Киберкоммунизм vs Капитализм

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Это пока так. Но я же предполагаю что человек будет развиваться и те категории которые сейчас даже плохо определяются в прспективе станут очень конкретными и будут четко оцениваться - кто больше и меньше в них преуспел. А в сферу неясного и малопонятного войдут уже другие категории - еще выше порядком - о которых сейчас большинство вообще не имеет понятия - из глубинной сферы психики и души человека.
Так как соревнование - есть преграда для сотрудничества индивидуумов. Значит - нецелесообразно, более затратно(например:ресурсы тратятся в отдельных замкнутых соревнующихся системах и не сливаются в единую логистическую целостность)
Отсюда - непорядочно по отношению к людскому сообществу и природе в целом.
Просто я лично пока не могу придумать альтернативу соревнованию - как мотивировать людей развиваться? Без соревнования люди обычно никуда не стремятся и деградируют.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Просто я лично пока не могу придумать альтернативу соревнованию - как мотивировать людей развиваться? Без соревнования люди обычно никуда не стремятся и деградируют.
Тут просто в конце концов приходишь к вопросу - а развиваются ли они ТАКИМ макаром на самом деле?
Может быть в прошлом - такое подстёгивание и давало какие-то плюсы... Но сейчас - если наблюдать все стороны жизни, все возможные аспекты человека - приходишь к тому же выводу, что и некий писатель:
... Планете не нужно большое количество „успешных людей“. Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с „успехом“, как он определяется в нашем обществе



Второй вопрос - Почему они деградируют? Может быть вся эта несовершенная и бездушная атмосфера НЕ-любви - и есть причина? И тогда получается что соревновательность/конкуренция - лишь на внешних видимых планах - подстёгивает... А в сути - разлагает.

Третий вопрос - в качестве подобного подстёгивания и мотивирования. Развивается ли на самом деле разум?
Нынешняя жизнь человечества - это действительно плавание на совместном корабле. И вот как раз неверное - искажённое мировоззрение мешает понять, что опасностей и задач множество. То есть нет у подавляющего большинства - умения видеть обобщённо.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

То есть нужны безуспешные и любящие? И к чему это приведет? Будет хорошо? Хорошо, давайте представим как это будет.
То есть нет у подавляющего большинства - умения видеть обобщённо.
Это факт. Но каким образом в этом помогут безуспешные и любящие?
Примерно таким?
https://www.youtube.com/results?search_ ... ht%2Ctyrjv
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):То есть нужны безуспешные и любящие? И к чему это приведет? Будет хорошо? Хорошо, давайте представим как это будет.
То есть нет у подавляющего большинства - умения видеть обобщённо.
Это факт. Но каким образом в этом помогут безуспешные и любящие?
Примерно таким?
https://www.youtube.com/results?search_ ... ht%2Ctyrjv
Я думаю, что такие выводы построены на неверных предпосылках.
Возьмём к примеру ролик. Разве он именно (однозначно) о любящих и именно о неуспешных? Разве мы можем не зная тонких деталей и нюансов делать какие-то тут выводы? Разве вообще можно верить в подачи совр репортёров?
Ну, например таким макаром можно любого погибшего, потерявшего, молящегося человека записать в неуспешные и т.д. Например Христа.
Осудили мол, распяли, оболгали. Все люди толпой кричали мол "распни"... Вот те мол вся любовь и молитвы.
И наоборот - взять Рокфеллера - хоть и кровопийца однако жеж прожил 102 года - всю жизнь как сыр в масле)))) Какие там любовь и молитвы - Деньги - вот главное!
Правильно?
На самом деле я постоянно и везде и во всём вижу, что - Любящие - безуспешными не бывают. Тут важно не на ролики полагаться а некоторое время самому непосредственно наблюдать. Людей, ситуации, процессы и в семьях и социуме. Научиться отслеживать связь психических состояний, мировоззрения и результаты дел... Именно в целом - не отрывочные факты в виде чековой книжки, отдельных событий и проч. Обобщённо и непосредственно...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Ролик показывает типичную и повсеместную ситуацию - мне не нужно знать подробности конкретно этой истории, я привел его как иллюстрацию к тысячам и тысячам историй которые мы наблюдаем в наших собственных жизнях, вокруг нас, среди наших знакомых, родственников, соседей. Мы видим подобное сплошь и рядом - люди верят в мифы которые не работают. И увы это частяком оборачивается ценой жизни.

Так вот я лишь хотел сказать что миф о любви которая сама всё разрулит и наведет повсюду порядок - он точно такой же убийственныйц миф. Ничем не лучше других.

