Киберкоммунизм vs Капитализм

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Ну тут всё вместе - и бочка с порохом и поджигатель. Его роль тоже отрицать нельзя. Но суть что я хотел сказать - если СССР развалился то не потому что это сделал какой-то козел а потому что оказался не достаточно устойчив чтобы его смогли развалить а значит нужно искать более устойчивую конструкцию. Идеи коммунизма? Ну что-то наверное и этих идей взять можно. Какие- то кирпичики. Но не в кирпичах дело а в общей концепции - надо искать что-то более рабочее и продуманное.

И не просто продуманное. Одного ума тут мало. Я опять прихожу к тому что должны измениться люди причем в массе. Тот уровень масс как он есть сейчас ничего хорошего придумать не сможет. Просто не хватит уровня и компетенции и видения и понимания вещей.

Вообще я думаю нужно делать упор на образование и развитие людей. Не политика а образование и развитие - вот ключевое направление.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Его роль тоже отрицать нельзя. Но суть что я хотел сказать - если СССР развалился то не потому что это сделал какой-то козел а потому что оказался не достаточно устойчив чтобы его смогли развалить а значит нужно искать более устойчивую конструкцию.
В принципе так и есть... Но тут важны детали мне кажется. Развалился скорее потому, что отошёл от некоторых Ленинских принципов. Например партийная верхушка отказалась от ведущего принципа Власти Советов. Полностью подмяв управление под себя. Не под народ а под силовой аппарат. Результат мы знаем. На выходе получили полностью и ко всему индифферентный, равнодушный народ и предательскую безмозглую верхушку.
BDK писал(а): Но не в кирпичах дело а в общей концепции - надо искать что-то более рабочее и продуманное.
Согласен. Совершенствовать и оттачивать нужно любую идею. Проверять на практичность, исследовать непрерывно...
BDK писал(а): Вообще я думаю нужно делать упор на образование и развитие людей. Не политика а образование и развитие - вот ключевое направление.
Полностью поддерживаю. Это и есть главный коммунистический и Ленинский принцип. Изображение
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

В принципе так и есть... Но тут важны детали мне кажется. Развалился скорее потому, что отошёл от некоторых Ленинских принципов
Ну еще раньше - не от ленинских а от карлмарксовских и фридрихэнгельсовских. Ленин уже был лишь пересказчик причем на свой манер.

Так вот вся эта ситуация и показывает - невозможно народу привить чисто теоретически разработанную систему если народ органически не способен эту систему принять. Она не прижилась по той простой причине что народ не смог её принять. Органически. Просто эта система была придумана для какого-то фантастического народа, не того который есть в реальности. Для како-то идеального, возвышенного и идейновдохновленного народа. Не для народа который хочет в основном хлеба и зрелищ.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Она не прижилась по той простой причине что народ не смог её принять. Органически. Просто эта система была придумана для какого-то фантастического народа, не того который есть в реальности. Для како-то идеального, возвышенного и идейновдохновленного народа. Не для народа который хочет в основном хлеба и зрелищ.
Ну, во-первых это же была лишь первая коммунистическая попытка. Первый блин всегда комом...Всё в процессе и обкатке и шлифовке. Если мы идём от науки - то разве в науке делаются окончательные выводы по пробной модели? Тем более - она смогла победить, навалять всему миру и даже смогла выжить и быть во многих сферах много эффективней чем предыдущие кап системы... Разве не так? Зачем такой уж жёсткий драмматизм выводов?

И про народ - и так и не так. Одновременно. Война например очень многое показала. - например десятки и сотни тысяч готовых на дезертирство и предательство. И при этом же - массовый героизм и самопожертвование. Стойкость - которую мир не видел. И даже ведь бывало - что это были одни и те же люди... Вчера обгадился от страха на дне окопа - завтра встал во весь рост.
Может быть именно эта полнота и диапазон проявлений показывают что это РЕАЛ а не плоская однозначная фантазия. Именно тут и надо окопаться и давить дальше? Всё одновременно ХРЕНОВО до упора, и тут же - есть великая надежда и возможность - которая пробивается в тысячах малозаметных нюансах и деталях.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Сшонэ »

Есть три основные породы людей на земле - патриот, пофигист и предатель. Каждому своё и отламыватся по жизни неизбежно.
Мутации есть прикрытие основного.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Восток 2. Просто я к чему клоню. Сейчас попытаюсь объяснить.

