Беспредел властей, коррупция на местах

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение Михаил Киселев »

Смотрел вчера по Культуре передачу про переосмысление трудов Карла Маркса. И там довольно наглядно описывалосья как страны золотого миллиарда перекачивают средства из остального мира себе в карман. А количество пролетариата в мире не только не уменьшается, но и растет, и он в странах третьего мира всё более обделен. Увы.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение Восток 2 »

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение BDK »

А депрессивные по поводу своих собственных неудач - никакую революцию сделать не смогут.
И буржуазную делали прежде всего люди активные и убеждённые - так и тут.
Увы, увы. Не знаю как насчет буржуазной революции но в наше время у меня к любого рода революционерам впечатление совершенно стойкое. Люди низшего сорта. Отбросы общества.
Сначала выживали сильнейшие и умнейшие. И потому смогли в принципе построить всю современную цивиллизацию.

Затем стали побеждать амбициозные подлые и наглые. И потому их нынешний мир рухнет.
Это ненаучные фантазирования. В реальности самки обезъян отбирают наглых и амбициозных. То есть это вовсе не производное цивилизации - это как раз таки идет из седой древности (миллионы лет) естественно природы. И сам факт такой древности говорит о жизнеспособности такой стратегии а не вовсе о гибели к которой она якобы ведет. Другое дело что в наше время - да может привести к гибели. Но винить тут получается нужно не капитализм а древние инстинкты в новых изменившихся условиях. То есть эта же проблема будет актуальна и при вашем коммунизме - куда девать древнее стремление к доминированию?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение BDK »

Я все эти идеи коммунизма вижу так - Карл Маркс написал действительно удивительный научный труд. Но наука - это дело такое - ученые описывают устройство вселенной. А обыватели мыслят приземленными категориями и им трудно мыслить в масштабах вселенной. Поэтому процессы описываемые учеными обыватель уменьшает до масштабов привычного своего быта и обихода. Когда ученые говорят о смене формаций - это имеется ввиду в масштабах истории. Обыватель же устроил революцию в 1917 году. Когда ученые говорят о вреде капитализма - это опять же имеется в виду с точки зрения истории. Обыватель же воспринял это буквально и начал громить и убивать ненавистных супостатов. Хотя это такие же люди. Это очень схоже с тем что случилось и с религией - когда описываются Бог и Дьявол - подразумеваются метафизические вселенские принципы. Но обыватель наделил их человеческим обликом и размерами. И фильмы про дьявола или бога - это фильмы про разговаривающих между собой рогатым и бородатым дядькой. Странная и причудливая пародия на религиозные смыслы. Сон разума рождает карикатуру.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Но винить тут получается нужно не капитализм а древние инстинкты в новых изменившихся условиях. То есть эта же проблема будет актуальна и при вашем коммунизме - куда девать древнее стремление к доминированию?
Да в принципе любой строй - это те или иные аспекты древних, сложившихся миллионы лет программ. Просто заметь - в природе доминирующий - это и лучший добытчик и лучший защитник и первый встретит врага. То есть справедливо платит и жизнью и чётко отрабатывает целесообразность своего доминирования. Естественная природа - учила нас миллионы лет - даже вдалбливала преимущества объединений, стай, даже колоний микроорганизмов.
А сейчас какой отбор? Подлейшие и хитрейшие - заставляют работать на себя умнейших и делают из массы остальных бараний эволюционный тупик. Туповатых напуганных индивидуалистов.