Важно знать реальность как она есть чтобы правильно понять как в ней действовать чтобы не погибнуть. Нужно знание а не вера в мифы.

А умение понимать реальность и адекватно и эффективно в ней действовать - это успешность. Без неё никак. Без неё получается как повсюду мы наблюдаем вокруг - люди понятия не имеют об успешности и эффективности. Зато любвей и прочих соплей в преизбытке но они не помогают.
На самом деле я постоянно и везде и во всём вижу, что - Любящие - безуспешными не бывают
Угу. Постоянно и повсюду и во всем видишь. Именно так и делается религия - страстное повторение "верую" до иступления. Пока действительно не поверишь что постоянно и повсюду во всем видишиь. Хотя ничего подобного повсюду вокруг нет. А есть прямо противоположное - еще ни один верующий не стал успешным. Посмотри - это же сплошь несчастные погрязшие в жизненных тяготах люди. Как правило неустроенные, как правило бедные, как правило больные и попадающие во всякие неприятные ситуации когда их бьют, дурят и разводят как лохов - в силу их природной глупости и наивности. И что интересно - они принимают это как должное. Как свой крест, как свою судьбу. А потом тихо уходят а на смену им приходят новые поколения таких же - и они не создают ничего нового, не поднимают россию, скорей уходят в леса и тихо там доживают в заброшенных деревнях. Поколение за поколением. И мир от этого не становится лучше. Только крестов всё больше покрывает территорию. Они проживают жизнь лишь ради того чтобы добавить еще один покосившийся крест на её поверхности. Больше никакого смысла в их жизни нет.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): люди верят в мифы которые не работают.
Ну, тогда какие же они любящие? Это совсем иное - Мифо-верцы - и есть закованные в кандалы предпосылок и несвободные... Несвободные разумом - любить не умеют. Страх и нужда ведут их к "вере" как альтернативе жестокой и непростой реальности.

Есть иная вера и иная Любовь. Та которая имеет открытые глаза а не зацикливается на своих концепциях.
BDK писал(а): Важно знать реальность как она есть чтобы правильно понять как в ней действовать чтобы не погибнуть. Нужно знание а не вера в мифы.
Так я именно про это и говорю. Просто знание концептуальное - вообще можно сказать - не-знание. "все верующие - дураки" - такая же ложная предпосылка как и обратная. Другое дело - наблюдать за реальностью. Тот кто знает - видит, и ЭМПИРИЧЕСКИ приходит к выводу, что Любовь и есть лучшая защита и лучший способ бытия, жизни. Счастливый, успешный, удачливый человек - прежде всего - тот кто способен Любить.

В подтверждении своей позиции хочу сделать небольшой эксперимент - требующий вашей товарищи честности))) Постарайтесь внимательно прочитать следующие слова-цитаты - при этом не пользуясь Гуглом. Попытайтесь прочувствовать, понять, ощутить.
Кто автор? Прав и искреннен ли он? И только потом я выложу имена авторов - сильных, удачливых, и главное - СЧАСТЛИВЫХ людей. ))))

1 Любовь к ребенку, как и всякая великая любовь, становится творчеством и может дать ребенку прочное, истинное счастье, когда она усиливает размах жизни любящего, делает из него полноценного человека, а не превращает любимое существо в идола.


2 Где есть любовь, там нет страдания, которое могло бы сломить человека. Настоящее несчастье — это эгоизм. Если любить только себя, то с приходом тяжёлых жизненных испытаний человек проклинает свою судьбу и переживает страшные муки. А где есть любовь и забота о других, там нет отчаяния

3 В суете этого мира дружба — единственное, что имеет важное значение в личной жизни.

4 Самообладание, самодисциплина не рабство; они необходимы и в любви.

5 Кто, наставляемый на пути любви, будет в правильном порядке созерцать прекрасное, тот, достигнув конца этого пути, вдруг увидит нечто удивительно прекрасное по природе… вечное…

6 Разве любовь может существовать без жертв, без самоотверже­ния; разве ты можешь сделать так, чтобы я всецело принадлежал тебе, ты мне, Боже мой! В окружающей прекрасной природе ищи подкрепления и силы поко­риться неизбежному. Любовь требует всего и имеет на то право;

7 Никогда, ни прежде, ни после я не доходил до такой высоты мысли… И все, что я нашел тогда, навсегда останется моим убеждением… Я нашел простую, старую вещь, я нашел, что есть бессмертие, что есть любовь и что жить надо для другого, для того, чтобы быть счастливым вечно…

