Тема не для слабонервных

Новинки, Вкусы, Стили, Альбомы, Треки, создание музыки и всё, что с этим связано
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

Во втором раунде от Гнойного был, на мой, лучший панч всего баттла.
Я, слушая в наушниках, когда все спали, ужасно громко полу-заржал полу-загоготал над четверостишием Гнойного.
И это было единственный раз, когда я не сдержался во время просмотра.
Думаю, таким образом прорвались мои подавленные эмоции.. ведь болел я за Славу, выражаясь языком бокса - он был потрясён в первом раунде, и тут во втором нанести такой красивый и подготовленный удар - это был феерический момент, Rush, кульминация.
После этого я понял - его не сломить, и он готов биться до последней капли крови, выражаясь фигурально.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

В третьем мне понравился психологический разбор оппонента от Мирона. Это было реально интересно слушать. Какое-то прямо философское осмысление реальности. Но принесёт ли такая тактика победу в баттле? Как выяснилось, - нет. В баттле ценится общее количество панчей, как ударов в боксе. Ну а то, что красиво - не спорю. Понравилось? - да! Не заезженно? - именно так.

Вероятно, Окси здесь уже сделал расчёт на то, что именно этот баттл будут смотреть очень серьёзные люди, интеллектуальная элита и он решил сделать мессседж в их сторону, а может быть и неожиданный новый тренд.

Как бы я отсудил баттл?
Первый - Мирону, уже писал.
Второй - Гнойному.
Третий? Вот тут очень сложно. Количество панчей против умного интересного сочинения. Так как мы не профессиональные судьи - дело вкуса.

Итоги: баттл был ОЧЕНЬ близкий. Примерно 51% на 49% или около того. Счёт не отражает хода борьбы.

Ну а я буду пересматривать его уже в HD, почитаю другие обзоры, гляну текста и после всего вернусь сюда с дополнениями.
До скорых встреч!
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

Ах да, совсем забыл сказать...

Окси очень много в баттле возвеличивал себя, свой стаж, заслуги и достижения. Расчёт очень разумный.
Там, где победу дают судьи, большое значение имеет статус фаворита (как в фигурном катании, особенно по старой системе).
Другими словами, за сравнимый по сложности номер новичка и признанного фаворита - победу почти всегда отдадут последнему.

Но Гнойный хитёр, он предвидел такое развитие ситуации и заранее проработал очень много моментов для атак в этом направлении и контратак.

Выражаясь шахматным языком, он угадал дебют Мирона и запасся отличным домашним анализом в этих ветках.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

Пересмотрел я тут 1 раунд с обеих сторон. Чего-то преимущество Мирона уже не кажется таким подавляющим.
Видимо, сказался эффект "первого впечатления", давно не смотрел хороших баттлов и сходу заданная планка
показалась очень высокой.

Ничего там Слава не стушевался абсолютно. Работал в 1 раунде собранно, агрессивно, в своём стиле.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

Оксимирон рассказал, что о введении судейства попросил он сам и окончательное решение о своем поражении считает верным.

"Почему я проиграл? Потому что, как и на прежних баттлах, ушел в лирические отступления, которые мне реально интересно писать, в отличие от бесконечного "сетап-панч, сетап-панч". Возможно, я по жизни слишком зациклился на том, как я в свое время повлиял на баттлрэп - а вместо этого мне самому стоит поучиться у баттловиков", - написал исполнитель в своем аккаунте Инстаграм.
Гм. Очень достойно. А мне лично кажется, что Мирон перерос формат (ну или жанр) баттла.
Потому что мне понравилось именно философское осмысление в 3-м раунде от него.
Как написал кто-то в комментах ютуба "баттл - не философский диспут".
А мне было бы интересно именно второе, диалог, философский диспут в рифму.

И что странно, вспоминается мне культовая книга Гессе "Игра в бисер". Хоть я её и не понял, и не дочитал,
но точно помню, что игра в бисер - это было некое столкновение на стыке поэзии, философии, культуры, музыки...

Как знать - не оказался ли Гессе великим провидцем и не ждёт ли нас в будущем что-то подобное.

И хоть людей, пока достойных такого уровня, можно пересчитать по-пальцам (как мне кажется) и Оксимирон - один из них,
может быть ростки этой идеи найдут понимание и интерес у других сильных рэпперов новой волны - Obladaet, Bumble Beezy; Луперкаль, кстати!!! И тогда Оксимирон с гордостью сможет сказать, что он оставил в истории хип-хопа не просто след, а заложил краеугольный камень.

