Что такое коммунизм?

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Восток 2 »

Тоже хотелось бы привести свои мысли в порядок относительно того что есть коммунизм.
Андрей писал(а): «От каждого – по способностям» – каждый работает в полную силу, на пределе своих возможностей;

«Каждому – по потребностям» – каждый потребляет по минимуму, достаточному для поддержания своей работоспособности и выполнения своих задач.

Именно так понимают коммунизм современные мыслители. При таком раскладе производство будет намного опережать потребление, и изобилие будет обеспечено.
Мне думается именно это понимание нужно раскрыть.

Видимо будущий настоящий коммунизм - это умение-искусство жить вместе. Так как коммуна - это община. То есть совместное, сотворческое, братское, взаимозаботящееся бытиё. Бытиё основанное на любви друг к другу и всему человечеству. Один за всех и все за одного.

И тогда: Не просто выдавливание из себя по способностям - а врезался в труд и любую пахоту - как для любимых своих детей, как ради подарка любимой женщине, как гениальный художник на волне творческого окрыления...

Изобилие? А нужно ли оно будет при такой общей согласованности? Скорее такое высокосознательное общество будет стремиться к достаточности необходимого. Это ведь мы - и сейчас напуганы некой недостаточностью дефицитом и трудностями завтрашнего дня. Но если каждый каждому товарищ и брат - чего бояться?

По потребностям... Мне думается - важна не столько экономность сколько целесообразность. Личная, социальная, экологическая, природная. Целесообразность в целом и во всём.
Можешь обойтись старыми штанами - обходись. Захотел нарисовать кртину 10 на 30 метров - посоветуйся со своей ячейкой-общиной и к утру тебе привезут два грузовика - с холстом и бочками красок.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

Ну я бы не отказался от изобилия - мне оно нужно не для того чтобы его жрать валяясь на диване а для того чтобы например построить башню до Луны :)
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Ну я бы не отказался от изобилия - мне оно нужно не для того чтобы его жрать валяясь на диване а для того чтобы например построить башню до Луны
Да это понятно, что высокоразвитая система должна обладать большими запасами всего - энергии, резистенции и собственно запасов)))

Другое дело увидеть нас. Наше мышление и логику наших мнений. Рассмотреть самих себя - представляющих изобилие как некий аспект будущего совершенства.
Мне думается это как ребёнок после Блокадного Ленинграда будет всю жизнь спать с сухарями в подушке - и думать что благополучие это запас еды - так и наши опорные точки представлений базируются на подобных понятиях.

Наверное когда начнём оттачивать взгляд на будущее - скорее будем озабочены тем насколько наши добытые изобилия заработаны естественно и щядяще по отношению к природе.(как пример)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7349
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Андрей »

Восток 2, поблагодарил Вас за первое сообщение в этой теме. Очень мягко и созвучно моей душе. И по делу, я считаю.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7349
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Андрей »

Восток 2 писал(а):Наверное когда начнём оттачивать взгляд на будущее - скорее будем озабочены тем насколько наши добытые изобилия заработаны естественно и щядяще по отношению к природе.(как пример)
И сразу в точку, хороший пример. Ведь,
viewtopic.php?p=10588#p10588

Также, если ещё не смотрели передачу,
https://otr-online.ru/programmi/bolshay ... 74629.html


а если смотрели, напомню: Владимир Липунов в конце передачи рассказал про свой антиутопический роман "Санаторий" про планету-санаторий. Там есть мысли по вышеозвученному поводу.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Михаил Киселев »

Восток 2 писал(а): Наверное когда начнём оттачивать взгляд на будущее - скорее будем озабочены тем насколько наши добытые изобилия заработаны естественно и щядяще по отношению к природе
Экологические ограничения и риск катастроф, наверное главный фактор, почему все же придется отказаться от капитализма, по крайней мере, такого как сейчас.
Подробней об этом я изложил на другой ветке форума. viewtopic.php?f=29&t=532
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Восток 2 »

Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Странник34 »

Наша революция не побеждена
Примерно на эту тему, наверное все знаете и читали приведу все же ссылку. Операция "Голгофа" - КГБ СССР (план российской перестройки)

Цитата из книги:
Председатель внимательно посмотрел на меня.

— Я все понял, Юрий Владимирович. Но не слишком ли это будет большим испытанием для нашего народа?

