Рэп.

Новинки, Вкусы, Стили, Альбомы, Треки, создание музыки и всё, что с этим связано
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

Рэп основан на ритме. Ритм - это сердце музыки. Ритм относит нас к древним временам когда группа людей - например охотников - должна была действовать синхронно чтобы достичь общей цели - например завалить мамонта. Чувство ритма глубоко сидит в нашей генетике и уходит корнями в давнюю-давнюю древность. Это очень глубокий наш фундамент. Правильный ритм и правильное восприятие ритма вводит человека в трансовые состояния. Древние охотники входили в такое состояние и приобретали суперспособности чтобы эффективно решать сложные проблемы их тяжелой жизни.

Рэп - это именно мобилизация вот таких энергий и потенциалов в человеке. Рэп - это мобилизация глубинных сил для решения сложных проблем. Рэп - это музыка о проблемах, о чем-то трудном что нужно разрешить, разрулить.

Но уровень проблем бывает разный - бывают примитивные поверхностные проблемы - что пожрать и т.п. А бывают глубинные проблемы. Соответственно и уровень музыки. Я не люблю поверхностный примитив. Но рэп если он правильный - мне нравится. Я люблю когда о глубинных проблемах Не о поверхностном. Не про бабки, телок, драки. Люблю когда про глубокие метафизические проблемы души человека.
=====

Древние охотники исполняя ритуальные танцы вокруг костра под барабан шамана переходили в транс и они начинали видеть проблему шире чем только проблему как завалить мамонта. Они начинали видеть взаимосвязь всего в природе. Они поднимались до уровня над только мамонтом и желудком, они начинали воспринимать мир философски. Возможно так обезъяна стала превращаться в человека. Они начинали расти над собой.

Трудности и проблемы ведут к росту человека над собой - выходу на уровень выше того проблемного где он зашел в тупик. Как-то так.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Рэп.

Сообщение Восток 2 »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Рэп.

Сообщение Андрей »

В России красиво и глобально отметили Всемирный день поэзии. Декламировали стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, Маяковского… А вот ученица хабаровской гимназии на уроке литературы прочитала строчки из песни «Переплетено» рэпера Оксимирона, выдав их за стихотворение Осипа Мандельштама. Учительница не заметила подмены, и школьница получила «пять».

Многие ценители классической литературы негодуют, требуют проверить квалификацию педагога и не могут даже допустить мысль о том, что некие парни в смешных штанах способны написать что-то похожее на нетленные произведения всемирно известных авторов.

Если вы тоже не понимаете, как это вообще возможно и считаете, что между классикой и современным рэпом нет ничего общего, то попробуйте пройти наш тест и ни разу не ошибиться. Спорим, с первого раза не получится?

https://professionali.ru/polls/790/6482191.html
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

"Я достаю из широких штанин..."! - ну скажите , какой современный рэпер может написать так же сильно ? Не - классика это классика. А рэп это рэп.

Вспоминая классика не могу удержаться чтобы не процитировать полностью.
" Я достаю из широких штанин,
Идущих от самого, блять, пуза -
Смотрите суки на - я гражданин!
Советского, блять, союза!"

Сильно. Нет слов. Просто нет слов. Не - никаким рэперам подобное не повторить.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Рэп.

Сообщение Андрей »

Тест и правда запутывает, я 5 раз ошибся.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

Я ошибся только два раза из 17-ти пунктов. К сожалению результаты не сохранило потому что надо было зарегистрироваться а я прошел без регистрации.

Отличие не по форме а по содержанию. Легко отличить где описывается в сегодняшнем стиле и о сегодняшнем дне а где о давно ушедших днях и в давно ушедших способах мировосприятия. Запах времени разный. Ведь у каждого времени свой запах. Хотя даже в одном времени есть много разных мировосприятий. Но в целом состав мировосприятий для каждого времени вполне узнаваемый. Как люди мыслили, воспринимали мир вокруг себя в разное время - это не спутать.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Рэп.

Сообщение Андрей »



40 минут осилил, интересно однако было. Ну не люблю я формат видео-роликов, может потом досмотрю.

Моё серьёзное увлечение РУ.РЭПОМ началось, когда мне на восстановление попал чей-то жёсткий диск. Там я нашёл рурэп альбомы в МП3. Очень впечатлили NONAMERZ и МНОГОТОЧИЕ. Примерно 2000 г. И до этого слушал С.Т.Д.К., Ритм-У и пару кассет Трепанация Ч-РЭПА, но они не были цельными, связанными событиями. После N & M я стал целенаправленно погружаться в эту среду (тут и появление норм. инета) - и далее удалось вытащить такие бриллианты как ИМ, ну и пошло-поехало.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Рэп.

Сообщение Андрей »

Понравилось, что Дима признал величие Шотгана в DaBOMB, несмотря на раскол и конфликт: "у нас были стишки, а у него поэзия".

Полностью согласен. Ушли лучшие: Шотган из DaBOMB и Molodoy из П-13. Оба на голову выделялись в своих группах по качеству текстов.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

Рэп как музыкальный формат у меня никаких нареканий не вызывает. Нарекания у меня не к форме а к содержанию. Зачастую вычурная игра рифмами и ритмами просто скрывает за собой отсутствие глубокого содержания. И это конечно же они делают не нарошно - какая жизнь такое и содержание их творчества. Пустой человек порождает пустое творчество.

Если же в редких случаях содержание всё же присутствует - такой рэп мне нравится. Но соответственно это должен быть интересный автор сам по себе как человек - не пустой.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Рэп.

Сообщение Андрей »

Речь Слуцкого, переделанная под рэп-композицию, стала вирусной в «Твиттере»

Главный тренер «Витесса» Леонид Слуцкий в яркой форме раскритиковал работу судьи Сердара Гёзюбююка, который обслуживал матч между его командой и ПСВ (3:3) в 29-м туре чемпионата Нидерландов.

Пламенную речь российского специалиста наложили на бит, и из неё получилась рэп-композиция.