Рэп.

Новинки, Вкусы, Стили, Альбомы, Треки, создание музыки и всё, что с этим связано
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Рэп.

Сообщение BDK »

Для меня рэп сам по себе как музыкальный стиль - просто один из инструментов музыкального выражения. Все стили хороши и лично я люблю разные стили. Но что касается рэпа в том виде как он сформировался в социуме исторически то нужно понимать что здесь уже не только музыка и не только стиль и не только инструмент выражения - здесь еще и собственно ТО что выражается.

Повторюсь - мне очень нравится рэп как инструмент выражения, если есть то что выражать. Претензий к инструменту у меня никаких. ПРодолжу позже.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

Но суть в том что принципы рэпа очень просты. Просты не значит плохи - лично я обожаю простые принципы в музыке. Музыка не должна быть сложной или простой - она должна быть музыкой. И простота тут совсем не помеха.

Но именно из-за простоты рэп стал популярен среди людей с очень простым и даже примитивным мышлением. Вот они то и создали ему ту репутацию которую он имеет.

То есть проблема конечно же не в самом музыкальном стиле. Проблема всегда не в инструменте а в человеке - в авторе который использует инструмент для самовыражения. Можно и на супер инструменте выразить тупой пердеж и на примитивном инструменте выразить глубокие вещи - дело тут в авторе и только в авторе. И так уж не повезло рэпу что его как правило используют авторы которым кроме тупого пердежа выразить нечего. Как правило. Но есть конечно крайне-крайне редкие исключения.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рэп.

Сообщение Мари »

Лично для меня, как для мыслящей образами - "рэп" это такой образ - какое-то нечеловеческое существо, которое пытается всех удивить голой пятой точкой ( это я мягко выразилась) и еще при этом танцует, изрыгает мудрые мысли по-матерному, бросается на стенку, бьется в конвульсиях и обливает себя из ведра помоями. А как стиль музыки, я бы послушала просто его без слов, чтобы, к примеру он помог мне в ритме забивать гвозди в пол - или когда бы я хотела напугать соседей, которые меня заколебали в пол третьего ночи. И все. Короче, для меня рэп в том виде, который его преподносят выродки Ю-туба ( я бы по-другому их не назвала) возможно слушать только, если ты или очень обкурен, пьян, хочешь жесткого порна или шизанутый или просто больной. Если кому то рэп и нравится, как способ самовыражения молодежи, то это для них выглядит так: "Ё, Круто!Пацаны, мы забомбим тут, ё!" А насчет словарного запаса - так у Пушкина почитайте, сколько был словарный запас. так лучше Пушкина читать, чем слушать то, от чего уши вянут, челюсть отвисает и тебе кажется, что тебя насилуют в прямом эфире......Ха-а-а-ха-ха-ха-ха . Слушать реп, мальчики, нужно, только для того, чтобы напитаться энергией разрушения.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

А вообще это проблема не только рэпа а и вообще всей музыки и даже всего творчества - инструменты есть и хорошие а вот содержание отсутствует. Творчество бессодержательно - нечего выражать, ничего не содержится внутри. Внутри авторов пусто. Нет хороших авторов.

Сами по себе стили и жанры ни в чём не виноваты.

И дело тут не в словарном запасе. Можно и матом выражать поэзию (у того же Пушкина такого материала полно). А дело в только в наличии содержания внутри автора. Ну это такая вот вещь - содержание. Нечто содержательное. Не пустота и не отсутствие чего-то а наличие чего-то внутри - оно, это наличие, есть у единиц. Основная же масса пуста. Пустоголова. Оболочка без содержимого.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

Вот взять Эминема - тоже рэп. Но местами в нем прослеживается наличие вот этого внутреннего чего-то. Того самого внутреннего содержания в авторе. Которого нет внутри других.


Я думаю суть в том что он более искренний и настоящий. Другие больше подражают кому-то и чему-то но в них не чувствуется реальной жизни. Только фабрика грез. А пытаясь изобразить искренность и реальную жизнь они выдают лишь пердеж. Возможно потому что ничего другого внутри них как и вокруг них в их жизни просто и не содержится. Отсутствие содержания.

