нибудь плеер поддерживающий плагины, и плагин реализующий качественные фильтры.

В конце концов если речь идет о свои программах то написать фильтр можно самому. Я мог бы привести простейшие алгоритмы фильтров. В принципе даже вполне хорошего качества. И быстродействующие. Если нужно скажите, я откопаю эти примеры из своего архива и вышлю вам. Мне на это понадобится время, но и самому полезно вспомнить.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Разделить wav на несколько каналов по частотам

Сообщение BDK »

Простой способ повысить резкость границы отделения частот - одинаковый фильтр применить несколько раз последовательно. Например в той же программе Audacity можете через тот же фильтр прогнать не один а большее количество раз. Только очень желательно перед этим wav перевести в 32-бит c плавающей запятой. Вообще любые обработки wav лично я предпочитаю делать именно предварительно переведя wav в 32-бит. Иначе после всех обработок качество звука может оказаться очень сильно испорченным, особенно если последовательно делается много обработок звука.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Разделить wav на несколько каналов по частотам

Сообщение Андрей »

Micron:
Если слышно значит фильтр не тот
Он недостаточно качественный
И пережимает не всё

Я стандартный эквалайзер в фл использую
У него есть режим такой
Полное срезание наглухо
или попробуй FabFilter
Аватара пользователя
marvin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 22:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разделить wav на несколько каналов по частотам

Сообщение marvin »

ketovchanin писал(а):Пришла мысль, но не нашел в интернете именно такого решения.
Суть в следующем если кратко.
Из песни выделить басы на задние колонки и высокие частоты на передние колонки.
Пробовал фильтр высоких и низких частот в Audacity, но как-то странно получается. Сквозь низкие все равно слышно высокие.
Какой принцип использовать, чтобы это сделать?
Нужно использовать пару фильтров, добротностью 18-24 децибел, настроенных на одну и ту же частоту среза, но один должен быть фильтром высоких частот, а другой - фильтром низких частот, можно сказать - зеркальным отражением друг друга.
Фильтры нужно применять не последовательно (не один за другим), а отдельно к исходному файлу: применить фильтр низких частот, сохранить как новый файл; открыть исходный файл, применить фильтр высоких частот, сохранить как новый файл.
В результате получится ДВА файла, один будет содержать частоты НИЖЕ частоты среза, другой - ВЫШЕ.
Эта комбинация фильтров также называется "кроссовер" и по умолчанию встроена в дву-и более-полосные колонки.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Разделить wav на несколько каналов по частотам

Сообщение BDK »

Если тема еще актуальна - я полностью разобрался с цифровыми фильтрами и могу подсказать как получить высококачественный фильтр с любой заданной АЧХ, с почти идеальной добротностью - то есть АЧХ может иметь в том числе участки с резкими почти вертикальными спадами, где после определенной частоты полностью гасятся все остальные. Или до. В общем совершенно любая желаемая АЧХ без каких бы то ни было ограничений.

Могу предоставить программный код на Pascal или готовую программу которую останется запустить и она всё сделает.

Ответы пришли из старой доброй математики. В общем в школе и институте надо было хорошо учиться тогда не пришлось бы сейчас заново открывать для себя Америку :)
=====

Вообще тема родственна с этой:
viewtopic.php?f=3&t=483#p8957