Со-звучие.

Новинки, Вкусы, Стили, Альбомы, Треки, создание музыки и всё, что с этим связано
Dora
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Со-звучие.

Сообщение Dora »

Иногда хочется поделиться случайно услышанной музыкой.
Доступный для меня формат - плейкаст, потому что все эти "движения" с загрузкой файлов куда-то и выгрузкой сюда для меня затратны.

Предистория: рабочий день, из чьего-то гаджета играет какая-то непритязательная поп-музыка, разбавляя монотонность, муси-пуси и прочее... и вдруг что-то пошло не так...)) прислушиваюсь...слушаю...слушаю...нравится!

Группа Антиреспект.
Нашла он-лайн плейлист песен группы, *зависла* пока на трёх песнях. Слушаю...слушаю...нравится!

Изображение
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Со-звучие.

Сообщение BDK »

Я для себя понял что мне не интересны песни про любовь. Я окончательно понял что музыка - лишь изобразительное средство. И нравится нам всегда не музыка сама по себе а то что она изображает. Почему-то мало песен о чем-то другом. Попса - это всегда про любовь. Мне же больше нравятся более глубокие философские темы. А вот на какой музыкальный стиль положена эта тема - дело уже вторичное. Это может быть и "попсовый" стиль. Но на самом деле тема о чем-то более глубоком уже в принципе не может быть попсой. И такая музыка конечно же не будет массовой. Не для всех.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Со-звучие.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): И такая музыка конечно же не будет массовой.
Не совсем согласен. Сама музыка - это язык переживаний и чувств... Они по определению должны быть понятны всем и особенно детям и простым людям.
Другое дело - сейчас искусственно разделяют на элитное и массовое. Массовое специально унифицируют - чтобы из масс создавать уже быдломассы так как таким легче что-то впаривать. Но с самых начал современной классической музыки - самыми массовыми даже на концертах Верди и Баха - были галёрки.

Согласен насчёт не-массовости тем. Именно философских и метафизических... Но музыка то тут причём?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Со-звучие.

Сообщение BDK »

Не совсем согласен. Сама музыка - это язык переживаний и чувств... Они по определению должны быть понятны всем и особенно детям и простым людям.
Чувства лишь сопровождают что-то более реальное. Они как дым от огня. Они вторичное следствие. Например радость от вкусного будерброда с колбасой и радость от контакта с какими-то религиозными вещами. Вроде бы и там и там радость - но всё же очень разная и если передать в музыке - тот кто живет одной лишь колбасой не поймет религиозных чувств автора. А музыка о колбасных радостях не будет интересна кому-то другому. Хотя и там и там аккорды одни и те же.

Я тоже когда-то пребывал в иллюзии о существовании каких-то единых ценностей понятных всем - и детям и взрослым. Но нет - на самом деле все люди разные. Нет и не может быть никаких универсальных ценностей.

Попытка привить религиозность всем - приведет к возникновении церкви и т.п. - очередная массовая попса, которая тем не менее не интересна другим. Это как попытаться собакам привить представления об устройстве мироздания - собаки всё равно сделают из этого религию где всё будет крутиться вокруг хозяина, будки и вкусной косточки. И да - еще любовь - сплошная и постоянная каждый день со всех динамиков. Но я выключаю это всё и ухожу в свой мир. То что интересно мне я не найду в массовой культуре. Я могу создать своё - свою музыку, свои темы. Но вряд ли это будет интересно кому-то еще.

Так что если хочешь быть популярным - просто эксплуатируй популярные темы. Хочешь заниматься творчеством для души - забудь про популярность и понимание. Хочешь заниматься для души - забудь вообще про коммерческое творчество. Заработок должен быть в другой стороне. А творчество - исключительно для души. И исключительно для очень немногих кто похож на тебя. Никакой массовости - это исключено.

А значит понастоящему интересное творчество нужно искать у людей нетворческих профессий - для которых творчество - это то что они могут позволить себе помимо профессии. Потому что там где творчество профессия - там неизбежно попса.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Со-звучие.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Чувства лишь сопровождают что более реальное. Они как дым от огня.
Скорее как видимое пламя от дров. Так как именно они попрой - в межчеловеческом контакте важней.
Ведь кто-то сжигает дрова чтобы получить сажу, кто-то золу, кому-то ещё что а главное в огне - это теплота и процесс. Так вот чувства - это и есть не сопровождение а важнейший аспект реальности - в особенности если мы рассматриваем искусство. Без него в принципе искусства то и не бывает.
BDK писал(а): Но нет - на самом деле все люди разные. Нет и не может быть никаких универсальных ценностей.
Смотря как искать)))) Тут без диалектического подхода никак. Дифференциация по потребностям - уровням и аспектам - вовсе не означает что невозможен синтез и единение. Один любит овощи, другой мясо, третий своего пластмассового пупсика - но все трое - любят жизнь, ласку и добро. Даже если и не осознают этого.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Со-звучие.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Попытка привить религиозность всем - приведет к возникновении церкви и т.п. - очередная массовая попса, которая тем не менее не интересна другим. Это как попытаться собакам привить представления об устройстве мироздания - собаки всё равно сделают из этого религию где всё будет крутиться вокруг хозяина, будки и вкусной косточки.
Впаривание и тем более массовое и насильное - не есть открытие глубины - а именно истина глубины и есть правда и религия. Но тем не менее - само переживание жизненного человеческого и есть глубина и свойственна всем. Это сложный момент - простым отрицанием тупых и несуразных аспектов к пониманию не прийти.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Со-звучие.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): То что интересно мне я не найду в массовой культуре.
Ну тут ведь просто всё - Золото и брильянты по определению не могут горами и кучами лежать - иначе бы ценности бы небыло.

Значит - важно настроить фильтры. Очень въедливо рассмотреть сами программы поиска.

Всё есть -
Страшно то что человека искусственно ОТ - УЧИВАЮТ слышать. Что-то прищемляют ему там в душе и уже кроме маленьких фраз он уже и не слышит ничего. А оно есть настоящее...

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Со-звучие.

Сообщение BDK »

Опять же - на любителя.
Dora
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Со-звучие.

Сообщение Dora »

Изображение
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Со-звучие.

Сообщение BDK »

Я вот понял - мне не интересно вообще выражать в музыке житейское, бытовое. Не только про любовь. Вообще про что либо из житейского. Моя музыка - это всегда другой мир. Ничего общего с тем в котором мы находимся физически. Но в то же время тот другой мир - он реальный. Это не воображение. Это реальный другой мир.