8 Спросят: где же поиски совершенства?
Отвечайте: нам в любви, красоте и действии — тех трёх путей достаточно.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Ну тогда да. Но слово любовь дискредитировано давно. Как и все другие понятия и обозначения. Когда пытались как-то обозначить то другое высокое - всегда в итоге это лишь приводило к деградации самого понятия. Наверное пока у людей просто нет в мозгу той извилины которая может правильно понимать все эти вещи. Нечем понимать. И терминами это не исправить. Только эволюция. Суровая и беспощадная.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Михаил Киселев »

BDK писал(а): слово любовь дискредитировано давно. Как и все другие понятия и обозначения. Когда пытались как-то обозначить то другое высокое - всегда в итоге это лишь приводило к деградации самого понятия. Наверное пока у людей просто нет в мозгу той извилины которая может правильно понимать все эти вещи. Нечем понимать.
Действительно стоит задуматься над этим. А может и стоит сформировать и новые цености.
Как-то я попытался и вот мои выводы:
Не кажется ли вам, что действительно УСПЕШНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, в конечном итоге должна сосредоточить нас на деятельности, цель которой РАЗДЕЛЕНИЕ РАДОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ЖИЗНИ И РАЗВИТИЯ. Не кажется ли вам, что по-настоящему ПРАВИЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ человечества ДОЛЖНО СТАТЬ ЧЕЛОВЕКО И ЭКОЛЮБИЕ?
Не кажется ли вам, что правильно стремится к свободе и это надо для того, чтобы суметь решить действительно ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ:
Что ты сделал для расширения экологической ниши, несущих доброту? Какие источники, обеспечивающие нашу жизнедеятельность, успел открыть и освоить? Какие явления, которые бы давали возможность личности реализовать себя на благо людей и мира в целом сумел ты создать? КАКОВ ТВОЙ ВКЛАД В ЭКСПАНСИЮ КУЛЬТУРЫ, ЛЮБВИ И ЖИЗНИ В ЦЕЛОМ?
Если это правильно, то, что мы до сих пор творим сегодня? Чего мы ждём?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Не кажется ли вам, что действительно УСПЕШНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, в конечном итоге должна сосредоточить нас на деятельности, цель которой РАЗДЕЛЕНИЕ РАДОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ЖИЗНИ И РАЗВИТИЯ.
Я скажу так - насчет окончательной цели и смысла нашего существования - я не знаю в чем они. Насчет этого я в поиске и в размышлениях. Но что касается более близких и более конкретных целей и тенденций то я считаю что люди в целом должны становиться более коллективными и сплоченными - индивидуальное должно становиться более включенным в общее. Любовь ли это? Не знаю. Но все зависят от всех и выживать по одиночке в перенаселенном мире станет просто невозможно. Все вынуждены будут эволюционировать в сторону большего учета потребностей и интересов всех, забота об общем станет почетной и уважаемой а те кто тянут одеяло только на себя станут изгоями.
Что ты сделал для расширения экологической ниши, несущих доброту? Какие источники, обеспечивающие нашу жизнедеятельность, успел открыть и освоить? Какие явления, которые бы давали возможность личности реализовать себя на благо людей и мира в целом сумел ты создать?
Да, именно такие вопросы будут становиться актуальными.
Если это правильно, то, что мы до сих пор творим сегодня? Чего мы ждём?
Что касается меня то лично я считаю что хоть какой-то смысл в моей жизни состоит в том чтобы послужить другим людям по мере моих способностей и талантов. То есть мои таланты нужны не для меня самого а для того чтобы я ими послужил другим. Особенно мне интересны новые поколения - те кто сейчас дети. И даже кого возможно пока нет - дети детей. Будущее человечество.

Я помню себя в детстве - на меня повлияли определенные деятели культуры, определенные книги и фильмы, определенная музыка. Всё это формирует ребенка и его менталитет и взгляд на вещи в его последующей взрослой жизни. Так вот мне интересен вопрос - какой вклад я могу сделать в формирование кого-то. Что я могу передать и что ценного я могу сказать будущему ребенку? Что-то кроме сиюминутной суеты и борьбы за существование? Что-то большее? Если могу то я должен сказать что-то кроме всех этих банальностей.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Латвийский депутат: НАТО может устроить провокацию у границ России

Недавно в журнале The National Interest (США) опубликовали статью о том, что дальнейшее усиление НАТО в Прибалтике может привести к вторжению России в данные страны. За комментарием по этому поводу Infotop.lv обратился к кадровому военному, экс-главе Погранохраны Латвии, бывшему главе МВД страны, нынешнему депутату Сейма и члену комиссии парламента по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Янису Адамсонсу
(«Согласие»).