Пустое место остается пустым местом как бы ни пыталось корчить из себя что-то. Если же человек не пустое место - это чувствуется сразу. И это не сыграешь искусственно.

Поэт может быть матерным. Но это вовсе не значит что любой матершинник поэт :)
Поэт - это внутреннее содержание. Рифма - это лишь внешняя форма. Настоящий поэт может выражаться поэзией даже без рифмы. Чмошники же остаются чмошниками сколько бы ни рифмовали свою блевотину.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

Другие больше подражают кому-то и чему-то но в них не чувствуется реальной жизни
Вот думаю могу уточнить - не чувствуется реальной внутренней жизни. Пустая оболочка блюёт о проблемах пустой оболочки. Внутренняя жизнь отсутствует. Таких авторов в рэпе подавляющее большинства. Что-то иное - редчайшее исключение. Видимо это происходит из-за того что простая форма рэпа предъявляет очень низкий порог входа - войти в него легко может кто угодно. Более сложные стили все же отсеивают самых примитивных авторов.

Хотя повторюсь что к простой форме рэпа у меня нет никаких претензий. Простая форма, минимализм - могут быть отличным средством выражения. Но важно чтобы было что выражать.

Просто я думаю раз сама форма рэпа не создает условий для отбора авторов то нужно проводить намеренный отбор со стороны - самому отбирать авторов. А не слушать всё подряд.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

Кстати насчет вышеприведенного клипа. Мне понравился эпизод где Эминем подходит к клетке в которой сидит он же - как зверь в клетке, под прицелом автоматов - очень сильный образ. Это внтуреннее "я" Эминема. И оно швырнуло обрывки со строчками. Внешний Эминем их подобрал и положил в карман - очень сильные образы. Загнанное и усаженное в клетку внутреннее "я" выдает стихи.

Видели ли вы что-то подобное у наших рэперов?

Само понятие "русский рэп" лично у меня вызывает желание только плеваться. Исключительно из-за населяющего его контингента. Я такого понятия вообще не признаю. Как только в русском рэпе появится хотя бы один достойный автор я сразу изменю свое отношение к понятию "русский рэп". Но пока таких на горизонте не проскакивало.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Рэп.

Сообщение BDK »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Рэп.

Сообщение Андрей »

Мари писал(а):Слушать реп, мальчики, нужно, только для того, чтобы напитаться энергией разрушения.
Да, и поэтому тоже.
Сейчас я краем уха вспомню Безмолвие и бесконечные тёрки с Левисом про переработку "негативной" энергии в энергию собственно действий.

Но французский рэп ласкает мой слух как если бы к моему мозгу подобрали ключик - "информационный цифровой кокаин" :D
Не весь конечно, такой, типа фанковый и весёлый. Не тяжёлый.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Рэп.

Сообщение Андрей »

Eminem на альбоме извинился перед дочерью за разводы и наркозависимость. #NR

Несколько дней назад Eminem выпустил свой долгожданный новый альбом "Revival", чем порадовал миллионы поклонников по всему миру. Как всегда, тексты Маршалла вышли максимально откровенными. Одним из самых трогательных и личных треков стала композиция "Castle", которую музыкант посвятил своей дочери - Хэйли Джейд Скотт, и где он просит у неё прощения. "Castle" - получилась своего рода исповедь, состоящая из трёх посланий. Дата первого письма: 1 декабря 1995 - за месяц до рождения дочери. Затем 1 декабря 1996 - Эм делится своими страхами о возможности содержать свою семью посредством творчества. Третье письмо написанное уже в декабре 2007, где автор повествует о своём пути к славе, сожалеет о том, что плохие отношения с матерью дочери - Кимберли Скотт становились достоянием общественности. Также, Маршалл просит прощение за свою наркозависимость, и рассказывает о том, как чуть не умер от передозировки в декабре 2007.
Ответить