Киберкоммунизм vs Капитализм

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
BDK
Благодарил (а): 130 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK » 29 окт 2018, 10:57

Но в итоге мы имеем дома без жильцов и людей без жилья, именно так работает великая и могучая "рука рынка", которую давно уже пора заменить автоматизированным планированием.
Легко сказать. Люди продавали и покупали испокон веков. Эта система сложилась и сформировалась эволюционно. А эволюция всегда выбирает наилучшее решение из ближайших доступных. Если не было выбрано другое решение - значит оно попросту не является легко доступным. Есть фундаментальные причины по которым возникла система спрос/предложение и не сформировалась другая система. И эти причины как существовали тысячи лет так и останутся и будут довлеть всегда. Поэтому если вы хотите искусственно создать другую систему взамен - вам нужно как-то решить проблему постоянного преодоления этих довлеющих причин. И в общем-то это нормально - любой живой организм противостоит довлеющим внешним факторам пытающимся его убить. Речь идет о том что система которую нужно создать взамен капитализма должна быть сравнима по эффективности с живым организмом. Одними лозунгами это создать не получится.

Как ни смешно но пока идеалисты борются с капитализмом лозунгами, реальные предпосылки к его смене новой системой рождаются именно на капиталистическом западе с его технологическим прогрессом. Правда сейчас этот процесс уже несколько сместился в сторону Азии.

Но конечно до новой системы еще довольно далеко. И это чисто техническая задача - сложная техническая задача. Приматам с эмоционально-лозунговым мышлением её решение в принципе не может быть доступно. Здесь нужен интеллект а не эмоции.

BDK

Сообщение BDK » 29 окт 2018, 12:09

Наивно думать что капитализм придумал кто-то и кто-то ответственен за его поддержание. Глупо думать что свергнув или победив кого-то конкретно можно свергнуть капитализм. Ни Ротшильды, ни Уолл-стрит тут не при чем. Ни Николай второй и его семья были не при чём. Ни евреи не при чём. Ни неверные не при чём. Уничтожите одних придут другие. Все войны которые идут и шли когда либо в истории это и есть процесс простого и бессмысленного перемалывания мяса в фарш - уничтожение одних другими, при том что ситуация не меняется потому что она не зависит от кого-то конкретно - ситуация сложилась в силу системных факторов.

Чтобы что-то принципиально во всей этой ситуации изменить нужно изменить системные факторы. Здесь полезна наука о развитии систем. Лозунги бесполезны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Общая_теория_систем

BDK

Сообщение BDK » 29 окт 2018, 12:18

Но особенно советую ознакомиться с теорией информации:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_информации,

а очень особенно - с системной теорией информации:
https://www.yandex.by/yandsearch?text=С ... id=1882610

Восток 2
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение Восток 2 » 20 ноя 2018, 17:17

BDK

Сообщение BDK » 20 ноя 2018, 21:01

Первый промышленный автомобиль был выпущен Генри Фордом - американцем. Автомобили сейчас распространены по всему миру. Заявлять о том что произошла американская автоколонизация мира?
=====

Пусть политики воюют. Мне в принципе всё равно на кого работать - на китайцев или на американцев или на русских или на местных - кто больше заплатит. Мир становится глобальным. Разделение только в политике. Она мне вообще не интересна. Технологии как и наука - не принадлежат одной стороне. Это общее достояние.

BDK

Сообщение BDK » 20 ноя 2018, 22:09

Понимаете как вижу это я - идет война толстосумов за сферы влияния. Там Google здесь Yandex. Там фэйсбук здесь вконтакте. Там Маск здесь Ашманов или Касперская. Это их война - не моя. Мне их разборки не интересны и я не собираюсь выступать на стороне ни тех ни других - их проблемы это не мои проблемы. И те и другие пытаются нам программировать мозги чтобы превратить в своих зомби. Пропаганда что от одних что от других - мне это не интересно. С какой стати я должен бесплатно работать на тех или других? С какой стати я должен пиарить тех или других? У них проблемы и они нуждаются в нас чтобы выжить? Что ж сочувствую. И пусть идут на хер. Выживет то для чего пришло время. А для чего время ушло - пусть идет на хер. Такая моя позиция. Они своё заработали в своё время, теперь пусть подвинутся.

Восток 2
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение Восток 2 » 20 ноя 2018, 22:58

BDK писал(а): Разделение только в политике.
В этом и ошибка. Разделение - то которое есть - это разделение сознательных и заинтересованных. Людей и хищников.
Хочешь - не хочешь - по любому работаешь на тех или иных.
Если тебе лично хватает - то это вовсе не значит, что так хорошо живут все.
Если в какой-то стране уровень - то в трёх других - кто-то бедствует.
Если есть иллюзия обеспеченности - смотри что происходит с природой.
И т.д.
А то что противная сторона вешает лапшу про некое новое - то не стоит развешивать уши.
Животная сторона человеков от этого не только не изменится а ещё больше припухнет.
Если не сейчас, но хотя бы с наблюдением и отслеживанием - надо будет делать выводы и выбор.

BDK

Сообщение BDK » 20 ноя 2018, 23:15

Если тебе лично хватает - то это вовсе не значит, что так хорошо живут все.
Моя текущая зарплата примерно 370 в пересчете на доллары США. Или 23000 российских рублей. Мне хватает. :) Но я конечно надеюсь на большее. Но точно не путём революции.
Если в какой-то стране уровень - то в трёх других - кто-то бедствует.
Еще бы - разрушить всё и делать это снова и снова - любой станет бедствовать. Создавать - это намного намного сложнее. Поэтому тех кто создал меньшинство а тех кто бедствуют большинство. Завидовать тем кто создал своё - это проще чем создать своё. Поэтому массы завидуют а единицы вынуждены защищаться. Начинается война. суета сует. И я знаю что когда создам свое то тоже вынужден буду защищаться и мне будут завидовать. Поэтому я с самого начала отказываюсь от войны. Я ни с теми ни с другими. Я сам за себя. Всё это большая ирония. Ум человека враг самому себе. А Вселенная - она просто предлагает на выбор всё что угодно - что выберешь то и будет твоим выбором.
Если есть иллюзия обеспеченности - смотри что происходит с природой.
Хорошая технология разумеется должна быть экологичной. Но в основном засирают свой двор не разработчики а юзеры. Я думаю есть большое зло в том чтоб делать для юзеров - это как дать обезъяне гранату. Надо больше делать для себя. Для своих. Для таких как мы. Просто каждый выбирает свое. Обезъяну насильно в рай не затащишь - она и там умудрится совершить теракт из зависти. Даже получив полное обеспечение она всё равно будет завидовать просто тому что не может постичь и понять уровень человека. Она будет испытывать постоянный комплекс неполноценности постоянно видя разительное различие между собой и человеком. Поэтому не нужно метать бисер перед свиньями. Нужно создать своё и для своих. А обезъяну оставить в покое в её естественной среде.

BDK

Сообщение BDK » 20 ноя 2018, 23:31

Пройдет много-много тысяч лет и обезъяна станет человеком и создаст свое. И ускорить это невозможно. Попытки вытянуть обезъян в рай раньше времени всегда проваливались.

BDK

Сообщение BDK » 20 ноя 2018, 23:35

Ключевая характеристика которая всегда приводила к переходу к коммунизму - это способность создавать своё. До тех пор пока этой характеристики в человеке нет - никакой коммунизм для него невозможен. И все обезъяньи методы типа протестов и революций лишь еще очевидней проявляют эту невозможность. Кому-то дано создавать. А кому-то не дано.