Киберкоммунизм vs Капитализм

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Восток 2
Благодарил (а): 57 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 » 14 янв 2018, 15:45

BDK писал(а):Источник цитаты Тут вопрос стратегии - я предлагаю сначала улучшить ум потом действовать уже имея лучший ум. Ты предлагаешь сначала действовать таким умом как есть а потом он изменится.
Это момент чисто философский. Можно ли научиться плавать на берегу и сражаться до того как начнёшь сражаться?

BDK
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение BDK » 14 янв 2018, 16:02

Я о том и говорю чтобы плавать учили те кто уже умеют плавать. Улучшение ума - это очень конкретная и доступная вещь. Это не философия.

Я думаю в будущем в школах детей будут учить думать прежде чем учить читать и считать. Это войдет в школьную программу как базовый предмет.
=====
Короче, что я всё вокруг да около. Скажу прямо - я считаю что всем действиям человека должна предшествовать медитация. Если человек действует без медитации - его действия в любом случае будут не достаточно эффективны. Это касается всего что бы ни делал человек - будь то выполнение работы или выбор кандидатов на выборах или что угодно другое. Что бы ни делал человек - если это не обосновано высшей психической деятельностью - в этом не будет прока и хороших последствий.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 14 янв 2018, 17:27

BDK писал(а):Источник цитаты Я о том и говорю чтобы плавать учили те кто уже умеют плавать. Улучшение ума - это очень конкретная и доступная вещь. Это не философия.

Если нет философии - не будет и стратегии.
Просто надо правильно понять что такое философия. Обычно понимают занудную ХРЕНОМУДРОТЕНЬ. Тогда как на самом деле - это наука о познании и синтез всех остальных наук.
BDK писал(а):Источник цитаты Я думаю в будущем в школах детей будут учить думать прежде чем учить читать и считать. Это войдет в школьную программу как базовый предмет.

Как бы согласен, но думаю наоборот - процесс учёбы как бы будет, но без обособленных предметов - ни математики, ни мышления в отдельности. Скорее синтез всех предметов в интересной игре под названием "сделаем это" (например). И проявляться он будет в простых повседневных делах. Ну незнаю - испечь хлеб, починить двигатель, построить дом. И весь поток учёбы-в-действии будет школой мышления.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 14 янв 2018, 17:31

BDK писал(а):Источник цитаты Скажу прямо - я считаю что всем действиям человека должна предшествовать медитация. Если человек действует без медитации - его действия в любом случае будут не достаточно эффективны.
И здесь так же. По нашим представлениям - сама по себе медитация и вредна и бесполезна. Лучшая медитация - качественное, осознанное действие. Постоянное улучшение всего.

BDK

Сообщение BDK » 14 янв 2018, 19:31

У меня конкретней - это запуск определенных извилин в мозгу.

Если нет философии - не будет и стратегии.

Философия это продукт ума. Но если слаб сам ум то такие же и его продукты. Ум философией не заменить. Если человек разрушен изнутри то сколько ни прикладывай к нему снаружи всякие философии - это будет как мертвому припарка.

В то же время если внутренний ум еще жив то он способен сам понять вещи - без необходимости рассказывать ему философию.

Таким образом - первичная задача это чтобы пациент выжил. Остальное второстепенно.

Вот для того чтобы спасти внутренний ум от преждевременной смерти - и нужна медитация. Большинство людей к 30 годам уже живут с мертвым внутренним умом. И им уже бесполезно впаривать про коммунизм или еще про что-то - там уже всё глухо и толку от них уже никакого не будет.

Вся надежда только на детей - их еще можно спасти. Но конечно не философией а именно научить сохранять свой внутренний ум.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 14 янв 2018, 21:30

BDK писал(а):Источник цитаты Философия это продукт ума.
Наоборот - философия появляется когда ум начинает отступать перед фактами а концепции уступают потоку исследования.
BDK писал(а):Источник цитаты без необходимости рассказывать ему философию.

Значит мы говорим о разных философиях. Мою - не рассказывают. По ней живут.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 14 янв 2018, 21:32

BDK писал(а):Источник цитаты Но конечно не философией а именно научить сохранять свой внутренний ум.

Прикольно. Как по нашему - так ум как раз нужно убить. Он главное препятствие перед реальностью и радостью.

BDK

Сообщение BDK » 15 янв 2018, 07:13

Для кого изм? Для человека. Но какой в нем счмысл если человек будет мертв?

Но вы Восток 2 не правильно поняли что я назвал умом - я имел ввиду не философскую концепцию а живую суть человека. Почему я назвал эту суть умом а не душой или еще как-то? Да именно потому и назвал что по сути душа это и есть внутренний ум. Но это конечно не общепринятое обозначение. Но я просто описываю как это наблюдается а не как общепринято обозначать.

Насчет же того что нужно что-то убить - не верно. Внутренний диалог нужно не убить - его нужно ОСТАНОВИТЬ. Как говорится - почувствуйте разницу.

Когда останавливаешь внутренний диалог то просто успокаиваешь ум. Опять же прочувствуйте разницу - "убить" и "успокоить ум".

Смысл успокоения ума в том что внутренний ум работает только в спокойном состоянии. В неспокойном он разрушается. Наверное здесь опять есть аналогия с квантовым компьютером.

Человек - это иерархия - от внутренних уровней ума до внешних. Проблема людей в том что эта иерархия с годами начинает разрушаться начиная с верхних уровней и постепенно человек скатывается только к самым нижним уровням ума. И большинство людей живут практически исключительно только с нижними уровнями ума - верхние разрушены. То есть по сути души там уже и нет - осталась только оболочка.

И это касается не только человека - у всех вещей есть душа. Или она потеряна. У народа и у государства тоже может быть душа. Или она может быть потеряна. У музыки, у фильма, у компьютерной игры - тоже может быть душа или она может быть потеряна. Если душа потеряна то всё остальное уже как мертвому припарки. Мы это видим например по голливудским фильмам - они пытаются вытянуть фильм крутой графикой, но фильмы выходят на экраны мертворожденными - в них отсутствует душа и графика это спасти не в состоянии.

То же самое происходит и с любым измом - если это оболочка без души то он мертв.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 15 янв 2018, 14:31

BDK писал(а):Источник цитаты Да именно потому и назвал что по сути душа это и есть внутренний ум. Но это конечно не общепринятое обозначение. Но я просто описываю как это наблюдается а не как общепринято обозначать.

Это понятно. Просто и границы понятий и семантика и даже позиция наблюдения - может быть (бывает часто) разной.
При широком общении это становится проблемой.
BDK писал(а):Источник цитаты То есть по сути души там уже и нет - осталась только оболочка.

каковы симптомы этого явления.

BDK

Сообщение BDK » 15 янв 2018, 20:05

каковы симптомы этого явления.

Затуманеность сознания, потеря четкости, детальности, цветности и насыщенности восприятия, уменьшение количества видимых объектов и слышимых звуков, ушло вдохновение, ушла эффективность и успешность, пришла беспросветность бытовой суеты, бОльшую часть времени мысли заняты мелочным и бытовым, нет времени на что-то кроме быта.

Вернуться в «ПОЛИТИКА»