Что стоит создать вместо капитализма.

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Михаил Киселев »

Попытаюсь доступно передать, в чем лишь может заключается основа и движущая сила нового будущего строя. Я не хочу навешивать на него пока ярлык названия.

Думаю, общественный строй определяется главной целью привелигированных, преуспевающих в этом строе людей.

- Феодализм, оттачивание способности мастерства битвы и боевых возможностей.

- Капитализм, оттачивание способности получения прибыли и возможности наращивания капитала.

Именно эти способности и возможности дают наибольшие преференции и наивысший статус в этих двух формациях. Чем больше их развиваешь, тем больше ты усиливаешься и преуспеваешь.

Поэтому увеличение боевой способности человека в феодализме и увеличение прибыли в капитализме является главными целями этих формаций. Преуспевание в этих целях даёт наибольшие возможности качественного доминирования и размножения.

Соответственно новая цель и в новом строе должна обеспечивать, при преуспевании в ней, наибольшие возможности качественного доминирования и размножения.

Ибо в этом, думается, и есть движущая сила формации.

Не знаю, что это будет за цель, но весьма стоящей целью было бы - __освободиться из плена ограниченной формы существования__.
Это был бы строй в котором нам действительно стоило бы жить.
Последний раз редактировалось Михаил Киселев 26 дек 2017, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Андрей »

Что это за БРЕД, дружище, извини за выражение?

Ты так впечатлился этим комментом:
Правда, кроме смены "общественно-экономической формации" требуется ещё генетику подтянуть, а то, например, в той же России многие от питекантропов ещё недалеко ушли, жёсткая "парадигма" - "жрать, размножаться, доминировать" какая уж там наука\духовный рост\постижение истины к чертям.
что теперь в каждую фразу будешь вставлять _саркастический_ коммент моего друга?

Или это троллинг?

Какой нахер феодализм? Беседы об ИИ и такая бредятина рядом, хочь обижайся хошь нет.
А вот из чата ты зря вышел, там беседы на порядок умнее.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Андрей »

Я эту тему даже продолжать скорее всего не буду, если в мусорку не снесу.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение BDK »

Андрей, ты чего завелся? Человек рассуждает. Можно порассуждать. Зачем так сразу так резко реагировать.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а): "жрать, размножаться, доминировать"
Это парадигма стада обезьян.
Зачем было в этой фразе искать крупицы здравого смысла?
То ИИ у него будет "жрать, размножаться, доминировать",
то новый строй придумывает при этом.

Над кем ты будешь доминировать? Над соседом? Над США?
А что если они захотят доминировать над тобой. Вообще детский лепет какой-то вынужден писать.

Но да, я был излишне резок, спасибо Дима.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей,
Видно тема небезразлична, раз вызывает столько эмоций.
--- Источник цитаты "жрать, размножаться, доминировать"

Это парадигма стада обезьян.
Зачем было в этой фразе искать крупицы здравого смысла?---
Мне действительно очень понравилась краткость и емкость этой фразы. Это, кстате, парадигма вообще всего живого, и человека в том числе. И причину большинства поступков даже людей в их историческом контексте, можно отыскать в этих трех стремлениях, правда их не стоит рассматривать слишком буквально.
А так потребление с целью увеличения своей мощи; экспансия своих ценностей, идей, генов, культуры; контроль над всем и всеми это базис жизни человека, а наука\духовный рост\постижение истины - это увы шаткая надстройка.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение BDK »

Это парадигма стада обезьян.
Зачем было в этой фразе искать крупицы здравого смысла?
То ИИ у него будет "жрать, размножаться, доминировать",
Андрей, я так понимаю Михаил рассуждает отвлеченно - сам он не придерживается подобных принципов. Я так понимаю.

Я тоже могу анализировать выродков и их логику. Могу вникать в смысл и цели выродков, понимать их систему. Это же не значит что я разделяю их взгляды. Нужно уметь спокойно рассматривать даже самые неприятные вещи и изучать их, исследовать вглубь и понимать. Главное делать это действительно отвлеченно и спокойно - не вовлекаясь и не заражаясь.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей, Да, немного подредактировал статью, в ней действительно было немало плохо воспринимаемых фраз.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение BDK »

А так потребление с целью увеличения своей мощи; экспансия своих ценностей, идей, генов, культуры; контроль над всем и всеми это базис жизни человека, а наука\духовный рост\постижение истины - это увы шаткая надстройка.
Я думаю люди есть очень разные. Есть процентные распределения людей в общей массе. Упрощенно можно считать что распределения людей по различным качествам подчиняются закону нормального распределения (случайное распределение вокруг средней величины). Типа таких:
Изображение
Изображение
Суть в чем - подавляющее большинство людей содержатся в средней части графика - это во всех смыслах люди средних способностей и качеств, там нет ни гениев ни полных идиотов, ни героев ни конченых трусов и т.д. - и вот таких средних в обществе большинство. Однако существуют в обществе и другие - правее и левее середины - выше и ниже среднего. Таких не большой процент. В обществе не много гениев и не много маньяков - но они есть.

Гении - это те кто ткрывают какие-то вещи первее других. Потом за ними подтягивается основная масса и так далее. Новаторов - всегда не много.

Так вот - моя парадигма заключается в том что интерес представляет не основная масса людей а - небольшой процен особенных. Именно они создают будущее. Остальные лишь подтянутся за ними позже. Поэтому и пытаясь прогнозировать будущее нужно рассматривать не только интересы большинства - жрать, размножаться, доминировать - но и наличие меньшинства с другими качествами и способностями и целями и интересами.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Михаил Киселев »

BDK, Конечно хотелось бы чтобы добрые гении управляли государствами, имели наибольшее влияние в управлении политикой и экономикой мира. Но, как показывает опыт истории, гении почти никогда ни оказывали решающие влияние на власть и во власти очень редко когда были. Власть и богатства почти всегда принадлежали людям, руководствующимися принципами "жрать, размножаться, доминировать". Хотелось бы чтобы это изменилось, но я увы разуверился.
Ответить