— Конечно, невероятно большим, но иного пути нет! Неужели вы считаете, что наша жалкая пропаганда может пробудить ненависть к капитализму? Только собственная практика. Для того чтобы прочувствовать пирог, его нужно съесть — это еще папаша Фридрих (он имел в виду Энгельса.- Авт.) писал. В ваше распоряжение я передаю все свои личные шифры и право полностью использовать и наше наружное наблюдение, и подслушивание, и необходимую агентуру. Естественно, счета и здесь, и в западных банках. Вы так и останетесь в тени, прикрытия будете выбирать себе сами в зависимости от обстоятельств... Вам не нравятся мои любимые сушки, Михаил Петрович? Что-то вы ничего не едите... — Юрий Владимирович пристально смотрел на меня сквозь очки.

— Да мои мозги уже закрутились, как все это лучше организовать... — Для приличия я взял сушку и немного погрыз ее.

— Пусть они покрутятся, а через месяц ровно в девять вечера я буду ожидать вас здесь с первыми наметками по операции.

Юрий Владимирович обнял меня за плечи (такого не бывало никогда) и повел вниз по лестнице.

— Что интересного у нас в культуре? — спросил он по ходу движения, видимо, желая избавить нашу беседу от некоторой профессиональной зацикленности.

— Только что смотрел «Фронт в тылу врага», — заметил я. — По роману Семена Кузьмича (Цвигун, зампред КГБ. — Авт.). Тихонов там очень хорош.

— За «Фронт...» Вячеслав получил специальную премию на 15-м Всесоюзном кинофестивале в Таллинне. Мы там дали призы и Габриловичу с Юткевичем за воплощение на экране ленинской темы. Как парадоксально устроен мир: и Штирлиц, и Ленин на экране — полная фикция! Ничего подобного в жизни не было! Вот и цена всей системы!

Юрий Владимирович открыл дверь и выпустил меня на улицу.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7349
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Духовный Коммунизм

Сообщение Андрей »

Илья Шапиро 8 мая 2015 в 0:04

Это очень просто. Без капитализма - это коммунизм. Не тот, который был в СССР. В СССР была лишь попытка переходного периода, названного социализмом. Но не будем о прошлом. Итак. Коммунизм.

Лично я его иногда называю истинным коммунизмом или эзотерическим. Не религиозным, но и не материалистическим. Материализм и материалистический коммунизм обречены на гибель. Если общество ставит материальное выше своей души - оно погибнет неминуемо. Но хватит о грустном.

Так вот. Количество людей в коммунистическом обществе не имеет значения. Поэтому для доходчивости и простоты возьмём малое количество. Скажем есть некая страна и в ней живут только 5 человек. Мама, папа и 3 детей. Эта семья-миниобщество живёт в лесу. Папа охотится, мама занимается домашними делами. Дети помогают по мере сил. Сыновья ходят с папой на охоту. Дочка помогает маме по дому. Дети воспитаны с рождения, что самое главное предназначение любого человека - делать то, что нужно обществу, то есть в данном случае - семье. И вот теперь, все 5 членов этой семьи всячески стараются принести пользу семье, то есть самим себе, но не лично себе, а через посредство общества. Смысл в том, что если каждый член семьи или общества заботится исключительно об обществе, то такое общество будет максимально процветать. И тогда каждый член этого общества или семьи будет максимально обеспечен.

Это был один аспект - правильное воспитание. При капитализме воспитание противоположное. Там ребенок вырастает неимоверным эгоистом, считающим, что главное - это его достаток, а на общество ему плевать. Поэтому такая семья и общество неминуемо погибнут. Все против всех. Все конкурируют, подставляют , заказывают, убивают, воруют, обманывают, короче , всё то, что сегодня происходит в России.

Теперь перейдём к государству или ко всей планете. Сам подумай - если все как один - 7 миллиардов людей на Земле будут 24 часа в сутки 365 дней в году заботиться о счастьи всех остальных людей - ясно что эффективность такого человечества в тысячу раз выше того, что мы имеем сегодня. Войн естественно не будет. Болезни удастся победить. И так далее.

И самое главное - материальный аспект, материальное благосостояние человечества не будет смыслом жизни. Все люди будут сконцентрированы на развитии, совершенствовании, творчестве , искусстве, расширении границ знания до бесконечности.

