Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Наши и сторонние разработки
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение BDK »

Пару последних дней поработал над программой. Причем почти целый день потратил только на то чтобы вспомнить что там к чему. Смотрю на собственную программу как баран на новые ворота. Вот в чем опасность надолго оставлять проект. Очень помогло то что тогда в декабре предвидя эту ситуацию я тщательно насколько смог описал проект в отдельном документе с картинками :). Это очень помогло. Буду практиковать такой подход и дальше. Хотя само по себе описание тоже требует затрат времени но это оправданные затраты.

Короче сейчас контроль над проектом полностью восстановлен, и я уже доработал движок дальше. Причем принял ряд новых решений (о которых не думал раньше) которые сильно упростили задачу в целом и короче я уже вплотную близок к рабочему прототипу. Скоро смогу показать в полноценном звучании.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение Хоссэ »

Дим к какой проге можно плагин Pads volume 1 прикрутить для нормальной работы?
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение BDK »

Я использовал вместе с Cubase. С другими не пробовал, хотя по идее должно работать и с другими. Его дорабатывать уже не буду. Целиком сосредточусь только на новом. И в новом можно получить более интересные звуки, и к тому же к нему не потребуются банки сэмплов. И вообще он легкий и быстрый, а по звуку гораздо интересней. Скоро покажу. Может быть даже на этой неделе.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение Хоссэ »

Поставил Cubase но звуковая карта Windows молчит после его запуска, не знаешь как связать их?
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение BDK »

Вообще нужно уметь пользоваться Cubase и подключать VSTi синтезаторы. Но я советую не заморачиваться этим синтезатором - скоро я сделаю новый в который добавлю такие же звуки а так же много новых.

Если всё же есть сильное желание попробовать именно старый тогда последовательность действий такая:
Скопировать все файлы из архива синтезатора в папку Vstplugins которая должна быть в папке где установлен Cubase. После этого нужно запустить и закрыть Cubase. С первого раза он почему-то новые синтезаторы не подхватывает. После этого запустить Cubase снова и открыть пункт меню Vst instruments (пишу по памяти, хотя не уверен что помню точно). Появится окошко со списком загруженных синтезаторов - вначале не будет загруженных. Кликнуть по первому свободному слоту и загрузить синтезатор выбрав его из списка. Затем нужно назначить этот синтезатор на какой нибудь из MIDI-треков. После этого можно им играть - либо с клавиш либо набирать нотами в Piano roll.

Если нужна более подробная инструкция как работать с Cubase - говори. Помогу.

Пока небольшая демка движка нового синтезатора:
https://yadi.sk/d/Hr5lqmFytRjvb

Правда эта демка еще не показывает всего потенциала движка. Хочу подготовить полноценные демки в ближайшее время. Чтобы демка не тормозила на слабых компьютерах желательно закрывать лишние программы, особенно браузеры и другие которые активно эксплуатируют видеокарту - дело в том что звук в этом новом движке синтезируется видеокартой и поэтому желательно чтобы её ресурсы были по максимуму свободны. На моем нетбуке нормально работает если закрыт браузер.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение BDK »

Вот еще одна демка. Но и она еще мало раскрывает потенциал движка:
https://yadi.sk/d/xA7xb8JstV4X9

Хочу обратить внимание что весь звук генерируется в реальном времени - никакие сэмплы не используются. В том числе и ритмические шумовые звуки. Здесь слышно бас бочку и звук похожий на высокую тарелку. Оба эти звука не являются записанными сэмплами а генерируются средствами звукового движка. Причём оба этих звуков являются полностью параметрическими - то есть их можно изменять и настраивать меняя многочисленные параметры и получить сотни разных тарелок и бас бочек. При этом звук получается чистый и прозрачный - полностью отсутствуют характерные например для семплеров искажения связанные с превышением половины частоты дискретизации. В данном звуковом движке все частоты укладываются строго до половины частоты дискретизации и не может появиться частота превышающая её - то есть характерные искажения исключены.

Напоминаю что все эти возможности удалось получить используя мощные вычислительные ресурсы видеокарты. В данном случае видеокарта выступает в роли такого себе суперкомпьютера, производительность которого в несколько десятков раз превышает производительность центрального процессора (даже многоядерного).
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение Андрей »

Я только что скачал обе демки, запускаю на работе, пишет "Access violation 00000000",
но возможно у меня тут нет видеокарты, а используется встроенная в материнку, может из-за этого?

(Похвалюсь, дома я поставил новую видеокарту GTX 1070 недавно :) )
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение BDK »

Надо разбираться в чем дело. Собственно для этого и разослал демки чтобы протестировать как работает на других компах.

Я добавлю в демки формирование лога процесса выполнения чтобы лучше понять почему не заработало. Скажу когда выложу эти демки. И тогда попробуем еще раз.

Причины могут быть разные. Чем гадать лучше посмотреть лог.
Похвалюсь, дома я поставил новую видеокарту GTX 1070 недавно :)
Крутая карточка! Это настоящий суперкомпьютер. На такой должно работать без проблем и практически не нагружать её. Причина неработоспособности программы должна быть в чем-то другом. Разберемся.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение BDK »

Попробуй запустить этот файл:
https://yadi.sk/d/8_ynx3tKtXjCM

После его работы появится файл Debug_log.txt - его вышли мне.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Wavenbit. Авторский софт для создания музыки.

Сообщение Андрей »

ошибка, потом пустое окно формы, звуков нет, зависает, снимаю задачу. (это на работе, дома ещё не проверял)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.