Когда-то я воспринимал мир совершенно иначе. Но в какой-то момент я познакомился с опытом медитации и мое понимание всех вещей полностью изменилось. Все что я считал до того момента полностью потеряло актуальность и рассыпалось в прах. Все мои прошлые представления и понимания - стали ничего не стоить, и выеденного яйца. Я просто понял что всё это время полностью заблуждался и всё представлял полностью не верно и все эти представления не содержат в себе никакого здравого зерна - пустой и бессмысленный мусор. А все дело в том что я все эти представления строил другим умом - другими извилинами, не теми. А они принципиально не способны понимать вещи правильно, как бы ни тужились и ни старались. В медитаци у меня запустились какие-то другие извилины. Не знаю с чем это сравнить - это примерно как квантовый компьютер по сравнению с классическим. Все программы для классического компьютера в один момент обесцениваются когда появляется квантовый компьютер.

Так вот - я думаю пока у людей не откроется вот этот квантовый компьютер в уме, пока они будут мыслить только классическим компьютером - никакого устойчивого устройства общества создать не получится. Это не возможно. Это не решаемая задача для классического компьютера. И это проблема не такого характера мол нужно пытаться и искать пока не найдем. Сколько ни пытайся - таким способом не найдешь. Нужна вечность чтобы что-то найти старым способом. Глухой номер.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Так вот - мне видится актуальным не пытаться построить идеальное общество сейчас - пока люди такие какие они есть - это невозможно. А видится мне более актуальным способствовать тому чтобы у людей начали открываться вот эти новые извилины которые отвечают за квантовый компьютер в их уме. А уже тогда - когда таких людей с открывшимися новыми извилинами станет в обществе достаточно много - вот тогда для них задача построить идеальное общество станет тривиальной. И теории маркса с энгельсом им для этого не понадобятся - они и сами всё отлично поймут. А старые теории пойдут разве что для музеев - примерно как для нас мифология античности.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Так вот - я думаю пока у людей не откроется вот этот квантовый компьютер в уме, пока они будут мыслить только классическим компьютером - никакого устойчивого устройства общества создать не получится.
Я понял.
Просто я думаю, что это всего лишь временная модель. Ступеней развития мышления - бесконечность. Значит при следующем переосмыслении всё снова перевернётся.

Например - никакого идеального общества не может быть - может быть лишь вектор стремления системы - либо развиваться в сторону идеального... Либо разлагаться и инволюционировать. Тоже самое относительно человека. Если мол наладятся новые извилины... тогда мол... Это понятно! Так оно и будет в принципе. Но послушайте со стороны как "звучит" эта модель:
- когда мол я повзрослею и получу диплом аспиранта - вот тогда мол...
Но в реальности - эта точка будущего - может оказаться несбыточной моделью, если я-нынешний - не найду пути, вектора программы и алгоритмы к перестройке того что есть в сторону "идеального аспиранта-кандидата-доктора".
То есть задача строительства и борьбы - она не в решениях завтрашних совершенств а от изменения и переплавки "сейчас" в будущее.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): А видится мне более актуальным способствовать тому чтобы у людей начали открываться вот эти новые извилины которые отвечают за квантовый компьютер в их уме.
Кстати мне думается, что одних извилин будет мало.
Это если взять плоско-упрощённую модель - - и ментальные и волевые и нравственные и энергетические и даже физические изменения - самоусовершенствования требуются.
А в целом - согласен. Так оно и будет.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): И теории маркса с энгельсом им для этого не понадобятся - они и сами всё отлично поймут. А старые теории пойдут разве что для музеев - примерно как для нас мифология античности.
Ну, незнаю. Я от мифов и сейчас не отказываюсь - порой в них суперстратегии заложены.
Мне кажется теория и наука вообще - будут лишь совершенствоваться. От теорем и аксиом мы же не отказываемся - просто выстраиваем более совершенные и учитывающие новые реалии конструкты. Так пока человечество несёт на своём сознании болезнь собственничества - теория маркса будет как Теорема Пифагора для математика.