Естественно не будет никакой эксплуатации людей людьми. Не будет никакой подлости, преступности. Это ведь ясно? Все люди - одна счастливая огромная глобальная семья. Чуть что - помогают тем, кто нуждается в помощи. Это станет главным источником счастья каждого - помочь другому.

Если есть ещё вопросы или уточнения - жду.

Отсюда: https://vk.com/topic-82911226_30899183
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

Вообще похожие идеи возникают и в программировании. Суть - "материализм" это тупик. Только в программировании под "материализмом" нужно понимать зацикленность на низкоуровневом программировании.

Суть - человек мыслит абстрактными категориями. Система понятий в уме человека выстроена в иерархически организованную пирамиду - на нижнем уровне самые простые импульсы и сигналы - всё что воспринимается рецепторами. На верхнем уровне понятия высокого уровня абстракции. Что интересно абстрактное понятие выглядит в виде такого же однобитного импульса как и сигнал на рецепторе. Но вся суть в том что под абстрактным понятием есть ниже разветвленная сеть связанных с ним многочисленных других понятий. То есть активируя всего один импульс на верхнем уровне - мы приводим в движение обширные сети понятий связанные с ним. Абстрактное понятие в отличие от низкоуровневой сенсорной информации работает не само по себе а только в связи со всеми понятиями связанными с ним.

Суть - мировая индустрия ПО пошла по ложному пути - наращивание гигабайтов и терабайтов низкоуровневой информации - скажем так сенсорной, спинномозговой. При том что вообще никак не идет работа по созданию информации верхних уровней - абстрактной, для лобных долей.

Как итог - зашились в количестве потеряв качество. А между тем можно делать ПО которое будет компактным но давать более эффективные и качественные результаты. Но чтобы создавать такое ПО нужно именно вводить понятие уровней абстракции. Разработка ПО должна идти сверху вниз - от абстрактного к конкретному.

Так например если мы создаем 3D игру - то начинать нужно с того что все уровни должны быть предельно абстрактны - о красивостях и супер графике нужно сразу забыть полностью - нужно отладить всю программу на полностью абстрактных данных, проработать смысл, сюжет и т.д. п т.п. - и только после этого переходить к наработке красивостей и подробностей. Сейчас же всё делается наоборот - снизу вверх - то есть в первую очередь упор на красоту графики а после этого обычно больше ни до чего не доходит. То же касается и киноиндустрии - сюжета ноль, смысла ноль, зато графика крутая. А в итоге - шлак который выбрасывается после 5 минут просмотра. Хотя графика да - крутая.

То же самое происходит и с миром в целом - мир погряз в визуальных спецэффектах - это нижний уровень. Уровень спинного мозга. Но приэтом ВООБЩЕ НИКАК не проработано что-то повыше визуальных спецэффектов - отсутствует суть и смысл. И естественно на одних визуальных спецэффектах мир устоять не может - вот он и трещит по швам. Ровно как эт случается и при разработке ПО - при разработке ПО снизу вверх обычно проблемы нижних уровней делают неосуществимой наработку верхних уровней. Когда же разработка ведется правильным путем - сверху вниз - то сначала нарабатываются и отлаживаются вернхние уровни а потом уже нижние уровни ПОДСТРАИВАЮТСЯ под верхние и не возникает проблем несовместимости.

При разработке снизу вверх проблема заключается в том что когда пишутся нижние уровни еще довольно смутно известно какими будут верхние. И когда наконец доходит до верхних оказывается что верхние должны быть не совсем такими или даже совсем не такими и нужно полностью менять всё написанное чтобы привести к нужным параметрам. Обычно это приводит к тому что на верхние уровни просто забивают и оставляют уже написанное как есть и выпускают на рынок в таком виде.

Если разработка идет сверху вниз - то сначала детальным образом прорабатывается весь верхних уровень - и когда дело доходит до проработки нижних уровней то уже полностью определено и известно под какие верхние характеристики его нужно подстраивать и всё пишется правильно с первого раза без необходимости переделки. То есть это получается проще и эффективней, меньше затрат больше выхлопа на выходе.
=====

Уф. Написал много наверное мало кто что понял. Короче суть проста - начинать нужно с идеи и только потом, когда идея тщательно проработана - переходить к материи.

А повсюду в мире мы видим что всё делается наоборот - идеи вообще нет никакой, все зациклены исключительно на материи и дальше этого обычно так и не доходит.