Депутат отметил, что во главе угла во всем стоит экономика. «О том, что подобные события могут произойти именно сейчас, прогнозировали еще в 90-е годы. Но Россия тогда была очень слабой, и пока она позволяла себя грабить, брала взаймы у Международного валютного фонда, все было замечательно. Запад посмеивался и похлопывал по плечу пьяненького руководителя России, нахваливая демократический выбор страны. После того, как к власти пришел Владимир Путин, ситуация кардинально изменилась. Из почти разваливающейся страны, где главные роли играли полубандитские организации, ее новый президент стал строить нормальное цивилизованное государство. Россия расплатилась практически по всем своим долговым обязательствам, в том числе советским. Казалось, надо бы радоваться успехам России. Но ситуация поменялась с точностью до наоборот. Запад словно вернулся к тем временам, когда, в частности, Киссинджер и Бжезинский предлагали способы расчленения СССР. Но теперь это касалось России. Появился план разделения ее на 7−8 отдельных государств. То, что при этом пострадают миллионы людей, это никого не интересовало. Основная задача была заполучить недра, богатства России. И когда Москва прекратила грабеж, тут всё и понеслось», — отмечает Адамсонс.

Он еще раз подчеркнул, что в основе политического решения о расширении НАТО стоит экономика. «И колониальная политика, несмотря на ее закат в 60-х годах прошлого века, никуда не делась. Те же самые державы, которые грабили свои колонии, продолжают заниматься грабежом, но только иными способами. Почему такие нефтедобывающие африканские страны, как Нигерия и Конго, не могут выбраться из нищеты? Потому что там вовсю шуруют иностранные компании, которые получают сверхприбыли, а жители этих стран — дырку от бублика. Но с укреплением России и ее стратегического партнерства с Китаем ситуация в мире меняется. Государства БРИКС теперь просто так не подмять под себя. А еще ведь Москва в последнее время успешно сотрудничает с Ираном и Турцией, в том числе в военной сфере, что весьма показательно. И поэтому созданная ситуация на Украине — это попытка воздействия на Россию…», — уверен парламентарий.

Адамсонс напомнил, что везде идет борьба за ресурсы. «И Соединенные Штаты, которые заняли после 1990 года главенствующую роль в мире, обладают сейчас всеми теми недостатками, которые имел Советский Союз. СССР ведь оказывал многомиллиардную помощь всяким странам и движениям, в которых ни социализмом, ни коммунизмом даже не пахло. США повторяют сейчас те же ошибки, тратя колоссальные средства на режимы и движения, которые демократическими и цивилизованными вряд ли можно назвать. Что говорить о совсем уж одиозных странах, если даже для индуса, китайца или иранца путь демократии абсолютно неприемлем. Американцы ведь недаром получили во Вьетнаме по зубам. Да, вьетнамцам помогали и советские, и китайские советники, но в основном боролся народ. США выводы из истории не сделали и пытаются все вопросы решать с позиции силы или силовым путем. Ведь что такое антироссийские санкции, которые все расширяются и расширяются? Это — война. Экономическая, но не менее беспощадная. Цель — уничтожить экономику России, ослабить ее настолько, чтобы можно было диктовать свои условия», — считает политик.

Янис Адамсонс напомнил, что США пытаются вытеснить Россию с газового рынка в Европе. «Еще и проблемы с добычей нефти создают — запрет на продажу западных технологий Москве и сотрудничество с нею крупных международных компаний. Не будь Крыма или конфликта на Донбассе, для санкций придумали бы другой подходящий повод или поводы. Ведь на протяжении столетий на Россию смотрят, как на объект дележа, который надо поделить. Пытаются это сделать и всякий раз не понимают, почему это не получается… Только сейчас опасность получить сдачу намного серьезнее. И в таком случае мало не покажется никому. Конечно, у России есть все основания опасаться дальнейшего расширения НАТО в Восточной Европе. Для этого не надо быть ни военным специалистом, ни политологом, достаточно посмотреть на карту мира и увидеть, где находится Россия и где размещены натовские соединения в союзнических США странах. Они охватывают практически периметр России. А ведь капитализм и там, и там. Так чего, казалось бы, не договориться по экономическим и другим вопросам? Но не тут-то было. Кто-то уже подсчитал, что договариваться — невыгодно, можно потерять колоссальную прибыль, так как придется делиться. Поэтому в погоне за сверхприбылями все средства хороши (классика!). Тот же самый спорт, как мы видим, используется для достижения политических целей, но с той же экономической подоплекой», — рассуждает политик.

полностью:
https://eadaily.com/ru/news/2017/12/08/ ... nic-rossii