Думаю, что тут важно понять так: нельзя относиться к вехам времени - сухо геометрически - мол вот точка коммунизм - приехали слезайте.
На самом деле - выявление творческого потенциала, воспитание нравственности и даже просто культуры мышления - бесконечный процесс.
Например нынешнее засилье капитализма - вредно и для природы и для ЭТОГО самого процесса воспитания и даже отбора.
Это же вовсе не значит что кто-то утверждает. что при замене строя исчезнут в один момент и проблемы человечности.
Это верно, что обезъяньи проблемы никуда не денутся, но я думаю, что сама борьба за образованность, сама философия развития человека должна НАЙТИ как отразить и это. Мне думается что естественность - много ближе именно к коммунизму.
И первым важным шагом будет освобождение от капиталистического(искусственно наведённого) потребленчества и соглашательства.
Ведь стремление к свободе - к борьбе с любыми преградами к лучшему - так же изДревле в нас заложено.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Это очень схоже с тем что случилось и с религией - когда описываются Бог и Дьявол - подразумеваются метафизические вселенские принципы. Но обыватель наделил их человеческим обликом и размерами. И фильмы про дьявола или бога - это фильмы про разговаривающих между собой рогатым и бородатым дядькой. Странная и причудливая пародия на религиозные смыслы. Сон разума рождает карикатуру.
На самом деле - сторона тьмы - существует. Как и Светлая. И именно подмена карикатурностью - утрирование действительно сложных реалий - чаще всего и есть работа тёмной стороны. Им важно опустить понимание до примитивизма. Так легче управлять.
Иногда они совершают - напрямую - перехват управления - как это почти со всеми религиями произошло.
И опускание идейной борьбы до зверского противостояния - чаще всего - так же этой стороны действие.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Увы, увы. Не знаю как насчет буржуазной революции но в наше время у меня к любого рода революционерам впечатление совершенно стойкое. Люди низшего сорта. Отбросы общества.
Уже говорил - не путай с Майдаунами.
Люди проявляющие всего лишь психопатическую асоциальность, недовольство и бунт - никак не могут быть СОЗНАТЕЛЬНЫМИ борцами.
Они скорее разрушители.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение Михаил Киселев »

Восток 2 писал(а):
BDK писал(а): Увы, увы. Не знаю как насчет буржуазной революции но в наше время у меня к любого рода революционерам впечатление совершенно стойкое. Люди низшего сорта. Отбросы общества.
Уже говорил - не путай с Майдаунами.
Люди проявляющие всего лишь психопатическую асоциальность, недовольство и бунт - никак не могут быть СОЗНАТЕЛЬНЫМИ борцами.
Они скорее разрушители.
Как правило мотор революции - это действительно люди низшего сорта. Вот только к власти приходят не эти люди низшего сорта, а те, кто готов давно был перехватить власть, но не мог этого сделать мирным путем, то есть субэлита. В эпоху конца 18 и 19 века это в основном были представители буржуазии, и они были прогрессивней феодальной аристократии, окопавшейся во власти, которую нельзя было подвинуть мирным путем.
В России сейчас тоже очень маленькая возможность подняться на "социальном лифте". Отсюда увы очень возможны совместные действия "людей низшего сорта" и субэлиты направленные на свержение существующей элиты. Вот только ли лучше и прогрессивней ли нынешняя субэлита по сравнению с теми кто сейчас у власти - очень сомневаюсь. Плюс революция - это практически всегда разрушение и ухудшение жизни, во всяком случае на начальном этапе. Так что я революции не хочу совершенно.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение Восток 2 »

Михаил Киселев писал(а): В России сейчас тоже очень маленькая возможность подняться на "социальном лифте". Отсюда увы очень возможны совместные действия "людей низшего сорта" и субэлиты направленные на свержение существующей элиты.
Это и есть бунт и майдан. Революция - прежде всего идейно-научное обоснование, философская идея.
Михаил Киселев писал(а): В России сейчас тоже очень маленькая возможность подняться на "социальном лифте". Отсюда увы очень возможны совместные действия "людей низшего сорта" и субэлиты направленные на свержение существующей элиты. Вот только ли лучше и прогрессивней ли нынешняя субэлита по сравнению с теми кто сейчас у власти - очень сомневаюсь. Плюс революция - это практически всегда разрушение и ухудшение жизни, во всяком случае на начальном этапе. Так что я революции не хочу совершенно.
Дык а какой нормальный орган или клетка или даже организм в целом - хочет хирургической операции?
Проблема в осознании необходимости. Нынешняя раковая опухоль уже пожирает не только экологию, но и мозги и души и генетику.
Так что надо готовить и готовиться.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Беспредел властей, коррупция на местах

Сообщение BDK »

А сейчас какой отбор? Подлейшие и хитрейшие - заставляют работать на себя умнейших и делают из массы остальных бараний эволюционный тупик. Туповатых напуганных индивидуалистов.
Я не считаю что картина именно такова. Таковы накрученные истерические образы. Но беспристрастный анализ показывает другое.