P.S. В таком случае сам поединок будет - уже не втаптывание в грязь оппонента, а в каком-то роде сотрудничество, создание уровней, от которых оппонент смог бы оттолкнуться ещё выше, ради красивой Игры.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение BDK »

Мы с женой любим играть в бадминтон на природе. Смысл - физкультура, чтобы была польза для здоровья. Но кроме этого нравится и эстетика игры. Но мы играем не на очки кто кого переиграет а стараемся удерживать волан как можно дольше в воздухе, чтобы он ни разу не упал - а для этого нужно не стремиться забить сопернику а наоборот подать так чтобы ему было как можно проще отбить. И это по своему интересно.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

Только что пересмотрел баттл от начала и до конца. Отмечу незамеченное ранее.

Славе буквально помогало Провидение )
Он, будто шпионски получив доступ к партам Оксимирона, в каком-то раунде, вроде 2-й, сказал:
"Сегодня ты смотришь баттлы без панчей,
Завтра - порнуху без баб".
И что самое удивительное в 3-м раунде Окси реально не было панчей, почти.
Да и в целом Окси сказал, что не использовал вообще матерные выражения.

Хотя нет, хорошая аналитика и расчёт Славы - он понимал, что Мирон из-за своего статуса и аудитории будет связан по рукам.
Даже в баттле это высказал.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

Ну, собсно, кто ещё не видел:
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

Также соглашусь с одним из комментаторов, отметивших очень сильное волнение Оксимирона.
На его вступительном слове я этого не смог углядеть, он тщательно скрывал.
Но вот дальше такие нервные прорывающиеся смешки над собственными некоторыми шутками... (этого не было ранее с ним) порой даже в тишине зала... (как бы говорящие: "ну ведь смешно же, я старался, оцените") Мирон признался потом, что разочаровался слабой поддержкой зрителей в его сторону (а ведь он представлял транслирующую площадку).

Именно эти смешки напомнили мне наглухо отбитого Фёдора Емельяненко на пресс-конференции (после Мальдонадо), когда он от пережитых эмоций плохо соображал уже, плохо контролировал себя.

Хотя в третьем раунде видно, что Мирон к концу смог отпустить ситуацию, расслабился и благодаря этому раскрепостился. Возможно, он заранее принял ощущаемое, нависающее поражение.

Вот в третьем раунде он стал естественнее, может, поэтому ещё мне очень понравился его 3-й раунд.

Самое интересное для меня было бы, если оба выложили свои ощущения по ходу баттла, описания своего психологического состояния и как оно менялось после поведения и ответок соперника. Но кто ж это расскажет, ещё и честно, позволив понять свои слабые стороны. :oops:
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Тема не для слабонервных

Сообщение Андрей »

https://www.thetimes.co.uk/article/hip- ... -86wbprlz9

Hip-hop star Oxxxymiron uses rap for Russian culture debate

A Russian hip-hop star who graduated from Oxford University with a degree in English literature has prompted a national debate about Russian culture after starring in an online rap “battle” that gained millions of views.

Miron Fyodorov, who performs under the name Oxxxymiron, is one of Russian popular music’s biggest names. He recently took part in a long-awaited verbal joust with another rapper, Gnoyny, whose name translates as “The Rotting One.”

The two exchanged colourful rhyming insults in an hour-long rap showdown that included references to George Orwell, the Soviet secret police chief Lavrenty Beria and academic works on comparative mythology.

At one point Gnoyny taunted Fyodorov, who splits his time between Russia and Britain, for missing recent anti-government protests in Moscow. “Where were you?” he asked. “In London!”

A YouTube video of the event gained almost three million views overnight after it was posted online on Sunday and has been watched more than 14 million times.

The obscenity-filled show was sponsored by one of Russia’s biggest banks, and the two rappers are reported to have earned tens of thousands of pounds in advertising fees.

Gennady Onischenko, an MP with Mr Putin’s ruling United Russia party, said that the rap battle’s popularity was an indication of the “moral poverty” in Russian society.

He also criticised media organisations for covering the event. But Alexei Navalny, the opposition leader, said that it proved “Russian culture is alive and thriving”.

Fyodorov, who is 32, moved to Slough with his family at the age of 15 after spending six years in Germany. His father is a theoretical physicist and his mother is a librarian. He graduated from Oxford in 2008, and later lived in the East End of London.

The tattooed Russian rap star has few fond memories of his time studying in Britain. “Oxford didn’t give me anything but a few depressing years and a useful ticked-box in my biography,” Fyodorov told Russian media.
Ответить