Что такое коммунизм?

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

В ближайшие десятилетия человечество столкнется с очень новыми и непривычными для себя опасностями - придет тотальное материальное благополучие и устроенность, материальная справедливость. Люди будут маяться от безделья на всём готовом и будут сходить с ума от скуки. Людям придется учиться обращаться с неограниченными возможностями и избыточными ресурсами.

Но это тоже важный и необходимый этап в эволюции человека. Не научившись необходимым навыкам характерным для этого этапа невозможно идти дальше. Не может быть и речи ни о каком окончательном спасении если люди не имеют способностей психического и ментального выживания при материальном благополучии.

Человеку предстоит еще довольно длительный эволюционный период чтобы научиться устанавливать благополучие на тонких уровнях в жестких условиях материального благополучия.
=====

Откуда я знаю что так будет происходить? Да очень просто - ровно эти же этапы проходишь в практике медитации. А процессы на уровне общества в целом развиваются идентично процессам на уровне отдельно взятого человека, только медленней.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

Я вот тут размышлял и пришел к занятным выводам.

Коммунисты изначально боролись за власть народа. Что буквально и есть - демократия. Но в итоге коммунисты почему-то стали ассоциироваться с почитателями централизованного силового управления и всегда с ненавистью отзываются о любом народовластии.

Такие вот парадоксы истории.
=====

По сути народ Беларуси сейчас борется за то же самое за что когда-то боролись коммунисты - власть народа. И так странно выходит что это находит наиболее агрессивное неодобрение со стороны коммунистически настроенных элементов в российском обществе, которые все поголовно за сильную власть автократа и силовое подавление инакомыслия как во времена Сталина. Когда и в какой момент была подменена суть понятия коммунизма - задачка для историков. Похоже практически с самого начала.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Андрей »

BDK = БДК = "Беларусь - Дом Коммунизма" )
Похоже практически с самого начала.
Из-за противодействия более развитого на тот момент и более могучего капитализма.

===

Помню, кто-то из моих преподавателей говорил: "СССР нужно было не в Африки и Кубы миллиарды выкидывать, покупая себе друзей, а у себя построить такой идеальный и мощный строй, чтобы все глянули и сказали - И мы так же хотим! И бесплатно все бы становились коммунистическими."

И лично я считаю, что именно сейчас глобальный Интернет и кибернетизация, да те же цифровые деньги, которые имеют эмиссионный предел, и подделать которые или напечатать одной стране невозможно, являются идеальной средой для внедрения Киберкоммунизма так, как это описано в манифесте А. Роджерса.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

Помню, кто-то из моих преподавателей говорил: "СССР нужно было не в Африки и Кубы миллиарды выкидывать, покупая себе друзей, а у себя построить такой идеальный и мощный строй, чтобы все глянули и сказали - И мы так же хотим! И бесплатно все бы становились коммунистическими."
Ну по факту вышло наоборот. По сути запад пошел по похожему пути а мы скатились в жопу.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Восток 2 »